Рецензии и отзывы на Благословение небес

RomanticSoul

Принято считать, что любовные романы относятся к литературе, на которую не стоит тратить время. А значит автор, пишущий в этом жанре, хоть и может быть коммерчески успешным, но вряд ли дополнит своим творчеством культурное наследие мира. Так вот, по моему глубокому убеждению, Джудит Макнот станет, если уже не стала, классиком мировой литературы. Джудит Макнот – Джейн Остин 20-21 веков.

Этого автора отличает замечательное владением словом, живые яркие персонажи, умение дарить читателю весь спектр сильных эмоций. Макнот пишет такие книги, в которые с головой погружаешься как в другую реальность и испытываешь огромное раздражение, когда действительность заставляет оторваться от книги. Хочется открыть книгу и читать до последней страницы, до последней строки и чтобы ничего не потревожило в это время. Не многие авторы способны написать книгу, которая будет вызывать такой сильный интерес. Ее книги дарят счастье. Я могу смело сказать, что часы, проведенные за чтением, были для меня счастливым временем. Джудит Макнот делает людей счастливыми, что может быть лучше? Я думаю, автору по плечу любая тема, она могла бы писать о чем угодно, и это у нее получилось бы так же хорошо, но она выбрала своей темой - любовь. А если подумать, что может быть важнее и серьезнее любви? Спасибо вам, миссис Макнот.

С книгой «Благословение небес» или «История любви леди Элизабет» у меня связана личная история. Впервые я прочла эту книгу, найдя ее в районной библиотеке. Помню, я тогда сказала библиотекарю, что хочу прочитать что-нибудь такое же яркое и эмоциональное как «Унесенные ветром». Пожилая женщина, увидев мой выбор, стала меня отговаривать, ей казалось, что в моем юном возрасте не стоит читать про откровенные сцены. Серая обложка, отсутствие иллюстраций, обыкновенная книга, ничем не выделяющаяся на полке, но содержащее в себе море чувств.

Спустя 6 лет я снова взялась за эту книгу и вынесла из нее уже что-то новое, восприняв все через призму жизненного опыта, и могу сказать, что книга понравилась даже больше, чем при первом прочтении. В «Благословении небес» есть всё: романтика, юмор, хороший слог, интересный сюжет. Почти все время у меня с лица не сходила улыбка, а иногда я и вовсе начинала смеяться.

Для меня самой было интересно обнаружить, как изменилось мое восприятие героев по сравнению с первым прочтением. Когда я читала произведение в первый раз, я была ровесницей Элизабет, и Ян мне казался очень взрослым для главной героини. Но даже не это главное. В Яне я видела не человека с чувствами, из плоти и крови, а полубога. Мужчину высеченного из камня. Его образ бесконечно притягивал и отпугивал, потому что слишком мало человеческого я в нем находила. Но сейчас я заметила в нем совсем другое: Ян – тот маленький мальчик, прячущий каменные шарики, птичье перо и свои рисунки в шалаше на дереве. Ян – чуткий, ранимый, искренний, верный и… абсолютно человек.

Это книга о любви с первого взгляда, о любви всепреодолевающей, о любви терпеливой и всепрощающей, о любви мужчины и женщины, о соединении двух сердец. Тем, кто закрыл книгу и с грустным вздохом сказал себе: «Нет, такого в жизни не бывает: таких чувств, такой сильной любви», - я скажу, что бывает, я верю, я просто не имею права не верить. «Ну да, если ты несметно богата, невероятно красива, то тогда у тебя есть малюсенький шанс встретить такого мужчину, как Ян, хотя такой мужчина вряд ли существует». А я видела такого своими глазами, представьте себе! Помню, приехала забирать визы и увидела в очереди Яна Торнтона, мужчину, который отвечал каждому слову в описании Макнот: янтарные глаза, ленивая грация, темные волосы, статная фигура. Я как зачарованная не могла оторвать от него взгляд.

Да, Макнот наделила своих героев божественной красотой, огромными талантами, запредельным богатством, и за это ее можно критиковать, мол, нежизненно получается. Но с другой стороны, подумайте сами, в нашей жизни не так-то много радости: стресс на работе, вечная нехватка денег, плохая погода и прочие проблемы. Открывая книгу Макнот, мы хотим очутиться в мечте, и зачем нам читать про рутину и проблемы обыденной жизни? Макнот все делает правильно: она уносит нас в счастливый мир, который так не похож на нашу жизнь.

Книга подарила огромную радость и вместе с тем принесла тонкую щемящую грусть, которая наполняет мечтами и верой в счастье, в возможность того, что сказал Ян своему маленькому сыну, глядя на свою жену и дочку, склонившихся над цветком: «Наш сад – это почти небеса».

Haite

Ничего не могу с собой поделать, но мне нравятся романы Джудит Макнот. Да, эта книга по сюжету немного уступает моим любимым, но и ее я порекомендовала бы прочитать, потому что ты искренне будешь переживать главной героини и, конечно же ждать, взаимной любви и счастливого конца. Думаю, вы не пожалеете времени, на прочтение этой книги.

Alinok

Обычный любовный роман. Начала читать по совету подруги, не удосужившись прочитать аннотацию…через пару страниц забросила, забыла, затем с помощью Долгостроя заставила себя дочитать.
    Такие книжки ничему не учат, от них ничего не остается, они пустые. Стоило прочитать её для того, чтобы понять, что читать такие романы больше не буду.
    Но так, конечно, история светлая, добрая.) Порадовало, что было мало постельных сцен.
    Охота с легкостью провести несколько часов- прочитайте эту книгу.)

chatte

Очень интересно и увлекательно для любовного романа. Внезапные повороты сюжета, непростые характеры, внезапные ситуации. И грустно, и смешно.

Anita17

Вот ничего не могу с собой поделать, а роман не понравился, но и равнодушной он меня не оставил.
    Казалось бы, захватывающий сюжет, разнообразие персонажей, красивый язык повествования. А какое будоражащее описание любовных сцен....
    Но это никак не заставило меня визжать от восторга. Может просто любовные романы не мое? И как же меня раздражала главная героиня, как бы ни жалела ее сама автор, но на мой взгляд, она самовлюбленная, тупая, истерическая особа, которая сначала только делает, а потом думает. И своими действиями всем по какахе подложила: и брату, и дядюшке, и своему несчастному Яну. О бедный, бедный Ян, кого ж ты встретил то на свою бедную голову...
    Читается это легко и не навязчиво

__eLEcTrO__

Любовный роман, прочтение которого может подарить лишь легкое настроение, но не мысли вашей голове. К тому же причудливое переплетение "Поющих в терновнике", "Унесенных ветром" и "Гордости и предубеждения" в "Истории любви..." нельзя не заметить, что я определяю как ещё один минус.
    Но с другой стороны, если вы хотите отдохнуть от тяжелых мыслей, то эта книга прекраснейшим образом впишется в ваш досуг: сможет насмешить, заставит улыбнуться, поскольку написана она простым, даже наивным языком, который не оставляет осадка вычурности и не заставляет мучительно раздумывать над новым незнакомым словом. Сюжет милый, герои милые, обстановка милая, атмосфера сказочная - что ещё нужно для приятного времяпрепровождения??

Обожаю Макнот!!! Книга супер!!!
    благодаря этой книге я чувствую)
    Нежный и живой для настоящих романтиков, которые любят балы и старые нравы.
    Книга просто изумительна.Все книги этого автора читаются на одном дыхании и не отпускают до самого конца.Читая даже ночью в постели,я не могла удержать смеха от юмора,который делает эту книгу еще поекраснее, из за чего мой муж просыпался и не мог понять почему я среди ночи закатываюсь от смеха и почему так трясется кровать. Приятно окунуться в тот мир и очарование тех времен.Как жаль что сейчас нет тех стратей,благородства и мужества.Читая книгу можно полностью забыть свои проблемы и невзгоды,отвлечься от своих мыслей и погрузиться в эту эпоху. Советую к прочтению. Я лично в восторге.