zyr051

Джулиан Ассанж сотоварищи создали новую реальность, в которой ни один власть имущий не может быть уверен в том, что его деяния не станут достоянием общественности. Ассанж - гениальный, талантливый, смелый и отчаянный человек. Ради своих идей он готов жить на незнакомых квартирах, прятаться в деревне у знакомых, есть не пойми что и не пойми где, не спать несколько дней подряд, бриться и стричься не отходя от компьютера.
    На личность Ассанжа повлияло очень неординарное детство. Он привык жить на съемных квартирах, находиться в обществе разнообразных хиппи и постоянно убегать от любовника матери, входившего в одну из сект тогдашней Австралии.
    Вторым, что повлияло на его жизнь, стало появление на его письменном столе компьютера Commodore 64.
    Ну так вот.
    WikiLeaks - вещь не из разряда "если бы её не было, её нужно было бы придумать". Это уникальный организм, уникальный процесс, уникальная программа.
    Ассанж смог создать систему, с помощью которой можно открывать чужие, важные для стран и общества, секреты, не боясь сдать и подставить информаторов - ведь хакерское прошлое Ассанжа позволило ему создать систему, когда он сам не знает, кто ему прислал письмо.
    А вот как человек Ассанж сложен для обсуждения: он параноик, себялюб. Он не дает права на личную жизнь политикам. А вот своей жизнью делиться не считает нужным.
    Он - герой нашего времени. Его преследуют несколько государств и его смерти хотят ооооочень многие.

Hawaiian_Fox

Я уже час пытаюсь написать рецензию. А-ля «Я должна написать рецензию? Зачем? Я пошла Ассанжу писать, о чем вы, ребята?!»

Но шуточки-шуточками, а книга очень стоящая. Да, что скрывать, я прочитала её после «Пятой власти», которую села смотреть из-за Даниэля Брюля. Фильм, на мой взгляд, ни о чем, да и смотрела я что бы на игру актера понаблюдать. Хотя, как бы Ассанж не отбрыкивался, участие некоторых в этом фильме, к нему больший интерес вызвало, чем его работа. Увы.
    Но и книга, хоть и написаны в предисловии его слова: «Любые мемуары - проституция», тоже у меня больший отклик вызвала, чем его деятельность. О которой я, увы, до того момента ни слышала. Потому что политикой я не интересуюсь, и мои познания начинаются и заканчиваются прочитанным «Государем» Макиавелли. Но здесь ни о ней речь. А о информации, её скрытии и последствиях. А это уже то, что меня волнует и задевает. А так же журналистские вымыслы, которые портят мне кровь уже при чтении заголовков новостей Формулы - 1. Поэтому выдергивание фраз мне очень понятно и знакомо.
    Вообще все, о чем Ассанж пишет, так или иначе правильно. Я точно не могу припомнить момента, когда бы я с его словами не согласилась. Поэтому зря он от книги «открещивается». Для меня это его очередной заглюк и я его принимаю как должное, а некоторые подумают, что написанное ничего не стоит - вот в чем его ошибка, как мне кажется. И, как бы кто ни старался, деятельность подобного рода не может уже прекратить своё существование, раз кто-то один понял возможность и нужность разоблачений, то обязательно через некоторое время это поймут все. По меньшей мере, я хочу в это верить.

И если вам хочется свободы, то даже в эпоху Интернета вы должны за неё бороться.

Мне сложно писать рецензии, я для этого слишком эмоциональна, хотя и стараюсь себя учить слову, а не банальному «идите читайте, что вы тут сидите?!». Но знаете, в моей реальности, если можно так выразиться, эту книгу надо было не мне читать, а моим родителям (которых от телевизора ничто оторваться не заставит, как бы это не было грустно) и моим знакомым, которые читают исключительно популярную литературу ни о чем. Вот кому такая встряска необходима, потому что они слушают/смотрят ту «правду» в которую их заставляют поверить искусственно. И тут уже без шуток.
    И как бы кому не было трудно читать все его завихрения относительно шифрования и информатики, прочтите. Мне не было ни минуты скучно и желания закрыть книгу не возникало. И мне до сих пор не понятно, почему у книги так мало читателей (поэтому-то я её и выбрала в Книжном путешествии).

#nowplaying Depeche Mode - Walking In My Shoes

mori_shizuka

Как произведение художественное, книга, несомненно, достойна внимания. Вы не найдете в ней ярких описаний и захватывающего сюжета, но каждая строчка здесь пропитана глубокой, немного безумной, вполне фанатичной и очень свободолюбивой идеей. Никто не скажет, хороша ли книга как произведение биографическое, достаточно ли справедливое или нет.. И хорошо, что не скажет. Стремился ли автор к освещению событий или к освещению самой своей идеи - кто знает? Но книга, именно книга, именно история, вдохновляет и поднимает дух. Книга об неоднозначных событиях и неоднозначном человеке, и все, что меня интересует - в каком свете позже опишут его и всех тех людей, что работали над wikileaks.

Dante_Sartre

«Мы все знаем, что король голый, но все меняется именно тогда, когда кто-то заявляет об этом», - сказал словенский философ Славой Жижек, выступавший как-то в Лондоне с Джулианом Ассанжем. В целом, работа WikiLeaks основана как раз на этом утверждении – или, по крайней мере, сводится именно к нему.

Джулиан Ассанж, действительно, личность неординарная, и продиктовано это уже его детством, рассказ о котором не зря занимает значительную часть автобиографии. Определенные условия жизни формируют тип личности, который может либо дойти до некой точки невозврата, либо сгнить внутри себя самого. Нужно ли говорить, что в случае с Ассанжем имел место как раз первый вариант развития событий.
    Кочевое детство, бесконечная и немного дикая Австралия, ощущение бунтарства и свободы во многом способствовали становлению личности той скандальной, но широко известной медиаперсоны, которой сегодня является основатель WikiLeaks.

Обличая «трусливых», «подлых», «бесчестных» журналистов, Ассанж, фактически, ставит себя выше их. При этом он не забывает уточнить, что и сам не без греха, и зачастую бывает недостаточно корректен, любезен, то есть ведет себя откровенно неправильно. Все мы люди, и Ассанж, идеалист и циник (взрывоопасное сочетание, создающее постоянный внутренний конфликт), частенько забывает об этом.
    По сути, его слепой идеализм – довольно спорный вопрос, который затрагивает тему журналистской этики и политического строя любой страны. Ассанж выдвигает мысль, что людям следует видеть все то, что происходит. Как ведутся войны, куда теряются миллиарды, как много плохого и ужасного в нашем чудесном подгнившем мире.
    Один только вопрос, г-н Ассанж. А вы уверены, что людям оно надо?
    Недовольные есть всегда, активные в большей или меньшей степени. Другое дело, что своими действиями Ассанж не только подрывает устои общества и авторитет государства, но и мутит воду, подчас непонятную средним обывателям. Их это банально не интересует – а если и интересует, то постольку поскольку. И вялая реакция профессиональных журналистов из крупных изданий только подтверждает это.

В своей автобиографии Ассанж твердит о том, как плохо устроена система, как люди не до конца осознают важность информации, которую публикует WikiLeaks. Естественно, многие откликаются. Обилие невинных жертв, объяснение дыр в бюджете, куда уходят налоги… Но посмотрим правде в глаза. «Моя хата с краю, знать ничего не знаю» – давно уже неофициальный девиз человечества.
    Конечно, есть немало людей, которые верят в справедливость и утопию, не зря ведь вся WikiLeaks состоит из волонтеров. И, наверное, такой справедливости можно добиться, как того желает Ассанж. Но не с тем типом распространения информации, который использует WikiLeaks. И не с той политикой, не с теми взглядами, которыми он руководствуется.
    Дело как минимум в том, что журналисты знают все-таки больше того же Ассанжа. Точнее, они компетентнее в вопросе подачи фактов. И определения степени их значимости.
    Люди с риском для жизни добывают компромат, чтобы слить его в сеть и сделать достоянием общественности. Материалы вызывают или не вызывают шумиху. Может быть, это и имеет сильное влияние на небольшие страны, где все совсем плохо, и возможность сделать жизнь лучше присутствует – не зря Ассанж так много времени уделяет той же Африке. Другое дело, что крупным державам, которые, фактически, определяют мировую политику в целом, глубоко неудобна позиция Ассанжа, который плывет против течения.

Свобода слова? Естественно, она должна быть. Только есть вещи, о которых действительно лучше помолчать.
    Журналистике следовало бы формировать общественное мнение, направляя его в нужное русло – пропаганда и идеология должны сделать мир лучше. А не сбивать людей с толку.
    Простые обыватели едва ли станут читать тысячи депеш. А те, кто в этом разбирается, и так более чем осведомлен. Даже если эта осведомленность имеет свойства «нового наряда короля».

Таким образом, бунт Ассанжа, якобы стремящегося к справедливости и миру, не слишком логичен. Взваливший на себя огромный объем работы Ассанж, срывающийся и надрывающийся, запутался и попросту сбился с курса. Пытаясь копать в глубину, он достает такую информацию, которая является частностями. Не всегда, но в большинстве случаев.
    А журналисты делают то, что должны.

Kasparova

Дочитала я "Неавторизованную биографию" Джулиана Ассанжа и со всей уверенностью могу заверить, что десять раз она авторизованная, а все эти "Ассанж передумал публиковать", мол, слишком много личного - чистой воды рекламный ход. Ибо личного там, на мой вкус, чуть менее 5% от всего текста, политики намного больше, чем самого Джулиана. Никакого ментального стриптиза, никаких баек из серии "зона, хакинг и горячие шведские женщины". А я так рассчитывала.
    А если серьезно, то книга, определенно, не для средних умов. Джулиан - человек смышленый, начитанный, потому соответствующим слогом написана автобиография. Все эти "кафкианские миазмы", "юношеская фанаберия", "метастазирование современной власти" и метафоры вроде "честертоновский Харди" и "отрыжка мозга покойного Рона Хаббарда" заставляли меня ежестранично отвлекаться, чтобы совершить марш-бросок до Википедии. (Зато теперь я точно знаю, о чем смогу поговорить с Джулианом при встрече: расскажу этому любителю Солженицына про то, как я уревелась, читая "Архипелаг ГУЛАГ". И добавлю, что он бездушная скотина, если не плакал.)
    Помимо незаурядных познаний в области литературы, Ассанж демонстрирует весьма "трепетное" отношение к окружающим, причем с самого детства. На этом моменте я таки прослезилась:

В школе все подчинялось идее самовыражения. Помню, там была противная маленькая девочка, которая не хотела делиться самокатом. В соответствии с философией школы я решил выразить себя без всякого стеснения и стукнул ее молотком по голове.

Еще мне, как человеку, который работает с компьютерами и очень их любит, всегда нравилось то, насколько нежно Джулиан отзывается о технологиях. Он не просто осознает их значение, а возводит в культ.

Понять, о чем вы на самом деле думаете, - выйти за пределы своих мыслей, чтобы проникнуть в сознание других людей или погрузиться в сладостное забвение, - это значит поместить большую часть своего разума в пространство компьютера. Это не только новое бытие, но и новый способ существование в собственном теле.

Благодаря компьютерам мы находим разные возможности, чтобы стать хитрее влиятельных групп из старой гвардии и стать умнее того поколения, которое само когда-то протестовало.

Компьютеры обеспечили позитивное пространство в негативном мире. Они показали нам, что можно начать все сначала, можно выступить против индивидуализма, против системы и построить на свежих пастбищах программного кода нечто, лишенное дефектов".

Мне сразу вспомнилась другая его фраза:

"Представь, что ты можешь научить компьютер своим мыслям. Он будет думать их за тебя, просчитывать комбинации, делать выводы - только в миллионы раз быстрее, чем ты мог бы сделать это сам. А если таких компьютеров будет множество и все они будут думать в точности то, что думаешь ты. Можно сказать, ты создаешь целую армию великолепных, подчиненных тебе мыслителей. И эта армия никогда тебя не обманет - если, конечно, ты написал хорошую программу".

Фраза словно сошла с губ типичного голливудского злого гения, который имеет привычку сидеть в массивном кресле спиной к входящим, говорить хриплым голосом и поглаживать противно мяргающего котяру. Помнится, прочитав ее, я с грустью подумала, что с моими программами армию великолепных мыслителей не создать, зато армию дебилов - как нечего делать.

Короче говоря, если вы не находитесь в поисках легкого чтива и интересуетесь коварными интригами западных политиков, то, вероятно, вам эта книга понравится. Темой ирако-афганистанских конфликтов я интересуюсь лишь постольку-поскольку - о, презренное обывательское мышление! - потому половину книги пролистала, не вчитываясь.
    Наверное, книга неплохая. Не то, что я ожидала, и не мастрид, но описывает личность весьма неординарную.