Рецензии и отзывы на Белгравия

lovely_reading

В случае, если вы хотите завести со мной долгий разговор, стоит спросить о Джулиане Феллоузе и "Аббатстве Даунтон". Подготовьтесь к непрекращающемуся потоку хвалебных слов, восхищений и эмоций. По-другому с этим автором я не могу!

Что привлекает читателя в подобных книгах? Почему нас так и тянет погрузиться в атмосферу книг мисс Остин, мистера Диккенса, сестер Бронте? Нами движет желание не просто узнать, как жили раньше, а проникнуться той самой атмосферой старой Англии, знакомясь с историями отдельных людей. Мы проходим с ними сложный путь, а находя что-то общее с любимым персонажем, начинаем ощущать, что не так уж и далеки те времена, как казалось.

Удивительно, что проблемы и переживания таких с первого взгляда иных времен и совсем других людей с лёгкостью перекладываются на современный лад, оказываясь очень знакомыми. Времена меняются, а трудноразрешимые вечные вопросы остаются. Потому история привлекает не только стилем изложения и эпохой, но и близостью происходящего.

Дайте мне эту книгу с без обложки и какой-либо информации о времени выхода, и я поверю, что она написана очень давно - ближе к событиям, в ней происходящим. А все почему? Потому что Феллоуз в своей известной манере ведет повествование прекрасным языком английской классики 19-20 века. Изысканный, красивый и размеренный, этот стиль затягивает, перенося в свою эпоху. Прочтите несколько страниц и сразу поймёте, о чем я.

Истинный талант Джулиана Феллоуза проявляется в умении тонко воссоздавать атмосферу Великобритании прошлых лет. Подчеркивание важных моментов истории, учет даже самых мелких деталей времени, владение подобной манерой разговора...С первой страницы ощущается, насколько большим объёмом знаний обладает автор, а главное - как сильно он этим увлечен! Я уверена, невозможно творить такие бесподобные вещи, как эта книга, или "Аббатство Даунтон", не будучи влюбленным в свою затею. Всю душу вложил!

Самый элитный район Лондона - Белгравия - встречает читателей семейными тайнами и интригами, традициями и нравами, надеждами и разочарованиями, взаимоотношениями господ и слуг. Подобному сюжету не свойственно быть безумно непредсказуемым и динамичным, но он безусловно порадует любителей классики и Англии своей притягательностью и размеренностью.

winpoo

Простая и милая стилизация под классику, созданная в добрых традициях Ч. Диккенса, Г. Джеймса, Г. Филдинга, Дж. Голсуорси. Аристократы и слуги, добродетель и порок, утраченные надежды и счастливые случайности, ошибки и находки, преступление и милосердие – всем этим плотно и тщательно усеяны страницы этой книги. Но если «История Тома Джонса, найденыша» когда-то потрясла мое детское воображение, то этот текст, написанный по законам сценарного жанра, не особенно впечатлил, а рисунки героев в конце озадачили: бедному читателю даже здесь пофанатазировать не дали, снабдив его указателями по моде середины XIX века. То ли возраст для подобных историй прошел, и я давно не верю в счастливые концы обманчиво драматично начинающихся сюжетов, то ли история слишком уж выпрямленная - стереотип на стереотипе, без нюансов и попыток индивидуального уклонения от стандартного развития событий, - но все это особенно не впечатлило. Просто школьная хрестоматия! Неужели автор боялся расстрела за «шаг влево, шаг вправо»?

Читать, догадываясь обо всем наперед, было не особенно интересно: интриги, не успев завязаться, перестают быть интригами, а испытания – испытаниями, ведь ты точно знаешь: у всех положительных героев все будет хорошо, а всем отрицательным воздастся по заслугам, и все закончится какой-нибудь свадьбой и «жили они долго и счастливо, и умерли в один день». Все было очень добродетельно и добросовестно, читалось легко, но пресно и скучно. Мне все время не хватало ярких эмоциональных красок в этой размазанной на много страниц пастели. Кажется, это А. С. Пушкин удивлялся поступкам своих собственных героев: «Представьте, что учудила моя Татьяна, - взяла да и вышла замуж!». Так вот, от героев Дж. Феллоуза вы этого ни за что и никогда не дождетесь – они, как арестанты его замысла, нога в ногу шагают вслед за своим сюжетным приговором, «скованные одной цепью…».

Есть такой любопытный живописный жанр – тромплеи, картины-обманки:

«Белгравия» мне показалась такой же книгой-обманкой, которую автор без особых затей, но и без писательской неловкости выдает за фрагмент реальности, вовсе и не надеясь, что читатель примет все это за чистую монету. Но… в самом жанре обманки заложено, как сказал бы М. Булгаков, «разоблачение всяческой магии»: картина сама показывает зрителю, как легко искусство обманывает нас. Так, может, и эта книга просто дает нам возможность на время обмануться, представив себе и тогдашние tempora, и нестареющие mores, и порадоваться собственному обману? «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!».

sireniti

Это одна из тех книг, на которые почему-то с трудом пишутся рецензии. Вот я ругала как-то его Снобы , а большинству моих друзей они понравились и были высоко оценены, в отличие от Белгравии .
    Не знаю, что со мной не так, люблю, видимо, иногда занудство. Хотя … не спешила бы так с оценкой книги, вряд ли её можно назвать занудной. Но снобизма и здесь хватает. И шаблонов тоже. Уж такие они, эти аристократы, и те, кто очень хотят быть на них похожими. Чопорные, чванливые, высокомерные и очень, очень предсказуемые.
    Жениться по любви нельзя не только королям. Расчёт, благополучие и следование приличиям- вот основные жизненные устои высших мира сего. И даже не деньги к деньгам. Ты даже можешь быть беден, как церковная мыша, главное происхождение, и тебя будут рады принять в любом аристократическом доме.

Чарльз красив, умён, богат, предприимчив и влюблён в дувушку не своего круга. Он ей не пара, и прекрасно это понимает. И всеми силами пытается избегать встреч с любимой Марией. Но есть одна тайна в его прошлом, о которой он не знает, вернее, о ней знают лишь немногие, но даже для избранных это тайна из тайн, потому что всё очень сложно, и всё очень запутанно. Но неизбежный хеппи-энд гаратирован. И это не спойлер, не зря ведь на обложке книги упоминается всем известный сериал.

Да, это чтение на один раз. Да, иногда есть несостыковки. Да, автор (меня лично) бесил, и, (кстати, вспоминаю, в «Снобах» тоже) подробными описаниями кто во что одет, какого цвета пиджак, туфельки и т д. Причём на одной странице по несколько раз. Но я отдохнула.
    Приятный, совсем не нудный любовный роман, из тех, которые не приторные, и без лишних постельных и интимных подробностей. Под классику и душевно.

raweesh

Перед прочтением "Белгравии" я снова сделал эту ошибку и зачем- то прочел отзывы. Каждый раз даю себе слово не делать этого, каждый раз делаю и почти всегда жалею. В этот раз пожалел особо. Начитавшись отзывов, уже пожалел потраченных денег и заранее ожидал и Санта- Барбару и Барбару Картленд. Однако, спасибо этим комментаторам, потому что в том числе благодаря им мне эта книга понравилась.

Под красивой обложкой на поверку оказалась семейная сага, умело ввернутая в антураж викторианской Англии. Тут и тема традиций, которые давлели над человеком в то время. И тема Выбора, которая примерно в то же время была новаторской и наглой.. И, конечно же, все эти семейные тайны богатых британских семейств, которые все мы так любим, читая английские романы той эпохи. В связи с этим я несколько недоумеваю- а чего именно ждали те, кому все это не пришлось по душе? На мой взгляд, книга отличная для своей категории.

Читая эту историю, у меня абсолютно не было рассинхрона и, если не знать, что она была написана вчера, я бы вполне ее поставил рядом с "Замком Броуди" и прочими собратьями. Собственно на этой полке она теперь и будет у меня жить ;) Что касается изложения, которое тоже некоторым пришлось не по душе.. На мой взгляд, история достаточно динамичная для своей категории и времени, которое она описывает, благодаря чему, опять же, возникает ощущение, что читаешь классический английский роман. Понятно, что сегодняшний писатель изложил бы все это на тридцати страницах, но замысел автора был ведь как раз не в этом, а в том ,чтобы показать как медленно и непросто английское общество меняло свои традиции. В общем, на мой вкус, это достойная история. Может быть она, как и все другие современные книги, не скажет ничего нового о том времени. Зато даст возможность снова в него окунуться. Это часто гораздо интереснее, нежели сама история :) Поэтому хочется пожелать лайвлибовцам не увлекаться Барбарой Картленд и Санта- Барбарой, если потом аналогии с ними видятся в других произведениях (мыльную оперу при таком раскладе можно найти в абсолютно любом произведении, если на то пошло). А критика пишется не ради собственно критики. И если уж критиковать по существу, то не стоит забывать про некую основу, на которую нужно ссылаться, на свой читательский опыт и произведения, а не просто на клишированные понятия для громкого бу-бум

Меняю отличные книги!! Заходи в мой книгообмен :)

brunhilda

Дамы и господа, прошу вас, берите чай, устраивайтесь поудобнее - я начинаю свой рассказ.
    Перед нами современный роман, но очень хорошо стилизованный под английскую классику времен Остен, Бронте или Диккенса. И если не знать о том, что роман был написан всего год назад, то вполне можно поверить в то, что это классика.

Это очень уютный роман. Очень располагающий к себе, укутывающий теплой размеренностью английского быта. Можно закрыть глаза и с легкостью представить себя сидящей у окна с книгой в дождливую погоду или же, например, за шитьем (хотя, вышивать я не люблю).

Дальше...

Я не буду ничего говорить о сюжете книги, но не могу ни сказать о красоте слога и языка, которым этот роман был написан. Это просто потрясающе красиво, настолько, что ты не замечаешь того, как переворачиваешь страницу за страницей и бесстрашно идешь теми тропами, которыми ведет читателя Джулиан Феллоуз. Я была знакома с ним по сериалу "Аббатство Даунтон", а теперь познакомилась с ним не только как со сценаристом, но и как с писателем.

Если вы любите английскую классику, то не проходите мимо. Сама не ожидала, но мне понравилось. Не ждите от этой книги ничего, читайте с чистым разумом, без завышенных ожиданий. Не ждите, что роман "Белгравия " будет похож на "Грозовой перевал", "Гордость и предубеждение" или что-то еще. Это всего лишь подражательство классическому стилю, ничего более. Не питайте иллюзий и тогда не будете разочарованы.

Чудесная книга. Теплая, добрая, и написана таким красивым языком - читать непременно!
    С удовольствием прочла эту книгу.
    Неплохой роман в диккенсовско-остиновском духе с той разницей, что менее мрачен, чем у Диккенса, и также менее сентиментален, чем у Остин. Вполне приятное чтение. Вероятно могут экранизировать, и даже более удачно, чем написано. Как повезет. Но вот до Голсуорси с его "Сагой о Форсайтах", все же, не дотягивает. Там больше прорисованы образы героев, их характеры. И по стилю написания уровень повыше. Фото-сноски в конце, в принципе, интересны, но вот рисунки не особенно удачны. Столько хороших иллюстраторов, при желании можно было сделать совсем иначе.
    Очень приятная книга с хорошей интригой. Для тех, кто любит читать про нравы английской аристократии и про то, как нелегко порой бывает пробивать себе дорогу в высшем обществе.
    Милая старая добрая Англия... И иллюстрации очень интересно рассматривать

Другие книги подборки «Бестселлеры The New York Times»