ELiashkovich

Сборник эссе о художниках. Первое посвящено Жерико и "Плоту Медузы", его Барнс взял из своей же "Истории мира в 10 1/2 главах". Остальные собраны по разным художественным журналам — оказывается, Барнс заслуженно считается в Британии видным критиком и регулярно публикуется в различных профильных изданиях. Что тут скажешь, талантливый человек талантлив во всем.

Хронологические рамки — от Жерико и до наших дней. Никакого Возрождения, никакой античности. Связано это во многом с тем, что Барнса крайне интересует влияние личной жизни художника на его творчество. Отсюда и повышенное внимание к современности — материалов о современных художниках тьма, а про какого-нибудь Боттичелли никто, кроме Вазари, толком и не писал. Да и можно ли верить Вазари?

Несмотря на внешнюю легкость и удобоваримость эссе, разброс тем в них колоссальный. Причем есть не только "высоколобые" темы вроде связи между появлением фотографии и кубизмом, но и занятные рассуждения о том, можно ли считать произведением искусства лежащее в анатомичке тело, если произведением искусства почему-то считается "Труп отца"?

Как и всегда у Барнса, очень много изящных культурных отсылок и аллюзий. Порой их даже чересчур много: возникает ощущение, что та или иная сентенция пишется не ради того, чтобы поделиться ею с читателем, а просто потому, что она парадоксальная и изящная. Этакая красота ради красоты.

В целом, неплохая книга. Исподволь узнаешь много нового о не самых известных художниках, наталкиваешься на несколько любопытных мыслей, которые потом обдумываешь в свободные минутки. Также нельзя не отметить, что бумажное издание очень качественное, снабжено отличными иллюстрациями. Если бы еще поменьше "клубнички" да всех этих интимных отступлений...

4/5