Рецензии и отзывы на Три правды о себе

Benihime

Очень милая книга о школе, о первой любви, о том как пережить смерть одного родителя и женитьбу другого, как уехать из родного дома, оставив всех друзей и близких, как снова начинать на новом месте и как найти того, кто поможет унять боль потери. Главная героиня потеряла мать, и вот, спустя 740 дней и сколько то там часов, она и ее отец переезжают в дом к новой мачехе, очень богатой особе с сыном ровесником нашей Джесс. Ей очень трудно в новой школе,она там явно чужая, и уже готова сесть в машину и уехать куда глаза глядят, но тут ей приходит письмо, от некого SN, парень предлагает помощь в том чтобы освоиться в этих джунглях. Конечно все это походило на шутку-прикол,но наша героиня все таки воспользовалась этой протянутой рукой. Переписки становились более личные, они начинают каждый день рассказывать 3 вещи о себе, и в итоге влюбляются друг в друга. Но не все так просто, ведь Джесс так же нравится Итан, сломленный парень что сидит позади нее на английском. Да и кто этот SN она не знает, вдруг это пузатый физрук извращенец? Это и предстоит нам узнать.
    Правда интриги как таковой я не увидела, догадалась кто SN чуть ли не в первых главах. Что я зря перечитала десятки подобных книг? Но все равно это было очень мило, их общение,переписочки, как она пыталась его вычислить и у нее это не выходило, или как он писал беспокоился о ней и грозился побить того кто обид ее) Очень легкая история, не смотря на горький привкус смерти родных у героев. Единственный кто меня раздражал,это отец Джесс, мистер Тряпкочка, как я его назвала. Но в остальном, книга очень-очень хороша.

OlgaSharistova

Шестнадцатилетняя Джесси ещё не оправилась от смерти матери, а её отец уже женился на другой, из-за чего они переехали и ей пришлось идти в новую школу.
    На неё никто не обращает внимания, она не вписывается в школьную тусовку. Но спустя неделю занятий ей на электронку приходит анонимное письмо с предложением подружиться и помочь ей освоиться в школе.
    То, что поначалу воспринялось как дурацкий розыгрыш, вскоре перерастает в дружбу, а потом и в нечто большее. И теперь встаёт вопрос, стоит ли узнать, кто скрывается за таинственным ником Кто-то Никто или оставить все как есть...

Думаю, каждому хоть раз доводилось переписываться с незнакомцем и ни для кого не секрет, что часто такое общение выходит лёгким и интересным, но в большинстве случаев со временем оно либо сходит на нет, либо люди разочаровываются, встретившись в реале.
    В случае Джесси, анонимный собеседник помогает ей освоиться на новом месте, скрашивает одиночество, поддерживает, даёт советы и просто развлекает болтовнёй. И вот, спустя два месяца, Джесси уже обзавелась подругами, мирится с отцом, налаживает отношения с мачехой и сводным братом, но нерешенным остаётся вопрос - кто же этот загадочный Кто-то Никто? Красавчик звезда школы? Или странный угрюмый одноклассник, не расстающийся с книгами? Или старшеклассник, который в разговоре обронил фразу из переписки? А может сводный брат пытается так её поддержать? Или и вовсе не один из них? И что делать, когда влюблена одновременно в живого парня и в анонимного друга по переписке?

Замечательная история, без лишней драмы, но с уместной долей горя, потерь и переживаний, с юмором.
    Персонажи вышли на ура, без глупости и соплей.
    Я сама обожаю переписываться и порой изливаю душу незнакомцам, оттого наверное так и прониклась этой историей. Может кому-то герои покажутся не столь глубокими, но для меня же это идеальный баланс. И пусть уже в середине очевидна личность анонима, но от этого не становится менее интересно - я даже переживала, вдруг автор решит избежать банального хэппи-энда и подсунет героине жабу вместо принца.
    Но быть уж тут банальному, но милому финалу, поэтому, несомненно, 5⭐️

Bookoedka

Провела с этой книгой в обнимку первые четыре дня марта. Читая ее накануне 23-летия, подумала, что со мной что-то явно не так. Я и «young adult» в принципе плохо совместимые вещи. Наверное, мое письмо воображаемому психоаналитику выглядело бы так:

"Здравствуйте, доктор!

Вам обычно пишут, если очень нужно; так вот: мне жизненно необходимо.

Через пару дней мой день рождения, но каждый год все по-прежнему: много драмы и еще больше работы. Единственное различие – в этом году у меня в руках книга Джули Буксбаум, а не Моэма, Ремарка или Кортасара.

Она называется «Расскажи мне три вещи» и вот мои «три вещи», доктор:

- мне нравится эта книга; при всей ее подростковой романтичности, я не могу прекратить перелистывать страницы и не только потому, что треть книги – сообщения из мессенджера Джесси, главной героини;

- в этой книге слишком много безвозвратных потерь: Джесси потеряла мать, ее отец – жену, Тео - отца, Рейчел – мужа, Итан – брата. Отдельные истории персонального горя. Читаю и думаю о тех близких, кого я со временем начинаю уже помнить не так отчетливо, но верю, что им там за меня не стыдно. Еще о тех, кто исчезает со всех радаров; понимаю, что это неизбежно, но мне непросто подпустить кого-то близко и еще сложнее отпустить, но со временем я научилась не привязываться слишком к людям, хоть это тоже не выход;

- знаете, доктор, эта книга дарит надежду; в ней изрядное количество юношеского максимализма, сложностей взросления, нелепых ситуаций и частое использование глагола «waffle», но именно этим глаголом я бы описала свою жизнь; данная часть речи – мое самое любимое состояние бытия.

И знаете, доктор, меня не стоит жалеть, ведь эта книга позволила понять, что, вопреки всему, я счастлива.

skerty2015

Джесси вынужденно переезжает в Лос-Анджелес, ведь ее папа неожиданно женился. Джесси очень трудно смириться с новой жизнью и мачехой, ведь она до сих пор очень страдает от потери матери. Все в новом городе для нее чужое и непонятное. В новой частной школе ей очень одиноко, страшно хочется вернуться обратно к старым друзьям.

Но неожиданно приходит помощь, у нее появляется тайный друг по переписке. Он поддерживает ее и дает советы, только одно у него условие – он хочет оставаться инкогнито. Постепенно Джесси привыкает к новой жизни, появляются новые друзья и интересы, робкая влюбленность к красивому и загадочному однокласснику. Общение с виртуальным незнакомцем становится все ближе, она понимает, что начинает в него влюбляться. Но друг ли он или это чей-то затянувшийся розыгрыш?

Не смотря на то, что было не сложно понять, кто скрывался за маской незнакомца, книга мне понравилась. Очень неплохой представитель подростковой литературы. Нет здесь волшебного и уже приевшегося превращения из дурнушки в сногсшибательную красавицу. Все очень мило, без излишней жестокости. И что очень порадовало – не было пошлости и разврата, что так типично для американских подростков в сериалах и книгах. А в финале мне хотелось мурчать от радости.

Djezelle

Джулия Баксбаум "Три правды о себе"

4 из 10

Жанр:
    YA, современный любовный роман
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: мнимый треугольник
    Отличительные черты: анонимная переписка, неуклюжая героиня-аутсайдер, герой-музыкант, потеря близкого

РЕЦЕНЗИЯ:
    Есть у меня один маленький недостаток – я слишком много ожидаю от некоторых книг. Легко ведусь на красивые обложки, заманчивые описания и рейтинги. Поэтому, когда я узнала о «Три правды о себе» то ожидала, ну не знаю ЧЕГО-ТО особенного, понимаете?

Ох, ну, черт побери, ну как я могла думать иначе? Мне обещали милоту, драму и переписку с незнакомцем (все знают, как я люблю тему переписок). Я верила в эту книгу, я ждала ее, в своем воображении я заочно поставила книге пять звезд, писала хвалебные отзывы и мысленно была готова советовать ее всем своим книгодрузьям.

Но… нет. Просто нет. Между мной и книгой не было никаких искр и химии. БЕЗНАДЕГА.РУ.

Я не почувствовала связи с героями и не смогла погрузиться в сюжет. Большинство событий в книге казались слишком наигранными, словно я находилась на не очень хорошей постановке в театре. Большую часть времени меня ужасно раздражала героиня. Автор пыталась сделать из нее страдалицу, несчастного лебедя, но нельзя настолько сильно утопать в жалости к самой себе. Джесси не пыталась понять своего отца или пойти на контакт с новой семьей. Все что она делала это думала о себе, постоянно, я не шучу - «Я такая несчастная», «Я одна, совсем одна», «Как мне быть…». О, пожалуйста, возьми себя уже в руки, тряпка.

Но беда в том, что не только Джесси, но и все остальные герои были слишком плоскими, картонными. В них не было ничего особенного или запоминающегося, не смотря на все старания автора. Эти жалкие потуги привели лишь к рождению кучи штампов, но не милых и очаровательных, а раздражающих и в стиле я-уже-устала-закатывать-глаза и кто-нибудь-дайте-ей-мозги.

Джулия Баксбаум слишком много раз подчеркивала в романе, какие все подростки в новой школе глупые, помешанные на внешности и стервозные. Как не вписывается сюда героиня, ведь она САМО СОБОЙ совсем не такая. Читателю неоднократно впихивали какой необычный главный герой, он весь такой темный, мрачный одиночка, уставший от женского внимания и живущий в своих собственных мыслях (оуч, серьезно что ли?). И в итоге, все то, что обычно срабатывает у других авторов, здесь было чрезмерным и лишним.

Но самая главная проблема… любовная линия. Она как бы есть, но как бы и нет. Опять же, никакой химии (я плакаль). Я не увидела ни одной причины, по которой герои сошлись. С одной стороны, да, была переписка, где герои открылись друг другу, поняли как они похожи, но с другой стороны… казалось, что вне переписки они совсем не связанны. Ужасно неестественно, даже реалити-шоу вызывают у меня больше чувств и сопереживания.

По итогу – книга переоценена. Безумно переоценена, я читала ранее и более трогательные и душевные романы. «Три правды о себе» всего лишь история на один раз, история у которой был потенциал, но автор не сумела его развить и использовать в полной мере.

Откровенно говоря слабенькая. Хотя, возможно, это книга о подростках и для подростков. Дочитала только чтобы дочитать
    Интересно очень
    до середины книги было довольно интересно.но со временем, это всё больше и больше походило на сопливую глупую мелодраму.и к концу впечатление испортилось полностью.потратьте своё время на хорошее фентези, а не на это.почитайте #послеогня или "Сабриэль" Гарта Никса. это стоит того.
    Слишком предсказуемо
    Прекрасное произведение
Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»