Рецензия Needle на книгу — Джули Кагава «Железный король» — MyBook

Отзыв на книгу «Железный король»

Needle

Поклонники игры "Дайте две!", конечно, помнят, что игра эта - в первую очередь лотерея, где могут попасться не только хорошие или плохие с нашей точки зрения книги, но и книги совершенно "не нашего" жанра. Существуют, правда, ограничения, при помощи которых мы можем уберечь себя от неугодных тем, однако в текущем туре лёгкой версии игры я убедилась, что всего предусмотреть невозможно. Досталась мне книжечка из так называемых young adult, да ещё и фэнтези.

Ох... Ну, не читала я ничего подобного в нежном возрасте. Когда мне было 10, я прочла "Отверженных" Гюго, а в 15 - "Колымские рассказы" Шаламова. Ванилькой всё это и не пахло. Но мы же все здесь, на лайвлибе, в том числе и горизонты расширяем) Попробую - скрепя сердце, решила я. Тем более, что у игрока, доставшегося мне, вся подборка была такая)

Итак, что мы имеем? Главная героиня - 16-летняя девочка из небогатой семьи, живёт за городом на ферме и ездит в школу на автобусе. В школе не популярна, подругами не обзавелась (по крайней мере, о них ничего не говорится), зато есть друг-защитник. Классический такой персонаж, вам не кажется? Что? Откуда я знаю? Ммм... Из сериала Деграсси, который я увлечённо смотрела в отрочестве. Да и из собственной жизни, чего уж там. Так вот, пока история держится в рамках реализма, всё кажется таким понятным и знакомым) Но когда в повседневную жизнь Мэгги входят существа из Небывалого (читай - сказочные герои), становится очевидно, что дальше может быть всё, что угодно. С одной стороны, написано не скучно, и вот этого "чего угодно" там полно. С другой - ну, ёлки! Это же сказка!

Но сказка-то не детская, а для подростков и наших дорогих young adult. Поэтому в книге присутствует любовная линия. Правда, три четверти книги она настолько тонка и незаметна, что вроде бы её и нет. Или я, тётка старая, её не разглядела. Но в последней четверти она обрела, наконец, чёткость, и читать стало интереснее))) Я тётка (зачёркнуто) девушка романтичная, а будь мне лет 16, не устояла бы перед Тёмным принцем. Вот и Мэгги таинственный красавец Ясень покорил. Все любовные сцены, надо сказать, очень целомудренные и нежные, хотя, может, и несколько не оригинальные. Впрочем, оригинальность тут, пожалуй, и не нужна.

А теперь, друзья, взгляните на название книги над отзывом и осознайте, что это первое произведение цикла из 3 книг. И знаете, что самое смешное? Да-да, теперь хочется прочитать и остальные)))

16 марта 2013