Рецензия lovely_reading на книгу — Джулиана Феллоуз «Белгравия» — MyBook

Отзыв на книгу «Белгравия»

lovely_reading

В случае, если вы хотите завести со мной долгий разговор, стоит спросить о Джулиане Феллоузе и "Аббатстве Даунтон". Подготовьтесь к непрекращающемуся потоку хвалебных слов, восхищений и эмоций. По-другому с этим автором я не могу!

Что привлекает читателя в подобных книгах? Почему нас так и тянет погрузиться в атмосферу книг мисс Остин, мистера Диккенса, сестер Бронте? Нами движет желание не просто узнать, как жили раньше, а проникнуться той самой атмосферой старой Англии, знакомясь с историями отдельных людей. Мы проходим с ними сложный путь, а находя что-то общее с любимым персонажем, начинаем ощущать, что не так уж и далеки те времена, как казалось.

Удивительно, что проблемы и переживания таких с первого взгляда иных времен и совсем других людей с лёгкостью перекладываются на современный лад, оказываясь очень знакомыми. Времена меняются, а трудноразрешимые вечные вопросы остаются. Потому история привлекает не только стилем изложения и эпохой, но и близостью происходящего.

Дайте мне эту книгу с без обложки и какой-либо информации о времени выхода, и я поверю, что она написана очень давно - ближе к событиям, в ней происходящим. А все почему? Потому что Феллоуз в своей известной манере ведет повествование прекрасным языком английской классики 19-20 века. Изысканный, красивый и размеренный, этот стиль затягивает, перенося в свою эпоху. Прочтите несколько страниц и сразу поймёте, о чем я.

Истинный талант Джулиана Феллоуза проявляется в умении тонко воссоздавать атмосферу Великобритании прошлых лет. Подчеркивание важных моментов истории, учет даже самых мелких деталей времени, владение подобной манерой разговора...С первой страницы ощущается, насколько большим объёмом знаний обладает автор, а главное - как сильно он этим увлечен! Я уверена, невозможно творить такие бесподобные вещи, как эта книга, или "Аббатство Даунтон", не будучи влюбленным в свою затею. Всю душу вложил!

Самый элитный район Лондона - Белгравия - встречает читателей семейными тайнами и интригами, традициями и нравами, надеждами и разочарованиями, взаимоотношениями господ и слуг. Подобному сюжету не свойственно быть безумно непредсказуемым и динамичным, но он безусловно порадует любителей классики и Англии своей притягательностью и размеренностью.

6 октября 2017