ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Три правды о себе

2039 уже добавило
    Bookoedka

Провела с этой книгой в обнимку первые четыре дня марта. Читая ее накануне 23-летия, подумала, что со мной что-то явно не так. Я и «young adult» в принципе плохо совместимые вещи. Наверное, мое письмо воображаемому психоаналитику выглядело бы так:

"Здравствуйте, доктор!

Вам обычно пишут, если очень нужно; так вот: мне жизненно необходимо.

Через пару дней мой день рождения, но каждый год все по-прежнему: много драмы и еще больше работы. Единственное различие – в этом году у меня в руках книга Джули Буксбаум, а не Моэма, Ремарка или Кортасара.

Она называется «Расскажи мне три вещи» и вот мои «три вещи», доктор:

- мне нравится эта книга; при всей ее подростковой романтичности, я не могу прекратить перелистывать страницы и не только потому, что треть книги – сообщения из мессенджера Джесси, главной героини;

- в этой книге слишком много безвозвратных потерь: Джесси потеряла мать, ее отец – жену, Тео - отца, Рейчел – мужа, Итан – брата. Отдельные истории персонального горя. Читаю и думаю о тех близких, кого я со временем начинаю уже помнить не так отчетливо, но верю, что им там за меня не стыдно. Еще о тех, кто исчезает со всех радаров; понимаю, что это неизбежно, но мне непросто подпустить кого-то близко и еще сложнее отпустить, но со временем я научилась не привязываться слишком к людям, хоть это тоже не выход;

- знаете, доктор, эта книга дарит надежду; в ней изрядное количество юношеского максимализма, сложностей взросления, нелепых ситуаций и частое использование глагола «waffle», но именно этим глаголом я бы описала свою жизнь; данная часть речи – мое самое любимое состояние бытия.

И знаете, доктор, меня не стоит жалеть, ведь эта книга позволила понять, что, вопреки всему, я счастлива.

Benihime

Очень милая книга о школе, о первой любви, о том как пережить смерть одного родителя и женитьбу другого, как уехать из родного дома, оставив всех друзей и близких, как снова начинать на новом месте и как найти того, кто поможет унять боль потери. Главная героиня потеряла мать, и вот, спустя 740 дней и сколько то там часов, она и ее отец переезжают в дом к новой мачехе, очень богатой особе с сыном ровесником нашей Джесс. Ей очень трудно в новой школе,она там явно чужая, и уже готова сесть в машину и уехать куда глаза глядят, но тут ей приходит письмо, от некого SN, парень предлагает помощь в том чтобы освоиться в этих джунглях. Конечно все это походило на шутку-прикол,но наша героиня все таки воспользовалась этой протянутой рукой. Переписки становились более личные, они начинают каждый день рассказывать 3 вещи о себе, и в итоге влюбляются друг в друга. Но не все так просто, ведь Джесс так же нравится Итан, сломленный парень что сидит позади нее на английском. Да и кто этот SN она не знает, вдруг это пузатый физрук извращенец? Это и предстоит нам узнать.
    Правда интриги как таковой я не увидела, догадалась кто SN чуть ли не в первых главах. Что я зря перечитала десятки подобных книг? Но все равно это было очень мило, их общение,переписочки, как она пыталась его вычислить и у нее это не выходило, или как он писал беспокоился о ней и грозился побить того кто обид ее) Очень легкая история, не смотря на горький привкус смерти родных у героев. Единственный кто меня раздражал,это отец Джесс, мистер Тряпкочка, как я его назвала. Но в остальном, книга очень-очень хороша.

OlgaSharistova

Шестнадцатилетняя Джесси ещё не оправилась от смерти матери, а её отец уже женился на другой, из-за чего они переехали и ей пришлось идти в новую школу.
    На неё никто не обращает внимания, она не вписывается в школьную тусовку. Но спустя неделю занятий ей на электронку приходит анонимное письмо с предложением подружиться и помочь ей освоиться в школе.
    То, что поначалу воспринялось как дурацкий розыгрыш, вскоре перерастает в дружбу, а потом и в нечто большее. И теперь встаёт вопрос, стоит ли узнать, кто скрывается за таинственным ником Кто-то Никто или оставить все как есть...

Думаю, каждому хоть раз доводилось переписываться с незнакомцем и ни для кого не секрет, что часто такое общение выходит лёгким и интересным, но в большинстве случаев со временем оно либо сходит на нет, либо люди разочаровываются, встретившись в реале.
    В случае Джесси, анонимный собеседник помогает ей освоиться на новом месте, скрашивает одиночество, поддерживает, даёт советы и просто развлекает болтовнёй. И вот, спустя два месяца, Джесси уже обзавелась подругами, мирится с отцом, налаживает отношения с мачехой и сводным братом, но нерешенным остаётся вопрос - кто же этот загадочный Кто-то Никто? Красавчик звезда школы? Или странный угрюмый одноклассник, не расстающийся с книгами? Или старшеклассник, который в разговоре обронил фразу из переписки? А может сводный брат пытается так её поддержать? Или и вовсе не один из них? И что делать, когда влюблена одновременно в живого парня и в анонимного друга по переписке?

Замечательная история, без лишней драмы, но с уместной долей горя, потерь и переживаний, с юмором.
    Персонажи вышли на ура, без глупости и соплей.
    Я сама обожаю переписываться и порой изливаю душу незнакомцам, оттого наверное так и прониклась этой историей. Может кому-то герои покажутся не столь глубокими, но для меня же это идеальный баланс. И пусть уже в середине очевидна личность анонима, но от этого не становится менее интересно - я даже переживала, вдруг автор решит избежать банального хэппи-энда и подсунет героине жабу вместо принца.
    Но быть уж тут банальному, но милому финалу, поэтому, несомненно, 5⭐️

vampi

Эту книгу мне посоветовала моя подруга. Она сказала , что весь рабочий день просто "умирала" от смеха. Если честно хоть и эта книга была у меня уже в хотелках , но после того ,как мне сказали,что она офигенная, на меня напал скептизм. ну не может быть такого , что книга мне понравится. Так я думала до конца первой страницы,а потом меня просто понесло ....приятные главные герои , простой и лаконичный стиль описания, приятная картинка "для глаз". Также интересным бонусом для меня стал тот факт, что это не просто роман для подростков , но и урок для всех. Возможно, Вы скажите , что же здесь поучительно , а я отвечу автор говорит нам о том, чтоб мы не боялись своих чувств, не боялись сказать что-то , не боялись чувствовать себя живыми. Сюда можно приписать одну известную цитату:

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

В итоге я в восторге от книги , легкое чтение , которое скрасит ваш вечер. После этого романа я влюбилась в тему переписок в книгах. это выглядит настолько интимным, что даже неловко ,что я вмешиваюсь, да, знаю странно звучит, но это настолько круто было описано и предоставлено , что кроме ВАУ у меня не находится слов.
    Считаю,что для приятного времяпровождения книга подходит на все 5 баллов.

skerty2015

Джесси вынужденно переезжает в Лос-Анджелес, ведь ее папа неожиданно женился. Джесси очень трудно смириться с новой жизнью и мачехой, ведь она до сих пор очень страдает от потери матери. Все в новом городе для нее чужое и непонятное. В новой частной школе ей очень одиноко, страшно хочется вернуться обратно к старым друзьям.

Но неожиданно приходит помощь, у нее появляется тайный друг по переписке. Он поддерживает ее и дает советы, только одно у него условие – он хочет оставаться инкогнито. Постепенно Джесси привыкает к новой жизни, появляются новые друзья и интересы, робкая влюбленность к красивому и загадочному однокласснику. Общение с виртуальным незнакомцем становится все ближе, она понимает, что начинает в него влюбляться. Но друг ли он или это чей-то затянувшийся розыгрыш?

Не смотря на то, что было не сложно понять, кто скрывался за маской незнакомца, книга мне понравилась. Очень неплохой представитель подростковой литературы. Нет здесь волшебного и уже приевшегося превращения из дурнушки в сногсшибательную красавицу. Все очень мило, без излишней жестокости. И что очень порадовало – не было пошлости и разврата, что так типично для американских подростков в сериалах и книгах. А в финале мне хотелось мурчать от радости.

Эта книга подходит больше для подростков, ибо все основные ее герои тоже подростки, и все их переживания могут оказаться понятны и может даже близки. Но и более взрослым людям во время/после прочтения есть о чем задуматься. Например, о переживаниях ребенка после смерти близкого ему человека. Как это должно быть тяжело, и что это вполне может обернуться замкнутостью, а взрослые и не заметят, ведь у них свои тревоги. Для ГГ-ни же это вылилось еще и в непрекращающейся жалости к себе, временами слишком депрессивной и даже зацикленной, но спишем это на юношеский максимализм. Нет, я понимаю, потеря матери - серьезное дело, но Джесси, так сказать, is overreacting, слишком концентрируется на собственных чувствах, погружаясь в пучину скорби, забывая об отце и о том, что для него это тоже трагедия. Эта же проблема мешает ей нормально адаптироваться в новой школе. Да, тут в основе своей все "элитные", ведут себя как стервы, но так эту школу воспринимает сама Джесси. Oh come on, не может быть, чтобы прям все были такими сволочами, это просто она видит мир либо черным, либо белым, ничего промежуточного. Зато основная фишка книги - односторонне анонимная переписка с тремя правдивыми фактами о себе - кажется многообещающей. Однако, идея не была развита на всю мощность, и в итоге под конец я даже как-то не смогла поверить в то, что аноним именно тот парень, которым он в итоге оказался. Лично мне во всем повествовании чего-то не хватило, местами все казалось слишком преувеличенным, впрочем это быть может от того, что я уже вышла из возраста, которому присущи подобные чрезмерные реакции. Но в целом история вышло неплохой, довольно милой, с хэппи эндом опять же. Хотя перечитывать не стала бы, увы.
    Откровенно говоря слабенькая. Хотя, возможно, это книга о подростках и для подростков. Дочитала только чтобы дочитать
    Интересно очень
    до середины книги было довольно интересно.но со временем, это всё больше и больше походило на сопливую глупую мелодраму.и к концу впечатление испортилось полностью.потратьте своё время на хорошее фентези, а не на это.почитайте #послеогня или "Сабриэль" Гарта Никса. это стоит того.
    Слишком предсказуемо

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»