«Как Гитлер украл розового кролика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джудит Керр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как Гитлер украл розового кролика»

Agnes_Nutter

Есть дети, которым повезло с родителями. Анна - яркий тому пример. Её родители (евреи, конечно) в 1933 году не кричали на каждом шагу: "Никогда нацисты не победят на выборах!", а говорили что-то вроде: "Они, конечно, вряд ли победят, но нам лучше пока выехать из страны".
И выехали. Отец - накануне выборов, а мать с двумя детьми - чуть позже. Гитлер у власти, конечно, не на долго. Так, на полгода. Но лучше быть от него где-нибудь подальше.
Они спаслись. И остались вместе. И пресловутого розового кролика Анна вспоминала не так часто. Да, нищета. Да, приходится переезжать с места на место. Учить новый язык. А матери - еще и готовить. Но нищету Анна воспринимала не так трагически, как её родители. Тяжелее всего пришлось её отцу. В Германии он обеспечивал семью от и до, а тут ткань на Аннино пальто они получили от благотворительной организации.
Анна в этом плане мудрее отца. Она понимает, трудности трудностями, а главное, что они вместе.
А Гитлер украл только розового кролика.

6 октября 2018

Po_li_na

У моей дочки тоже украли розового кролика!!! Да-да, я вовсе не вру, Джудит Керр все описала очень точно! Точно так, когда мы уезжали из Луганска, дочка спрашивала, а как же ее игрушки и можно ли их взять с собой, точно так я сказала, что мы не сможем взять с собой много вещей, потому что будет тяжело переходить границу и точно так она решала, взять ли серую кошку Тинку, которую мы всегда брали в путешествие, или новую большую кошку в сарафане, которую подарили недавно, и она ею почти не успела поиграть. И точно так, как героиня повести Анна, Настя остановила выбор на новой игрушке, оставив старую кошку Тинку вместе со своим детством в нашей квартире на улице Коцюбинского...
Я не могла читать повесть Джудит Керр с холодным носом, чересчур глубоко она копнула, чересчур близко мне все описываемое ею... Книга «Как Гитлер украл розового кролика» во-многом автобиографична: писательница знала не понаслышке то, чем решила поделиться с читателями. Главные герои — десятилетняя Анна и ее брат Макс накануне выборов в Германии в 1934 году вынуждены вместе с родителями бежать из страны: отец занесен в черный список, и в случае победы на выборах Гитлера, его судьба, как и всех членов семьи, будет непредсказуема. Семья перебирается в Швейцарию, затем во Францию, а после — в Англию.
Герои лишаются работы, привычного образа жизни, достатка... НО! Они вмести, и, значит, они счастливы! Детям приходится изучать чужие языки, осваиваться в незнакомых школах, но неприятности лишь закаляют их, и в конце книги мы видим совершенно других Анну и Макса! А главное — знаем, что девочка непременно станет знаменитой, ведь у нее было «трудное детство».
Джудит Керр не описывает каких-то ужасов войны и не рисует страшных картин оккупации — это все впереди, но именно наше читательское знание того, что будет дальше, делает историю столь щемяще невыносимой: можно лишь догадаться, что творилось в душе у родителей... Вот так, уехав на полгода, максимум, семья оказалась навсегда выдернутой из мира. И по прошествии стольких лет ничего не меняется: мы тоже думали, что уезжаем не надолго...
Книга Джудит Керр прекрасна, она о том, что все что не убивает, делает нас сильнее! И о том, что дети всегда остаются детьми, даже в самых невыносимых обстоятельствах (отчасти книга наполнила самокатовских «Леопарда за стеклом» и «Детей ворона»).И еще, эта книга вовсе не о войне, она — о мире, который очень легко разрушить, украв у ребенка розового кролика, под которым, конечно, подразумевается детство...
Рекомендую читателям 10+.

«Трудное детство…» — подумала она. Прошлое и настоящее отделились друг от друга. Она вспомнила, как они с мамой долго и утомительно ехали из Берлина. Как шел дождь, как она читала книгу, подаренную Гюнтером, и мечтала о том, чтобы у нее было трудное детство, потому что тогда в один прекрасный день она может стать знаменитой. Может, ее желание сбылось? Может, после того как они уехали из Германии, ее детство действительно стало трудным? Она вспомнила их квартиру в Париже и «Гастхоф Цвирн». Нет, конечно. Это все ерунда. Может, и были какие-то трудности, но всегда было интересно, а часто — даже весело. И все они — Анна, Макс, мама и папа — почти всегда были вместе. Пока они вместе, ее детство не может считаться трудным.
7 февраля 2017

Arleen

Период властвования нацизма в Германии - очень тяжёлое время. Многие люди лишились всего, что было им так дорого. Всегда невыразимо больно читать о судьбах, которые оказались разрушены этой жестокой системой. Но детский взгляд на происходящее особенный. Ребёнок не всегда до конца осознаёт, что происходит в данный момент и чем это обернётся в будущем. Так и Анна, главная героиня произведения, расстроена тем, что не смогла забрать с собой любимого игрушечного розового кролика. Слова Анны о том, что теперь с её кроликом играет Гитлер, просто выворачивают душу наизнанку. Такие наивные детские слова, но сколько же в них боли...

Несмотря на то, что произведение затрагивает такую непростую тему, оно не акцентирует на этом всё внимание. Хотя Анна, её брат и родители вынуждены покинуть Германию и жить в совершенно новых и незнакомых условиях, они, а особенно девочка, не теряют радость и стараются сохранить положительный настрой. Родители даже в таких непростых условиях прикладывают усилия, чтобы сделать жизнь своих детей как можно более полной и разнообразной.

Но как же быстро повзрослели Анна и Макс! Они многое понимают в своём возрасте, осознают, что теперь их семья не всё может себе позволить, и проявляют терпение. Рассуждения детей, их беспокойство о родителях и других людях не может не тронуть. Через многое героям пришлось пройти, но им удалось сохранить силу духа, а это самое главное.

Интересно, что повесть автобиографическая, а значит, Джудит Керр хорошо знала, о чём пишет. В мыслях Анны можно прочесть и мысли самой писательницы, ведь она писала о том, что пережила сама, о том, что думала, чувствовала, видела. И она смогла так передать свои эмоции, что во время чтения складывается ощущение, что проживаешь всё вместе с героями, которые к концу повествования становятся очень близки читателю.

26 июня 2018

Elena1989

Книга, от которой мне сначала хотелось плакать, потом смеяться, а в конце — говорить о ней каждому встречному.

Так получилось, что сначала я познакомилась с биографией Джудит Керр, потом с её детскими книгами и уже после с более взрослой прозой. На самом деле, эта книга, конечно, подростковая, но я — давно не подросток — получила огромное удовольствие, читая её.

«Как Гитлер украл розового кролика» - о том, как семья девятилетней Анны вынуждена покинуть родную Германию в преддверии выборов. Семья Анны — евреи. На дворе 1933 год, и выиграет выборы Гитлер. Но об этом мы знаем сейчас, а тогда люди могли только это предполагать. И пока одни готовились к худшему, собирая вещи и спешно уезжая из страны, другие верили, что такое невозможно. Не могут нацисты прийти к власти! «Ну а даже если... мне ничего не грозит, у меня только бабушка была еврейкой, кто об этом помнит...» - вы же понимаете, что стало с человеком, который так говорил?

Читать первую часть книги мне было страшно. Окутывало чувство надвигающегося кошмара. Знаете, как в фильмах про апокалипсис, когда всё вокруг замирает, и мир вот-вот взорвётся? Только было страшнее, ведь я уже знаю, что он в самом деле взорвался.

Но вот Анна вместе с родными покидает Германию, и дышать становится легче. Они едут в нейтральную Швейцарию, а оттуда — в Париж. Разговоров о войне ещё нет, чувство неотвратимого кошмара потихоньку рассасывается (да его и не было в повествовании, оно только в моей голове), и впадаешь в новые заботы. Анна в новой стране, в новой школе, в новом положении (в Германии отец Анны был известным писателем, его семья была обеспеченной, теперь же денег едва хватает на еду).

Как ребёнок вливается в новую среду, с нуля учит язык, впадает в уныние или делает рывок вперёд... очень интересно читать о том, как все они адаптируются в чужой стране, как ищут своё место.

Нитью проходит мысль: чтобы стать известным, нужно непременно пережить тяжёлое детство. Анна мечтает стать знаменитой. И в начале книги она думает: наверное, я никогда не смогу стать известной, ведь моё детство — счастливое. А потом случается всё это... И Анна раздумывает: может, с таким детством у неё есть шанс прославиться? И тут же спрашивает себя: но разве я была несчастной?

Заканчивается история переходом на новой этап — семья Анны отправляется в Лондон, где всё придётся начать заново. Но наших героев это больше не пугает.

Мечтаю о продолжении истории, и оно есть. Знаю, что дальше будет много испытаний, но всё закончится хорошо, ведь книгу писательница создала, основываясь на собственной истории. А я вам уже сказала, что знакома с биографией Джудит Керр, между прочим, классика британской детской литературы (а ведь английский даже не её родной язык!)

Рекомендую всем.

И про название: когда Анна уезжает из Германии, мама разрешает ей взять с собой только одну игрушку. Девочка выбирает между новой собачкой и потрепанным розовым кроликом. С собачкой она ещё не успела поиграть, поэтому берёт её. А потом, конечно, жалеет, что оставила любимую игрушку...

24 февраля 2020