Рецензия tatianadik на книгу — Джулиана Феллоуз «Белгравия» — MyBook

Отзыв на книгу «Белгравия»

tatianadik

Прошлое, как нам неоднократно повторяли, чужая страна, где все по-другому. Возможно, это и впрямь так. Да что там, раньше все действительно обстояло совершенно иначе, если говорить о морали и традициях, о роли женщин или власти аристократии, а также о миллионе прочих составляющих повседневной жизни. Но наряду с этим есть и сходство. Честолюбие, зависть, гнев, жадность, доброта, бескорыстие и, прежде всего, любовь в былые времена играли ничуть не меньшую роль, чем сегодня. Эта история о людях, которые жили два века тому назад, однако многие устремления и страсти, бушевавшие в их сердцах, удивительно походили на драмы, которые разыгрываются в наше время на новый лад…

Вот и прочитан второй роман Джулиана Феллоуза. Английский лорд, писатель, оскароносный сценарист и режиссер он известен всему миру, как автор сценария знаменитого телесериала "Аббатство Даунтон", о чем и сообщается на форзацах всех его книг. Первый роман, который я прочитала, был «Снобы», он понравился мне мягким английским юмором и очень взвешенной авторской жизненной позицией, которую он транслирует своим героям.

В «Белгравии» Феллоуз еще больше углубляется в историю Англии и действие первой части происходит в 1815 году, в Брюсселе, к которому приближается Наполеон, сбежавший с острова Эльба и жаждущий реванша. Царящее в городе лихорадочное возбуждение накануне решающей битвы размывает сословные различия, и сын графа Эдмунд Белласис увлекается молоденькой и хорошенькой Софией, дочерью армейского интенданта Тренчарда, человека амбициозного и способного, но по происхождению очень далекого от лондонской аристократии. Тем не менее, он одержим мечтой войти в этот круг и поощряет ухаживания молодого виконта. Кульминацией служит бал у герцогини Ричмонд, на который Эдмунд добыл приглашения семье Тренчард, где молодые люди отдаются своему счастью. Которое оказывается очень коротким, ведь молодой влюбленный прямо с бала уходит в бой при местечке Ватерлоо, с тем, чтобы никогда уже не вернуться.

Через двадцать с лишним лет дела у Тренчарда идут как нельзя лучше, он богатеет, участвуя в компании знаменитых застройщиков аристократического центра Лондона братьев Кьюбитт. Но его семья так и не оправилась от давней трагедии – их любимая дочь Софи умерла родами, рожая незаконнорожденного сына Эдмунда Белласиса. Мальчика, как тогда было принято, отдали в приемную семью, и он вырос в замечательного юношу, в котором рано проявились коммерческие таланты его деда. Его отец, Эдмунд Белласис, был единственным ребенком, и его родители тоже оплакивают его и поныне, не подозревая, что где-то в семье скромного священника подрастает их внук.

Супруга Тренчарда, Анна, дама разумная во всех отношениях и душевная, тяготится этим горьким секретом и с самыми благими намерениями открывает ящик Пандоры семейных тайн, после чего оба семейства закружит водоворот событий, предвидеть которых не мог никто. После сложной интриги, напомнившей романы Диккенса и Теккерея, конец истории если не осчастливит, то по крайней мере всех примирит.

Моего воображения оказалось достаточно, чтобы оценить роскошно исторически и психологически проработанную историю от человека, родом из самого сердца английской нации и культуры, мастера своего дела. И если вспомнить, что английские классики, о которых ныне мы говорим с придыханием, строчили свои романы зачастую ради заработка или вовсе от скуки, а уж развлекательность повествования всегда ставилась на первое место, то Джулиан Феллоуз, на мой взгляд, является их достойным наследником.

10 декабря 2019