Рецензия lkarkush на книгу — Джулиана Барнс «Метроленд» — MyBook

Отзыв на книгу «Метроленд»

lkarkush

Барнс пишет злободневно о повседневном, интересно об обыденном. Он не играет ни в какие игры, не пытается изобретать велосипеды, берет простую жизнь и пишет. И при всем при этом работает так тонко и мудро, что хочется прямо с разбегу выдать ему звание современного классика, его приемы действительно достойны восхищения.
Кто из нас в 15-17 лет не придумал себе правила на всю жизнь? Кто из нас не причислял себя к модным контр-культурам, хотя мы их в глаза не видели? Кто не говорил, что никогда не будет жить, как родители: создавать семью, жить в доме с удобной мебелью, ездить на большой уродской машине, ходить в гости к ненавистным родственникам? Знакомая картина, а? Главные герои именно так и живут, как и миллионы, миллиарды подростков по всему миру.
А потом один из них через пару лет уезжает из родного города, от этого образа жизни, полностью. Новая жизнь, любовь, расставание, снова любовь. При том, что эта новая жизнь намного насыщенней предыдущей, рассказ о ней намного лаконичней: именно в Метроленде (начало и конец романа) герой постоянно ведет рассуждения, часть в Париже - одно повествание и немного описаний.
Метроленд - страна мыслей. Сначала о будущем, потом о нем же, но уже как о прошлом. Правильно ли ты поступил тогда, когда "перестал мыслить", в Париже, когда почти забыл родной язык? Что лучше: жить по заветам юности или спокойной взрослой жизнью? Вы думаете, Барнс даст на это ответ? Он никогда их не дает, он дает только поводы для размышлений, великолепно исполненные.

28 октября 2012