Рецензии и отзывы на Белгравия

winpoo

Простая и милая стилизация под классику, созданная в добрых традициях Ч. Диккенса, Г. Джеймса, Г. Филдинга, Дж. Голсуорси. Аристократы и слуги, добродетель и порок, утраченные надежды и счастливые случайности, ошибки и находки, преступление и милосердие – всем этим плотно и тщательно усеяны страницы этой книги. Но если «История Тома Джонса, найденыша» когда-то потрясла мое детское воображение, то этот текст, написанный по законам сценарного жанра, не особенно впечатлил, а рисунки героев в конце озадачили: бедному читателю даже здесь пофанатазировать не дали, снабдив его указателями по моде середины XIX века. То ли возраст для подобных историй прошел, и я давно не верю в счастливые концы обманчиво драматично начинающихся сюжетов, то ли история слишком уж выпрямленная - стереотип на стереотипе, без нюансов и попыток индивидуального уклонения от стандартного развития событий, - но все это особенно не впечатлило. Просто школьная хрестоматия! Неужели автор боялся расстрела за «шаг влево, шаг вправо»?

Читать, догадываясь обо всем наперед, было не особенно интересно: интриги, не успев завязаться, перестают быть интригами, а испытания – испытаниями, ведь ты точно знаешь: у всех положительных героев все будет хорошо, а всем отрицательным воздастся по заслугам, и все закончится какой-нибудь свадьбой и «жили они долго и счастливо, и умерли в один день». Все было очень добродетельно и добросовестно, читалось легко, но пресно и скучно. Мне все время не хватало ярких эмоциональных красок в этой размазанной на много страниц пастели. Кажется, это Л. Н. Толстой удивлялся поступкам своих собственных героев: «Представьте, что учудила моя Татьяна, - взяла да и вышла замуж!». Так вот, от героев Дж. Феллоуза вы этого ни за что и никогда не дождетесь – они, как арестанты его замысла, нога в ногу шагают вслед за своим сюжетным приговором, «скованные одной цепью…».

Есть такой любопытный живописный жанр – тромплеи, картины-обманки:

«Белгравия» мне показалась такой же книгой-обманкой, которую автор без особых затей, но и без писательской неловкости выдает за фрагмент реальности, вовсе и не надеясь, что читатель примет все это за чистую монету. Но… в самом жанре обманки заложено, как сказал бы М. Булгаков, «разоблачение всяческой магии»: картина сама показывает зрителю, как легко искусство обманывает нас. Так, может, и эта книга просто дает нам возможность на время обмануться, представив себе и тогдашние tempora, и нестареющие mores, и порадоваться собственному обману? «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!».

NinaLisko

Хочу сказать тем, кто соберётся читать эту книгу - не читайте аннотацию ибо там частичный спойлер сюжета книги. Так сказать главная интрига, которую всю книгу будут обсуждать. ⠀

На прошлое мы глядим через призму времени, сквозь которую все видится совершенно иначе.

Сразу бросается в глаза невероятно красивый язык повествования, исторические факты и персонажи, вплетенные в жизнь вымышленных и хорошо прописанных героев или придуманные автором герои отлично уместились в исторических сплетениях сюжета. Высшие слои аристократии и те, кто ниже их, служанки и мажордомы, слухи и сплетни, приёмы и балы, жизнь в свету и тени, обман и предательство, любовь и ненависть.

За закрытыми дверями старинных домов разгораются страсти, которые не видно, но их можно прочесть сквозь тщательно выверенные и красивые диалоги и поступки. Изысканность граничит с язвительностью, правда с ложью, зависть с добротой, а высокомерие с простотой. ⠀

Прошлое - чужая страна.

Медленный и спокойный рассказ о трагедиях нескольких знатных семей, которые сами виноваты в своих бедах. О том, как скрыв позор для семьи, они все равно его вытащили наружу. И самое главное - что из этого всего получится.

Красивая история в прекрасном оформлении. Правда моя оценка твёрдая 4 за предсказуемость и немного спойлерную аннотацию. Но всем любителям Диккенса, Остин и сестёр Бронте точно рекомендую! Я удивлена, но мне было приятно читать эту историю и в дальнейшем я планирую знакомство с творчеством Джулиана Феллоуза продолжить.

raweesh

Перед прочтением "Белгравии" я снова сделал эту ошибку и зачем- то прочел отзывы. Каждый раз даю себе слово не делать этого, каждый раз делаю и почти всегда жалею. В этот раз пожалел особо. Начитавшись отзывов, уже пожалел потраченных денег и заранее ожидал и Санта- Барбару и Барбару Картленд. Однако, спасибо этим комментаторам, потому что в том числе благодаря им мне эта книга понравилась.

Под красивой обложкой на поверку оказалась семейная сага, умело ввернутая в антураж викторианской Англии. Тут и тема традиций, которые давлели над человеком в то время. И тема Выбора, которая примерно в то же время была новаторской и наглой.. И, конечно же, все эти семейные тайны богатых британских семейств, которые все мы так любим, читая английские романы той эпохи. В связи с этим я несколько недоумеваю- а чего именно ждали те, кому все это не пришлось по душе? На мой взгляд, книга отличная для своей категории.

Читая эту историю, у меня абсолютно не было рассинхрона и, если не знать, что она была написана вчера, я бы вполне ее поставил рядом с "Замком Броуди" и прочими собратьями. Собственно на этой полке она теперь и будет у меня жить ;) Что касается изложения, которое тоже некоторым пришлось не по душе.. На мой взгляд, история достаточно динамичная для своей категории и времени, которое она описывает, благодаря чему, опять же, возникает ощущение, что читаешь классический английский роман. Понятно, что сегодняшний писатель изложил бы все это на тридцати страницах, но замысел автора был ведь как раз не в этом, а в том ,чтобы показать как медленно и непросто английское общество меняло свои традиции. В общем, на мой вкус, это достойная история. Может быть она, как и все другие современные книги, не скажет ничего нового о том времени. Зато даст возможность снова в него окунуться. Это часто гораздо интереснее, нежели сама история :) Поэтому хочется пожелать лайвлибовцам не увлекаться Барбарой Картленд и Санта- Барбарой, если потом аналогии с ними видятся в других произведениях (мыльную оперу при таком раскладе можно найти в абсолютно любом произведении, если на то пошло). А критика пишется не ради собственно критики. И если уж критиковать по существу, то не стоит забывать про некую основу, на которую нужно ссылаться, на свой читательский опыт и произведения, а не просто на клишированные понятия для громкого бу-бум

Меняю отличные книги!! Заходи в мой книгообмен :)

Comilfo

Книга о том, что все тайны прошлого в итоге раскрываются и к чему это может привести!

"Эта история о людях, которые жили два века тому назад, однако многие устремления и страсти, бушевавшие в их сердцах, удивительно походили на драмы, которые разыгрывают в наше время на новый лад..."

1815 год, Брюссель. В это непростое время город находится на грани войны.  Наполеон наступает и не известно через какое время он окажется у "ворот" города. Но, не смотря на это, местные жители погружены в атмосферу праздника. Бесконечные приемы, суаре, молодые кокетки, подбирающие наряды к светским раутам, и экипажи, доставляющие знатных дам и их кавалеров на бал в доме герцогини Ричмонд.
    В это же время между молодой девушкой, дочерью местного интенданта, Софией Тренчард, и красавцем аристократического происхождения Эдмундом Белласисом, завязывается роман. Молодые люди строят планы на будущее, хотят заключить брак, не смотря на неодобрение  родителей и общества, но судьба распоряжается иначе. Эдмунд погибает в битве при Ватерлоо, а через некоторое время умирает и София.
    Некоторые участники этих печальных событий хранят одну  тайну, которая все-таки будет раскрыта 25 лет спустя.

По мере прочтения книги замечаешь, что автор вдохновлялся творчеством Остин, Бронте и Диккенса. Красивый язык повествования, яркие персонажи и декорации Викторианской Англии - сложились в прекрасный исторический роман.

Книга настолько погружает в себя, что ты, только открыв ее и перелестнув пару страниц, оказываешься вместе с героями  на балу у герцогини Ричмонд: танцуешь с молодыми кавалерами, любезничаешь с хозяйкой и слушаешь местные сплетни.

Под прекрасной обложкой "Белгравии" скрывается не менее прекрасная история. Балы, светские приемы, высший свет, а также сплетни, тайны и интриги переплелись в этом романе. И хотя ты сразу предполагаешь возможный конец, это нисколько не умаляет удовольствия от прочтения.

Было приятно на какое - то время из буднечной серости и суеты погрузиться в великолепную и манящую Викторианскую Англию и прожить все перепетии судьбы вместе с героями.

Теперь я очень хочу познакомиться с книгой Феллоуза "Снобы" и наконец-то  посмотреть "Аббатство Даунтон".

LAmoureuse

"Санта-Барбара" в викторианских интерьерах или "Аббатство Даунтон" после 3-го сезона - как вам больше нравится. Интрига известна заранее, никаких тайн и нетерпеливого ожидания финала. Всё настолько неинтересно, что дочитывать просто лень. Вдобавок разочаровали герои, характеры которых не развиваются. Возможно, фильм на базе книги, с хорошими актёрами и всем, что полагается, стал бы бриллиантом, но книга - нет. Как сценарист Феллоуз хорош, но не как писатель.

Так приятно узнать о счастливом конце в романе. Англичане тех времён были мудрее современных идиотов. Очень люблю старинные английские романы.Спасибо Джулиан Ферроуз!!!
Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»