ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Отпустите их. Как подготовить детей к взрослой жизни

daleko_domoy

Это очень спорная книга. Там много правильного (и много лишней паники), но что в ней точно неверное, так это мысль, будто бы подростка можно оставить наедине с решениями насчет его будущего. у меня на эт тему есть личный опыт, который говорит мне, что нет, как раз на подростка нудно смотреть во все глаза и изо всех сил его направлять, и спасать, и помогать. В 14 лет мне нужно было выбрать, где учиться, и я осталась наедине с этим выбором (и всеми проблемами четырнадцати лет), и не оказалась там, где хотела, потому что не знала, как (помириться с учителем, подготовиться к экзамену, найти репетитора) и что надо делать. В итоге сейчас от взрослой меня требуются совершенно нездоровые усилия, чтобы жить ту жизнь, которую хочется, и взрослый мозг видит, конечно, все упущенные возможности (и время). Был ли это полезный жизненный опыт? В конечном итоге да. Была ли это приемлемая форма получения опыта? Точно нет.
    Подростковая самостоятельность - скользкая тема, и вместо того, чтобы рассуждать о ней вообще, как о тенденции, давайте лучше смотреть каждый на своего ребенка (не на себя!), и все получится.

Irsena

Если честно, в данной книге одна главная мысль проходит красной линией через все страницы - отпустите детей! Не считайте их новорожденными младенцами до конца жизни!
    Автор приводит кучу примеров и исследований, что раньше как раз и криминальная обстановка была выше, и дети пропадали чаще, и травм было сколько! Но нет, родители трясутся над детьми и сами все за них решают.
    Примеры в книге - это просто песТня! Вот правда, только ради этих примеров и стоит читать книгу)) Чтобы в военном вузе родители бегали с детьми марафон! Ну а вдруг что случится!) До конца обучения родители ходят и решают вопросы детей, а детачка стоит и молчит... ЫЫЫ))
    Кстати, после этой книги решила, что дочь на шахматы и сама может в школе пойти. Чего это я иду и с продленки перевожу через переход в старое здание? Ни дорог тебе, никаких опасностей... А потому что привычка, что деточку надо привести из кабинета в кабинет. Надо уже отпускать поводки и давать ребенку самому действовать.
    Не буду рассказывать все примеры - вам будет не интересно читать. А почитать советую. Прочищает мозги книга хорошо)