Рецензия kadabrochka на книгу — Джудит Макнот «Нечто чудесное» — MyBook

Отзыв на книгу «Нечто чудесное»

kadabrochka

Давно я не читала такой макулатуры из сери: сказки для взрослых тетенек про романтику и фантастический секс. Хотя, признаться, я неплохо провела за ней пару ней в кровати под одеялом с чашкой чая, пока муж был в разъездах и я пребывала в одиночестве, в чужом доме, чужом городе, в чужой стране. В книжке есть над чем позабавися, как минимум над самой книжкой и ее сочинителем.

Авторша, надо признаться большая фантазерка и гигантормака начиная с имен и титулов, заканчивая сексуальными играми. Дойдя до абзаца:

Имя этого человека было и без того известно в свете. Джордан Эддисон Мэттью Таунсенд, маркиз Лендсдаун, виконт Лидз, виконт Рейнолдз, граф Таунсенд оф Марлоу, барон Таундсенд оф Строли, Ричфилд, и Монмарт, двенадцатый герцог Хоторн.

в голову отчаянно стало биться подозрение, что где-то я уже сталкивала с похожим раститклованным персонажем. Перечитав еще раз рецензии своих друзей, я его нашла! Про него упомнала в своей рецензии Morra на книгу того же автора "Знакомство с герцогом":

Не верьте обложке, он не просто герцог. Я даже не поленюсь скопировать: Джеймс Рэндольф Раньон, герцог Элворд, маркиз Уолтингем, граф Саутгейт, виконт Балмер, барон Лекстер. Авторша явно перечислила все известные ей титулы.

А если секс, то до рассвета и семейных мазолей :-) И признаться, я хоть и живу в Англии, но пока еще не встречала ни одного высокого загорелого англичанина (я говорю про относительно коренных англичан, а не понаехавших сюда индусов, пакистанцев и прочих смуглокожих эмигрантов). У них кожа свтлая, ближе к скандинавской, такие не загорают, а сгорают и ходят как помидоры... Закрадывается ощущение, что герцог не чистокровный :-) Удивило еще то, что автор выставляет свою героиню умной начитанной, бросающую цитату за цитатой еще, Горация, Платона, Мольера, Макиавелли и пр, но приэтом на протяжении всего существования, героине не взяла в руки ни одной книги не взяла в руки ни одной книги, кроме книги по этикету. Очень странно... произведение можно было хорошо разбавить, как вдовушка не только сажает цветочки и пялится на портрет мужа, но и читает по вечерам интересные книги и трактаты, уединившись с томиком из обширной библиотеки герцогов, черпая в них мудрость и поддержку. Но похоже, автор сама не читает книг, кроме сборников цитат, поэтому ничего не смогла вложить в руки своей героине для чтения.

Чтиво от скуки, а не для души :-) Единственное, что я вынесла из этой книги, так это радость за свое тихое семейное счастье, где никто ни кого не укрощает и не портит друг другу нервы :-)

25 февраля 2012