Рецензия Bookoedka на книгу — Джулии Баксбаум «Три правды о себе» — MyBook

Отзыв на книгу «Три правды о себе»

Bookoedka

Провела с этой книгой в обнимку первые четыре дня марта. Читая ее накануне 23-летия, подумала, что со мной что-то явно не так. Я и «young adult» в принципе плохо совместимые вещи. Наверное, мое письмо воображаемому психоаналитику выглядело бы так:

"Здравствуйте, доктор!

Вам обычно пишут, если очень нужно; так вот: мне жизненно необходимо.

Через пару дней мой день рождения, но каждый год все по-прежнему: много драмы и еще больше работы. Единственное различие – в этом году у меня в руках книга Джули Буксбаум, а не Моэма, Ремарка или Кортасара.

Она называется «Расскажи мне три вещи» и вот мои «три вещи», доктор:

- мне нравится эта книга; при всей ее подростковой романтичности, я не могу прекратить перелистывать страницы и не только потому, что треть книги – сообщения из мессенджера Джесси, главной героини;

- в этой книге слишком много безвозвратных потерь: Джесси потеряла мать, ее отец – жену, Тео - отца, Рейчел – мужа, Итан – брата. Отдельные истории персонального горя. Читаю и думаю о тех близких, кого я со временем начинаю уже помнить не так отчетливо, но верю, что им там за меня не стыдно. Еще о тех, кто исчезает со всех радаров; понимаю, что это неизбежно, но мне непросто подпустить кого-то близко и еще сложнее отпустить, но со временем я научилась не привязываться слишком к людям, хоть это тоже не выход;

- знаете, доктор, эта книга дарит надежду; в ней изрядное количество юношеского максимализма, сложностей взросления, нелепых ситуаций и частое использование глагола «waffle», но именно этим глаголом я бы описала свою жизнь; данная часть речи – мое самое любимое состояние бытия.

И знаете, доктор, меня не стоит жалеть, ведь эта книга позволила понять, что, вопреки всему, я счастлива.

22 марта 2017