Рецензии и отзывы на Белгравия

lovely_reading

В случае, если вы хотите завести со мной долгий разговор, стоит спросить о Джулиане Феллоузе и "Аббатстве Даунтон". Подготовьтесь к непрекращающемуся потоку хвалебных слов, восхищений и эмоций. По-другому с этим автором я не могу!

Что привлекает читателя в подобных книгах? Почему нас так и тянет погрузиться в атмосферу книг мисс Остин, мистера Диккенса, сестер Бронте? Нами движет желание не просто узнать, как жили раньше, а проникнуться той самой атмосферой старой Англии, знакомясь с историями отдельных людей. Мы проходим с ними сложный путь, а находя что-то общее с любимым персонажем, начинаем ощущать, что не так уж и далеки те времена, как казалось.

Удивительно, что проблемы и переживания таких с первого взгляда иных времен и совсем других людей с лёгкостью перекладываются на современный лад, оказываясь очень знакомыми. Времена меняются, а трудноразрешимые вечные вопросы остаются. Потому история привлекает не только стилем изложения и эпохой, но и близостью происходящего.

Дайте мне эту книгу с без обложки и какой-либо информации о времени выхода, и я поверю, что она написана очень давно - ближе к событиям, в ней происходящим. А все почему? Потому что Феллоуз в своей известной манере ведет повествование прекрасным языком английской классики 19-20 века. Изысканный, красивый и размеренный, этот стиль затягивает, перенося в свою эпоху. Прочтите несколько страниц и сразу поймёте, о чем я.

Истинный талант Джулиана Феллоуза проявляется в умении тонко воссоздавать атмосферу Великобритании прошлых лет. Подчеркивание важных моментов истории, учет даже самых мелких деталей времени, владение подобной манерой разговора...С первой страницы ощущается, насколько большим объёмом знаний обладает автор, а главное - как сильно он этим увлечен! Я уверена, невозможно творить такие бесподобные вещи, как эта книга, или "Аббатство Даунтон", не будучи влюбленным в свою затею. Всю душу вложил!

Самый элитный район Лондона - Белгравия - встречает читателей семейными тайнами и интригами, традициями и нравами, надеждами и разочарованиями, взаимоотношениями господ и слуг. Подобному сюжету не свойственно быть безумно непредсказуемым и динамичным, но он безусловно порадует любителей классики и Англии своей притягательностью и размеренностью.

winpoo

Простая и милая стилизация под классику, созданная в добрых традициях Ч. Диккенса, Г. Джеймса, Г. Филдинга, Дж. Голсуорси. Аристократы и слуги, добродетель и порок, утраченные надежды и счастливые случайности, ошибки и находки, преступление и милосердие – всем этим плотно и тщательно усеяны страницы этой книги. Но если «История Тома Джонса, найденыша» когда-то потрясла мое детское воображение, то этот текст, написанный по законам сценарного жанра, не особенно впечатлил, а рисунки героев в конце озадачили: бедному читателю даже здесь пофанатазировать не дали, снабдив его указателями по моде середины XIX века. То ли возраст для подобных историй прошел, и я давно не верю в счастливые концы обманчиво драматично начинающихся сюжетов, то ли история слишком уж выпрямленная - стереотип на стереотипе, без нюансов и попыток индивидуального уклонения от стандартного развития событий, - но все это особенно не впечатлило. Просто школьная хрестоматия! Неужели автор боялся расстрела за «шаг влево, шаг вправо»?

Читать, догадываясь обо всем наперед, было не особенно интересно: интриги, не успев завязаться, перестают быть интригами, а испытания – испытаниями, ведь ты точно знаешь: у всех положительных героев все будет хорошо, а всем отрицательным воздастся по заслугам, и все закончится какой-нибудь свадьбой и «жили они долго и счастливо, и умерли в один день». Все было очень добродетельно и добросовестно, читалось легко, но пресно и скучно. Мне все время не хватало ярких эмоциональных красок в этой размазанной на много страниц пастели. Кажется, это А. С. Пушкин удивлялся поступкам своих собственных героев: «Представьте, что учудила моя Татьяна, - взяла да и вышла замуж!». Так вот, от героев Дж. Феллоуза вы этого ни за что и никогда не дождетесь – они, как арестанты его замысла, нога в ногу шагают вслед за своим сюжетным приговором, «скованные одной цепью…».

Есть такой любопытный живописный жанр – тромплеи, картины-обманки:

«Белгравия» мне показалась такой же книгой-обманкой, которую автор без особых затей, но и без писательской неловкости выдает за фрагмент реальности, вовсе и не надеясь, что читатель примет все это за чистую монету. Но… в самом жанре обманки заложено, как сказал бы М. Булгаков, «разоблачение всяческой магии»: картина сама показывает зрителю, как легко искусство обманывает нас. Так, может, и эта книга просто дает нам возможность на время обмануться, представив себе и тогдашние tempora, и нестареющие mores, и порадоваться собственному обману? «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!».

NinaLisko

Хочу сказать тем, кто соберётся читать эту книгу - не читайте аннотацию ибо там частичный спойлер сюжета книги. Так сказать главная интрига, которую всю книгу будут обсуждать. ⠀

На прошлое мы глядим через призму времени, сквозь которую все видится совершенно иначе.

Сразу бросается в глаза невероятно красивый язык повествования, исторические факты и персонажи, вплетенные в жизнь вымышленных и хорошо прописанных героев или придуманные автором герои отлично уместились в исторических сплетениях сюжета. Высшие слои аристократии и те, кто ниже их, служанки и мажордомы, слухи и сплетни, приёмы и балы, жизнь в свету и тени, обман и предательство, любовь и ненависть.

За закрытыми дверями старинных домов разгораются страсти, которые не видно, но их можно прочесть сквозь тщательно выверенные и красивые диалоги и поступки. Изысканность граничит с язвительностью, правда с ложью, зависть с добротой, а высокомерие с простотой. ⠀

Прошлое - чужая страна.

Медленный и спокойный рассказ о трагедиях нескольких знатных семей, которые сами виноваты в своих бедах. О том, как скрыв позор для семьи, они все равно его вытащили наружу. И самое главное - что из этого всего получится.

Красивая история в прекрасном оформлении. Правда моя оценка твёрдая 4 за предсказуемость и немного спойлерную аннотацию. Но всем любителям Диккенса, Остин и сестёр Бронте точно рекомендую! Я удивлена, но мне было приятно читать эту историю и в дальнейшем я планирую знакомство с творчеством Джулиана Феллоуза продолжить.

raweesh

Перед прочтением "Белгравии" я снова сделал эту ошибку и зачем- то прочел отзывы. Каждый раз даю себе слово не делать этого, каждый раз делаю и почти всегда жалею. В этот раз пожалел особо. Начитавшись отзывов, уже пожалел потраченных денег и заранее ожидал и Санта- Барбару и Барбару Картленд. Однако, спасибо этим комментаторам, потому что в том числе благодаря им мне эта книга понравилась.

Под красивой обложкой на поверку оказалась семейная сага, умело ввернутая в антураж викторианской Англии. Тут и тема традиций, которые давлели над человеком в то время. И тема Выбора, которая примерно в то же время была новаторской и наглой.. И, конечно же, все эти семейные тайны богатых британских семейств, которые все мы так любим, читая английские романы той эпохи. В связи с этим я несколько недоумеваю- а чего именно ждали те, кому все это не пришлось по душе? На мой взгляд, книга отличная для своей категории.

Читая эту историю, у меня абсолютно не было рассинхрона и, если не знать, что она была написана вчера, я бы вполне ее поставил рядом с "Замком Броуди" и прочими собратьями. Собственно на этой полке она теперь и будет у меня жить ;) Что касается изложения, которое тоже некоторым пришлось не по душе.. На мой взгляд, история достаточно динамичная для своей категории и времени, которое она описывает, благодаря чему, опять же, возникает ощущение, что читаешь классический английский роман. Понятно, что сегодняшний писатель изложил бы все это на тридцати страницах, но замысел автора был ведь как раз не в этом, а в том ,чтобы показать как медленно и непросто английское общество меняло свои традиции. В общем, на мой вкус, это достойная история. Может быть она, как и все другие современные книги, не скажет ничего нового о том времени. Зато даст возможность снова в него окунуться. Это часто гораздо интереснее, нежели сама история :) Поэтому хочется пожелать лайвлибовцам не увлекаться Барбарой Картленд и Санта- Барбарой, если потом аналогии с ними видятся в других произведениях (мыльную оперу при таком раскладе можно найти в абсолютно любом произведении, если на то пошло). А критика пишется не ради собственно критики. И если уж критиковать по существу, то не стоит забывать про некую основу, на которую нужно ссылаться, на свой читательский опыт и произведения, а не просто на клишированные понятия для громкого бу-бум

Меняю отличные книги!! Заходи в мой книгообмен :)

melfry

Джулиан Феллоуз - очень талантливый человек и настоящий знаток аристократической Англии. Его "Аббатство Даунтон" - практически эталонный сериал, без проходных персонажей, с прекрасным нескучным сюжетом и замечательной реконструкцией целой серии эпох и их постепенной сменой.

Но сценарист и писатель - все-таки разные вещи. Вот "Белгравия", наверное, в качестве сценария одноименного сериала, произвела бы отличное впечатление - на роли героев пригласили бы хороших английских актеров, которые бы сделали своих персонажей живыми и выпуклыми, все это бы сняли в красивом антураже... А как самостоятельная книга роман Феллоуза откровенно слабоват.

Во-первых, он очень похож на тот же самый сценарий - с детальными прописываниями действий героев (апофеоз этого - фрагмент из серии "Вы будете чаю? (Анна кивнула)", очень поверхностным и многократно повторяющимся и поверхностным описанием чувств и внутреннего мира. Это все нужно актерам, чтобы сыграть свои роли так, как этого хочет сценарист и режиссер, но совершенно не нужно читателю, который в состоянии многое додумать сам.

Во-вторых, сами эти персонажи. Сразу понятно, кто хороший и кто плохой. Главные герои - Чарльз и Мария - идеальны до безобразия и безумно скучны. Второстепенные чуть интереснее, но и их раскрытию автор уделил не так много внимания. Кто из них какой было объяснено практически сразу (Джеймс - хороший коммерсант, но слишком тщеславен и слишком хочет быть похожим на аристократа, Анна - честная женщина, несколько тяготящаяся таким увлечением мужа, Каролина - высокомерная, но интересная, и т.д.), и дальше ни один из героев (кроме, может быть, Оливера) никак абсолютно не развивался.

В-третьих, сюжет. Он очень простой и банальный. Но прописан очень живо, книга читается влет, потому что очень мало пробуксовок и остановок. Что и нужно хорошему сценарию.

В общем, каждый должен заниматься своим делом, которое у него хорошо получается. Пусть сэр Джулиан пишет сценарии и делает сериалы)

Милая старая добрая Англия... И иллюстрации очень интересно рассматривать
    Хорошее знакомство с Англией 19 века
    Так приятно узнать о счастливом конце в романе. Англичане тех времён были мудрее современных идиотов. Очень люблю старинные английские романы.Спасибо Джулиан Ферроуз!!!
Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»