Отзывы на книгу «Три правды о себе»

Bookoedka

Провела с этой книгой в обнимку первые четыре дня марта. Читая ее накануне 23-летия, подумала, что со мной что-то явно не так. Я и «young adult» в принципе плохо совместимые вещи. Наверное, мое письмо воображаемому психоаналитику выглядело бы так:

"Здравствуйте, доктор!

Вам обычно пишут, если очень нужно; так вот: мне жизненно необходимо.

Через пару дней мой день рождения, но каждый год все по-прежнему: много драмы и еще больше работы. Единственное различие – в этом году у меня в руках книга Джули Буксбаум, а не Моэма, Ремарка или Кортасара.

Она называется «Расскажи мне три вещи» и вот мои «три вещи», доктор:

- мне нравится эта книга; при всей ее подростковой романтичности, я не могу прекратить перелистывать страницы и не только потому, что треть книги – сообщения из мессенджера Джесси, главной героини;

- в этой книге слишком много безвозвратных потерь: Джесси потеряла мать, ее отец – жену, Тео - отца, Рейчел – мужа, Итан – брата. Отдельные истории персонального горя. Читаю и думаю о тех близких, кого я со временем начинаю уже помнить не так отчетливо, но верю, что им там за меня не стыдно. Еще о тех, кто исчезает со всех радаров; понимаю, что это неизбежно, но мне непросто подпустить кого-то близко и еще сложнее отпустить, но со временем я научилась не привязываться слишком к людям, хоть это тоже не выход;

- знаете, доктор, эта книга дарит надежду; в ней изрядное количество юношеского максимализма, сложностей взросления, нелепых ситуаций и частое использование глагола «waffle», но именно этим глаголом я бы описала свою жизнь; данная часть речи – мое самое любимое состояние бытия.

И знаете, доктор, меня не стоит жалеть, ведь эта книга позволила понять, что, вопреки всему, я счастлива.

yfnfkbz140594

А знаете, мне очень понравилось. Легкая, добрая, жизненная книга о девушке перешедшей в новую школу.

Отец Джесси женился на другой женщине через 2 года после смерти первой жены. Мачеха с сыном - ровесников Джесси, живут в Лос-Анджелесе, в шикарном доме, имеют кучу слуг и могут позволить себе всё, что угодно. Девушка не привыкла к такому обращению и то, что ее собираются отдать в элитную школу для богатеньких изрядно ее пугает. Но, неожиданно на почту Джесси приходит странное письмо, где незнакомец предлагает девушке стать ее виртуальным наставником по миру средней школы Вуд-Вэлли, но не желает никаким образом раскрывать свою личность. Кто он? Тайный поклонник или человек, мечтающий ее подставить?

Постепенно девушка осваивается в новой школе, не без помощи анонима, даже находит подруг и влюбляет в себя парочку местных парней. Но школьная жизнь как американские горки - сегодня ты на вершине, а завтра можешь оказаться в самом низу. Да и мальчик, с которым у вас общее задание по литературе кажется уж слишком хорошим и заставляет сердце биться чаще.

В этой книге очень много переписки - смс, чаты, электронная почта, поэтому читается вся история буквально за несколько часов. Вся идея с тремя правдами - безумно привлекательная, ведь ничто не даст узнать человека лучше, чем маленькие откровения из его жизни. Мне было приятно, что герои книги сами читают много книг, в основном классику, но и другие жанры не были обделены. Я отгадала анонима где-то в середине книги, но в конце автор устроила такой переворот, что я стала сомневаться в собственных догадках.

Эта книга о потере, о боли и утрате, о попытках начать новую жизнь, о скорби и жизни, ведь жизнь продолжается, что бы ни случилось раньше. Книга определенно заслуживает прочтения, ведь искренность и доброта, что сочится со страниц поднимает настроение и делает день лучше.

vampi

Эту книгу мне посоветовала моя подруга. Она сказала , что весь рабочий день просто "умирала" от смеха. Если честно хоть и эта книга была у меня уже в хотелках , но после того ,как мне сказали,что она офигенная, на меня напал скептизм. ну не может быть такого , что книга мне понравится. Так я думала до конца первой страницы,а потом меня просто понесло ....приятные главные герои , простой и лаконичный стиль описания, приятная картинка "для глаз". Также интересным бонусом для меня стал тот факт, что это не просто роман для подростков , но и урок для всех. Возможно, Вы скажите , что же здесь поучительно , а я отвечу автор говорит нам о том, чтоб мы не боялись своих чувств, не боялись сказать что-то , не боялись чувствовать себя живыми. Сюда можно приписать одну известную цитату:

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

В итоге я в восторге от книги , легкое чтение , которое скрасит ваш вечер. После этого романа я влюбилась в тему переписок в книгах. это выглядит настолько интимным, что даже неловко ,что я вмешиваюсь, да, знаю странно звучит, но это настолько круто было описано и предоставлено , что кроме ВАУ у меня не находится слов.
Считаю,что для приятного времяпровождения книга подходит на все 5 баллов.

Benihime

Очень милая книга о школе, о первой любви, о том как пережить смерть одного родителя и женитьбу другого, как уехать из родного дома, оставив всех друзей и близких, как снова начинать на новом месте и как найти того, кто поможет унять боль потери. Главная героиня потеряла мать, и вот, спустя 740 дней и сколько то там часов, она и ее отец переезжают в дом к новой мачехе, очень богатой особе с сыном ровесником нашей Джесс. Ей очень трудно в новой школе,она там явно чужая, и уже готова сесть в машину и уехать куда глаза глядят, но тут ей приходит письмо, от некого SN, парень предлагает помощь в том чтобы освоиться в этих джунглях. Конечно все это походило на шутку-прикол,но наша героиня все таки воспользовалась этой протянутой рукой. Переписки становились более личные, они начинают каждый день рассказывать 3 вещи о себе, и в итоге влюбляются друг в друга. Но не все так просто, ведь Джесс так же нравится Итан, сломленный парень что сидит позади нее на английском. Да и кто этот SN она не знает, вдруг это пузатый физрук извращенец? Это и предстоит нам узнать.
Правда интриги как таковой я не увидела, догадалась кто SN чуть ли не в первых главах. Что я зря перечитала десятки подобных книг? Но все равно это было очень мило, их общение,переписочки, как она пыталась его вычислить и у нее это не выходило, или как он писал беспокоился о ней и грозился побить того кто обид ее) Очень легкая история, не смотря на горький привкус смерти родных у героев. Единственный кто меня раздражал,это отец Джесс, мистер Тряпкочка, как я его назвала. Но в остальном, книга очень-очень хороша.

OlgaSharistova

Шестнадцатилетняя Джесси ещё не оправилась от смерти матери, а её отец уже женился на другой, из-за чего они переехали и ей пришлось идти в новую школу.
На неё никто не обращает внимания, она не вписывается в школьную тусовку. Но спустя неделю занятий ей на электронку приходит анонимное письмо с предложением подружиться и помочь ей освоиться в школе.
То, что поначалу воспринялось как дурацкий розыгрыш, вскоре перерастает в дружбу, а потом и в нечто большее. И теперь встаёт вопрос, стоит ли узнать, кто скрывается за таинственным ником Кто-то Никто или оставить все как есть...

Думаю, каждому хоть раз доводилось переписываться с незнакомцем и ни для кого не секрет, что часто такое общение выходит лёгким и интересным, но в большинстве случаев со временем оно либо сходит на нет, либо люди разочаровываются, встретившись в реале.
В случае Джесси, анонимный собеседник помогает ей освоиться на новом месте, скрашивает одиночество, поддерживает, даёт советы и просто развлекает болтовнёй. И вот, спустя два месяца, Джесси уже обзавелась подругами, мирится с отцом, налаживает отношения с мачехой и сводным братом, но нерешенным остаётся вопрос - кто же этот загадочный Кто-то Никто? Красавчик звезда школы? Или странный угрюмый одноклассник, не расстающийся с книгами? Или старшеклассник, который в разговоре обронил фразу из переписки? А может сводный брат пытается так её поддержать? Или и вовсе не один из них? И что делать, когда влюблена одновременно в живого парня и в анонимного друга по переписке?

Замечательная история, без лишней драмы, но с уместной долей горя, потерь и переживаний, с юмором.
Персонажи вышли на ура, без глупости и соплей.
Я сама обожаю переписываться и порой изливаю душу незнакомцам, оттого наверное так и прониклась этой историей. Может кому-то герои покажутся не столь глубокими, но для меня же это идеальный баланс. И пусть уже в середине очевидна личность анонима, но от этого не становится менее интересно - я даже переживала, вдруг автор решит избежать банального хэппи-энда и подсунет героине жабу вместо принца.
Но быть уж тут банальному, но милому финалу, поэтому, несомненно, 5⭐️

Aishe Velieva

Отличный летний роман для приятного времяпровождения!

Любовь Туприна

Нет слов!!! Эта самая лучшая книга, которую хочется час за часом читать😍

Анонимный читатель

Качественный young adult. ПЛЮС, я неожиданно много гуглила, пока читала. И даже плакала.

Перевод немного корявый, все-таки.
Ну и история немного Золушкина, поэтому 4

Анастасия Беспалая

«Три правды о себе»...

1. Я влюбилась в эту книгу в тот же момент, когда прочитала аннотацию
2. Я догадалась, кем является КН почти сразу
3. Мне безумно понравилась эта книга

BlackGlass

Книга это книга это книга! Это удивительная книга!
Она милая и нежная. Как давно мне не попадались такие книги! Вся книга как поэзия! Наконец то попались действительно глубокие и образованные герои, в которых невозможно не влюбиться! Оба героя выглядят старше многих гг из серий про университеты. Я так боялась брать книгу о школьниках и так счастлива,что это сделала!
И как давно у меня не было чувства жалости, что книга закончилась!