Рецензии и отзывы на Тени прошлого

LadaVa

Если вам больше тридцати, то вы уже вполне можете задуматься о том, сколько эпох сменилось, пока вы росли и взрослели. А те, кто в два раза старше, как герои книги Джулиана Феллоуза, могут рассказать та-а-акие истории!
    Книга о времени. Книга о понимании, которое приходит иногда слишком поздно. Книга о том, ни на чем не основанном, оптимизме, который так естественен для юности, и который может ведь и не оправдаться... Книга о том, что все мы построим свою жизнь, так или иначе. Или иначе. Не угадаешь. Вы, разумеется, можете иметь взгляды, философию и планы на будущее, но как оно все сложится ...
    Книга о важности игры по собственным правилам. Книга о том, что родители хотят для вас самого лучшего. Разумеется. Только вот они безнадежно отстали и уже, правда, не способны увидеть будущее. Даже когда очень вас любят и очень стараются.
    Очень хотела бы растащить на цитаты каждый абзац, но ведь до каждой истины надо дорасти самому, верно? Так что лучше потом перечитаю, может быть и не один раз, как перечитываю "Снобов".
    А пока моя любимая цитата "Она умерла от оптимизма". Про женщину, которая так ждала прекрасного будущего и так отчаянно закрывала глаза на реальность, что умерла. От оптимизма.

reader513142

«Мой нынешний Лондон населен призраками, и один из них – я сам. Я иду по своим делам, и каждая улица, каждая площадь шепчет об иных, прежних периодах моей жизни.»
    Хотите погрузиться в атмосферу высшего общество Англии 60-х с его традициями, этикетом, правилами морали, титулами, балами и приемами? Добро пожаловать на светский сезон. А попадаем мы туда благодаря воспоминаниям, в которые погружается рассказчик после встречи со своим старым «другом/недругом» Дэмианом. 40 лет прошло с тех пор. Сейчас Дэмиан очень богат,но смертельно болен. Будучи бездетным, разведенным и без друзей, имея анонимку от одной из своих бывших подружек с намеком на то,что у него есть незаконнорожденный ребенок, он решает его разыскать. Именно за этим он зовет нашего рассказчика и,т.к. дело деликатное, просит пройтись по списку бывших дам и аккуратненько выяснить, от кого же у него наследник. Соглашаясь на эту авантюру, наш рассказчик, а ныне не особо известный писатель, вынужден вернуться в свое прошлое и сравнить его с настоящим. Вспомнить, чего он ждал от жизни в девятнадцать лет, будучи молодым, влюбленным,наивным и полным жизни юношей, у которого еще все впереди. Вся их тогдашняя светская тусовка, все эти глупые накрашенные девочки и тщеславные, кичливые мальчики... сейчас,спустя 40 лет он должен увидеть, что с ними всеми стало. Что стало с ним самим.
    Безусловно оригинальная задумка меня пленила. Также всю дорогу я наслаждалась красивейшим языком и классическим стилем повествования Джулиана Феллоуза. Но, к сожалению, эта книга понравилась мне много меньше,чем «Снобы» и «Белгравия» из-за многочисленных лирических отступлений. Автор буквально растекался по бумаге, и мне приходилось пробегать по диагонали целые абзацы, дабы не потерять нить (что для меня не характерно).Отсюда, я бы сократила объем произведения на 1/3 и получила бы отличный роман. Но в целом впечатления остались приятные. Интрига держалась до конца. Читать было интересно.

Белгравия,, мне понравилась больше.Середина книги затянута,было даже желание бросить.Но ближе к концу , приблизительно,треть книги сюжет стал разворачиваться и стало более интересно.Начало вроде неплохое, вроде есть завязка,но дальше тоска,читала по диагонали,Хотя историю всегда любила.Одни и теже слова про совершенно одинаковые балы и наряды,частые повторения характеристик героев, только сначала в одном месте а потом в другом.Очень серьезно думаю стоит ли начинать третью книгу
    Замечательная книга о том, как прошлое может неожиданно вернуться в твою жизнь через много лет, заставить задуматься о том, что действительно важно, и все изменить. Отдельное очарование роману придает описание Англии середины 20-го века: дворяне, балы, безмятежность. Правдивая книга о том, как действительно бывает в жизни. Язык описания чудесен: богатый, теплый, неторопливый, и о многом заставляет задуматься. Очень рекомендую!