Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг
Sopromat

Впервые оказавшись в доме бывшей подруги, дал себе слово, что тоже соберу библиотеку и куплю картины. Так поразил уют. созданный хозяевами, книгами и живописью.
Д. Барнс тоже приглашает читателей к себе. знакомит с родителями-учителями. рассказывает об увлечении живописью, показывает картину, знакомую с самого детства.
Автор самоироничен, умен, интересный рассказчик. Книга- для любителей и ценителей живописи.
Д.Барнс не из тех авторов, которые кичатся своими познаниями и находками. вываливающий массу специальных терминов или навязывающих свою точку зрения. И не из тех. кто будет выковыривать интимные подробности жизни в угоду любителям подобного.
Это та самая золотая середина: и истории из жизни художников, и связь этих историй с творчеством.
Он уважает читателя, но хочет расширения его кругозора, знакомства с новыми именами. Для меня это Боннар, Вюйяр, Валлоттон.
Здесь интересные рассуждения и автора, и художников, и критиков об искусстве и жизни( некоторые- в цитатах).
Еще предстоит составить "Топ 10 своих любимых картин", но ту, которую бы украл ( да-да, есть тут такое!), назвал сразу.
"И довольно слов"- так заканчивается книга. Настало время с открытыми глазами рассмотреть репродукции картин.