«Три правды о себе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джулии Баксбаум, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три правды о себе»

Misconduct

Начав читать эту книгу, я никак не ожидала от себя, что расчувствуюсь, читая ее. Когда главная героиня упоминала о смерти своей мамы, о том, как ей её не хватает, как ей плохо и одиноко, я не могла сдержать свои эмоции и просто разревелась. Ревела и смеялась от своей реакции, так как никак не могла успокоится. Потому что, извините, но как только я представляла, что такое могло произойти со мной, мне становилось ужасно грустно, а за главную героиню болело сердце. Так о чем же книга, которая так расчувствовала меня?

У главной героини Джесси умерла мама. У девушки «началась» новая жизнь: больше нет рядом самого дорого и любимого человека в жизни. Мамы. Не к кому больше подойти спросить совет, поговорить на темы, о которых не поговоришь больше ни с кем. Смерть мамы подкосила не только Джесси, но и ее папу. Отец главной героини тоже переживает потерю любимого человека, но каждый из них скорбит по-своему. Так, спустя 688 дней после смерти мамы, отец Джесси женится на женщине, которая тоже потеряла любимого человека, оставшись одна с сыном. После свадьбы девушка переезжает в Лос-Анджелес, в роскошный особняк ее мачехи.

Вся эта обстановка угнетает героиню. Чужой город, чужой дом, чужая школа, чужая «мама» и папа в роли мужа, но уже не ее родной мамы, а совершенно незнакомой женщины. Мне кажется, что в такой ситуации я бы определенно психовала и вела бы себя не очень адекватно, постоянно стрессовала и хотела вернуться домой. Но Джесси держится, старается изо всех сил! Невероятное уважение главной героине. Она постепенно адаптируется в новой школе, заводит друзей, устраивается на работу, читает книги и пишет проект по литературе с новым одноклассником. И всего через 7 дней, как Джесси перешла в новую частную школу, ей на почту приходит письмо от таинственного незнакомца. Он хочет стать ее виртуальным наставником и помочь освоиться в школе, а еще... ему действительно интересны ее мысли и переживания. Глава за главой мы знакомимся вместе с Джесси с её другом по переписке. Узнаем каждый раз новые «3 правды о себе», привыкаем к его юмору и таинственности, которой он себя окружает.

Хоть в книге и присутствовали грустные моменты, книга мне понравилась. Я с интересом читала и наблюдала, как Джесси справляется со своими проблемами, совершает ошибки, исправляет их, знакомится с новой семьей и новыми друзьями, заводит врагов и поклонников. Это произведение немного напомнила мне книгу Сары Дессен «Замок и ключ», но не в плане сюжета, а в плане эмоций, которые вызвала у меня книга. Там тоже непростой сюжет, который хоть одну слезинку, но выдавил из меня.

Надеюсь, что, если вы решите когда-нибудь прочитать книгу, она вам понравится, как и мне. Все-таки не зря же у книги рейтинг неплохой и большое количество положительных рецензий.:)

25 сентября 2019

ifrita

А знаете, мне очень понравилось. Легкая, добрая, жизненная книга о девушке перешедшей в новую школу.

Отец Джесси женился на другой женщине через 2 года после смерти первой жены. Мачеха с сыном - ровесников Джесси, живут в Лос-Анджелесе, в шикарном доме, имеют кучу слуг и могут позволить себе всё, что угодно. Девушка не привыкла к такому обращению и то, что ее собираются отдать в элитную школу для богатеньких изрядно ее пугает. Но, неожиданно на почту Джесси приходит странное письмо, где незнакомец предлагает девушке стать ее виртуальным наставником по миру средней школы Вуд-Вэлли, но не желает никаким образом раскрывать свою личность. Кто он? Тайный поклонник или человек, мечтающий ее подставить?

Постепенно девушка осваивается в новой школе, не без помощи анонима, даже находит подруг и влюбляет в себя парочку местных парней. Но школьная жизнь как американские горки - сегодня ты на вершине, а завтра можешь оказаться в самом низу. Да и мальчик, с которым у вас общее задание по литературе кажется уж слишком хорошим и заставляет сердце биться чаще.

В этой книге очень много переписки - смс, чаты, электронная почта, поэтому читается вся история буквально за несколько часов. Вся идея с тремя правдами - безумно привлекательная, ведь ничто не даст узнать человека лучше, чем маленькие откровения из его жизни. Мне было приятно, что герои книги сами читают много книг, в основном классику, но и другие жанры не были обделены. Я отгадала анонима где-то в середине книги, но в конце автор устроила такой переворот, что я стала сомневаться в собственных догадках.

Эта книга о потере, о боли и утрате, о попытках начать новую жизнь, о скорби и жизни, ведь жизнь продолжается, что бы ни случилось раньше. Книга определенно заслуживает прочтения, ведь искренность и доброта, что сочится со страниц поднимает настроение и делает день лучше.

1 октября 2018

Bookoedka

Провела с этой книгой в обнимку первые четыре дня марта. Читая ее накануне 23-летия, подумала, что со мной что-то явно не так. Я и «young adult» в принципе плохо совместимые вещи. Наверное, мое письмо воображаемому психоаналитику выглядело бы так:

"Здравствуйте, доктор!

Вам обычно пишут, если очень нужно; так вот: мне жизненно необходимо.

Через пару дней мой день рождения, но каждый год все по-прежнему: много драмы и еще больше работы. Единственное различие – в этом году у меня в руках книга Джули Буксбаум, а не Моэма, Ремарка или Кортасара.

Она называется «Расскажи мне три вещи» и вот мои «три вещи», доктор:

- мне нравится эта книга; при всей ее подростковой романтичности, я не могу прекратить перелистывать страницы и не только потому, что треть книги – сообщения из мессенджера Джесси, главной героини;

- в этой книге слишком много безвозвратных потерь: Джесси потеряла мать, ее отец – жену, Тео - отца, Рейчел – мужа, Итан – брата. Отдельные истории персонального горя. Читаю и думаю о тех близких, кого я со временем начинаю уже помнить не так отчетливо, но верю, что им там за меня не стыдно. Еще о тех, кто исчезает со всех радаров; понимаю, что это неизбежно, но мне непросто подпустить кого-то близко и еще сложнее отпустить, но со временем я научилась не привязываться слишком к людям, хоть это тоже не выход;

- знаете, доктор, эта книга дарит надежду; в ней изрядное количество юношеского максимализма, сложностей взросления, нелепых ситуаций и частое использование глагола «waffle», но именно этим глаголом я бы описала свою жизнь; данная часть речи – мое самое любимое состояние бытия.

И знаете, доктор, меня не стоит жалеть, ведь эта книга позволила понять, что, вопреки всему, я счастлива.

22 марта 2017

vampi

Эту книгу мне посоветовала моя подруга. Она сказала , что весь рабочий день просто "умирала" от смеха. Если честно хоть и эта книга была у меня уже в хотелках , но после того ,как мне сказали,что она офигенная, на меня напал скептизм. ну не может быть такого , что книга мне понравится. Так я думала до конца первой страницы,а потом меня просто понесло ....приятные главные герои , простой и лаконичный стиль описания, приятная картинка "для глаз". Также интересным бонусом для меня стал тот факт, что это не просто роман для подростков , но и урок для всех. Возможно, Вы скажите , что же здесь поучительно , а я отвечу автор говорит нам о том, чтоб мы не боялись своих чувств, не боялись сказать что-то , не боялись чувствовать себя живыми. Сюда можно приписать одну известную цитату:

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

В итоге я в восторге от книги , легкое чтение , которое скрасит ваш вечер. После этого романа я влюбилась в тему переписок в книгах. это выглядит настолько интимным, что даже неловко ,что я вмешиваюсь, да, знаю странно звучит, но это настолько круто было описано и предоставлено , что кроме ВАУ у меня не находится слов.
Считаю,что для приятного времяпровождения книга подходит на все 5 баллов.

22 февраля 2017

Zhenyulka

По заголовку думаю понятно, как я отнеслась к этой " Неопределенной" книге.
Что хочу сказать задумка, хорошая с переписками, диалогами. Но когда главная героиня не общается по смс, то это провал. Вот от слова совсем Джесси, не может определиться что она хочет. Если так брать то из всех адекватный героев это Скарлетт (лучшая подруга Джесси) и Тео (сводный брат Джесси).

Книга совсем не оправдала моих ожиданий, она скучная, и очень предсказуемая.
Немного о сюжете.
В ней говорится о девушке, у которой умерла мама, и она со своим папой переехали в дом его новой жены у которой тоже есть сын от первого брака (да-да) и девушке пришлось идти в новую школу. После первого дня в школе ей на почту пришло первое письмо от таинственного незнакомца под ником "Кто-то-Никто". Завязывается общение. И он ей начинает давать советы и отвечать на вопросы о школе. Все в интернете, не забывайте.

Что же я чувствую после прочтения? Ничего кроме неудовлетворения. Мне не понравилось, я не получила того, чего хотела. И это обидно.
Я тянула эту книгу целый месяц, хотя обычно я справляюсь за несколько дней или за неделю с такими-то жанрами. Настолько не хотелось ее читать, что хотела отложить ее до конца года, а то и вообще забросить, но я взяла себя в руки.Предсказуемый сюжет на лицо. С первых страниц, я поняла кто наш незнакомец.

Оценка 2,5 чисто за диалоги и за задумку, которую ну не удалось видимо довести до логичности.
Ниже можете увидеть цитату из книги и понять почему такой заголовок.

Иногда поцелуй это не поцелуй это не поцелуй.

29 мая 2021

BlackGlass

Книга это книга это книга! Это удивительная книга!
Она милая и нежная. Как давно мне не попадались такие книги! Вся книга как поэзия! Наконец то попались действительно глубокие и образованные герои, в которых невозможно не влюбиться! Оба героя выглядят старше многих гг из серий про университеты. Я так боялась брать книгу о школьниках и так счастлива,что это сделала!
И как давно у меня не было чувства жалости, что книга закончилась!
17 декабря 2017

Ксения Лапшина

Конечно,это книга для подростка.но иногда,что-то мудрое и полезное можно найти и взрослому:) Воздушная и легкая -хотя,очень часто упоминается потеря близких,романтичная,хотя очень часто встречается слово секс.хорошенькая такая книга
3 июня 2017

Анастасия Беспалая

«Три правды о себе»...

1. Я влюбилась в эту книгу в тот же момент, когда прочитала аннотацию
2. Я догадалась, кем является КН почти сразу
3. Мне безумно понравилась эта книга
11 января 2018

Ольга Батуро

Мне очень понравилась книга. Написана хорошим языком, есть интрига и хороший финал.
16 октября 2022

Любовь Туприна

Нет слов!!! Эта самая лучшая книга, которую хочется час за часом читать😍
1 мая 2018