Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Тени прошлого»

Dorija

Это очень хорошо. Совсем другой уровень, чем «Белгравия». Возможно не так увлекательно, зато больше глубины.
Серьёзный и печальный роман с легкой детективной ноткой. В нём мудрость человека прожившего жизнь. Здесь на счастливый финал рассчитывать не приходится.

Эта книга для любителей неспешного чтения. От таких романов получаешь эстетическое наслаждение. По крайней мере я получала.

Даже жаль, что Джулиан Феллоуз больше ничего не написал.

Дальше...

PS. В который раз порадовалась, что не англичанка. Насколько же они усложняют себе жизнь. Все эти классовые различия и бессчётное множество связанных с ними правил.
К примеру, на свадьбу истинный джентльмен приходит без цилиндра. Но на скачках цилиндр обязателен. Если ты франт - чёрный, серый - для обычного человека. А ещё в высшем свете не чокаются. Да что там, высший и средний класс даже ужинают в разное время. Как они умудряются держать тысячи подобных мелочей у себя в голове?
Наблюдать со стороны захватывающе интересно, если ты любитель всех этих деталей и подробностей. Я любитель, когда речь идёт о книгах и фильмах, но участвовать в этом - нет уж, увольте.

Anna_A

«Тени прошлого» – книга о времени и о том, что оно с нами делает».

Ощущали ли вы себя не на своем месте? Я в глобальном смысле – не в той эпохе? Вот и Дэмиан не этого поля ягодка – эпохи 60-70 гг XX века. Он попытался войти в мир аристократии, титулов, сословий без рекомендаций, происхождения и состояния. И он это сделал. Более того, он покорил высший свет, всех девушек и многих молодых людей. И феерично смылся, посеяв раздор, смуту, сомнения, ненависть на несколько десятков лет. Попутно став одним из самых успешных и получив смертельное заболевание. На смертном одре он, в присущей ему манере надменности и уверенности, призывает на помощь того, кому навредил, пожалуй, больше всех – нашего рассказчика. Миссия – найти наследника среди тех, кто родился после завершения триумфального сезона Дэмиана.

Книга написана очень хорошо, качественно, добротно так, основательно. Огромный пласт повествования посвящен именно эпохе – правила, музыка, атмосфера, законы. Мне, как человеку, который родился гораздо позже, было это интересно и необходимо для понимания происходящего и того, что затевал автор. Из-за таких отступлений, диалога с читателем, повествование становится совсем вязким, не динамичным. Но я такое люблю, читаю с удовольствием при наличии обстоятельного объема и хорошего языка. Это серьезный роман. Есть такой пласт художественной литературы, который, прежде всего, имеет не развлекательную направленность. Эти книги с интересными мыслями, выводами, знаниями, трудными и интересными поднятыми проблемами. Эту книгу я отнесу именно в эту категорию.

Феллоуз сам написал, что роман о времени. Я бы сказала чуть иначе – это роман вне времени, роман для каждого, у кого уже за плечами бурная молодость, робкие шаги, ошибки и пробы сняты.

Прекрасное открытие автора. А когда-то, даже не вчитываясь в аннотацию, я взяла книгу только исключительно за обложку. Меня эта издательская серия пленила. Красивая снаружи – глубоко наполненная внутри, в очень классическом обрамлении. Книга оставила за собой только приятные впечатления.

LadaVa

Если вам больше тридцати, то вы уже вполне можете задуматься о том, сколько эпох сменилось, пока вы росли и взрослели. А те, кто в два раза старше, как герои книги Джулиана Феллоуза, могут рассказать та-а-акие истории!
Книга о времени. Книга о понимании, которое приходит иногда слишком поздно. Книга о том, ни на чем не основанном, оптимизме, который так естественен для юности, и который может ведь и не оправдаться... Книга о том, что все мы построим свою жизнь, так или иначе. Или иначе. Не угадаешь. Вы, разумеется, можете иметь взгляды, философию и планы на будущее, но как оно все сложится ...
Книга о важности игры по собственным правилам. Книга о том, что родители хотят для вас самого лучшего. Разумеется. Только вот они безнадежно отстали и уже, правда, не способны увидеть будущее. Даже когда очень вас любят и очень стараются.
Очень хотела бы растащить на цитаты каждый абзац, но ведь до каждой истины надо дорасти самому, верно? Так что лучше потом перечитаю, может быть и не один раз, как перечитываю "Снобов".
А пока моя любимая цитата "Она умерла от оптимизма". Про женщину, которая так ждала прекрасного будущего и так отчаянно закрывала глаза на реальность, что умерла. От оптимизма.

reader513142

«Мой нынешний Лондон населен призраками, и один из них – я сам. Я иду по своим делам, и каждая улица, каждая площадь шепчет об иных, прежних периодах моей жизни.»
Хотите погрузиться в атмосферу высшего общество Англии 60-х с его традициями, этикетом, правилами морали, титулами, балами и приемами? Добро пожаловать на светский сезон. А попадаем мы туда благодаря воспоминаниям, в которые погружается рассказчик после встречи со своим старым «другом/недругом» Дэмианом. 40 лет прошло с тех пор. Сейчас Дэмиан очень богат,но смертельно болен. Будучи бездетным, разведенным и без друзей, имея анонимку от одной из своих бывших подружек с намеком на то,что у него есть незаконнорожденный ребенок, он решает его разыскать. Именно за этим он зовет нашего рассказчика и,т.к. дело деликатное, просит пройтись по списку бывших дам и аккуратненько выяснить, от кого же у него наследник. Соглашаясь на эту авантюру, наш рассказчик, а ныне не особо известный писатель, вынужден вернуться в свое прошлое и сравнить его с настоящим. Вспомнить, чего он ждал от жизни в девятнадцать лет, будучи молодым, влюбленным,наивным и полным жизни юношей, у которого еще все впереди. Вся их тогдашняя светская тусовка, все эти глупые накрашенные девочки и тщеславные, кичливые мальчики... сейчас,спустя 40 лет он должен увидеть, что с ними всеми стало. Что стало с ним самим.
Безусловно оригинальная задумка меня пленила. Также всю дорогу я наслаждалась красивейшим языком и классическим стилем повествования Джулиана Феллоуза. Но, к сожалению, эта книга понравилась мне много меньше,чем «Снобы» и «Белгравия» из-за многочисленных лирических отступлений. Автор буквально растекался по бумаге, и мне приходилось пробегать по диагонали целые абзацы, дабы не потерять нить (что для меня не характерно).Отсюда, я бы сократила объем произведения на 1/3 и получила бы отличный роман. Но в целом впечатления остались приятные. Интрига держалась до конца. Читать было интересно.

Катерина Тихомирова

Белгравия,, мне понравилась больше.Середина книги затянута,было даже желание бросить.Но ближе к концу , приблизительно,треть книги сюжет стал разворачиваться и стало более интересно.Начало вроде неплохое, вроде есть завязка,но дальше тоска,читала по диагонали,Хотя историю всегда любила.Одни и теже слова про совершенно одинаковые балы и наряды,частые повторения характеристик героев, только сначала в одном месте а потом в другом.Очень серьезно думаю стоит ли начинать третью книгу

Chita

Замечательная книга о том, как прошлое может неожиданно вернуться в твою жизнь через много лет, заставить задуматься о том, что действительно важно, и все изменить. Отдельное очарование роману придает описание Англии середины 20-го века: дворяне, балы, безмятежность. Правдивая книга о том, как действительно бывает в жизни. Язык описания чудесен: богатый, теплый, неторопливый, и о многом заставляет задуматься. Очень рекомендую!