Рецензия NeoSonus на книгу — Джудит Фландерс «Сотворение дома» — MyBook

Отзыв на книгу «Сотворение дома»

NeoSonus

История эпох, стран, континентов, войн, революций, городов, безусловно, нужна и важна. Но в большинстве случаев она проигрывает истории повседневности. Разве это не интересно – узнать историю вещей, которые нас окружают? Например, зубной щетки в ваших руках. Когда она появилась? Чем люди чистили зубы до этого? Как выглядели первые зубные щетки? Кто их придумал? А как, вообще, обстояло дело с гигиеной? А какие необычные зубные щетки существуют? А что будет в перспективе? Не знаю, как вас, а у меня эти вопросы вызывают жгучий интерес)) И если о состоянии гигиены и о том, чем люди когда-то чистили зубы я могу рассказать, то на остальные вопросы у меня нет ответа. А теперь представьте книгу, автор которой попыталась рассмотреть не просто историю какого-то отдельного предмета, а целого ДОМА. Т.е. столы, стулья, кровати, шторы на окнах, кухонная утварь, люстры и проч. О. Это просто Авалон истории повседневности!

Джудит Фландерс – историк. Поэтому к такой масштабной задаче, как история «сотворения» дома, она подошла очень обстоятельно, как ученый, а не как писатель. Для того, чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть библиографию в конце книги. И мой главный критерий нормальной (читай «хорошей») книги по истории соблюден. Потому что я категорически не понимаю, как можно писать историю чего бы то ни было, и не указать не единого источника. Кроме того, Фландерс в своей книге связала историю вещей с мировоззрением общества в ту или иную эпоху. Очень важный нюанс, между прочим. Ведь то, насколько человек стремится обособиться от остального общества, насколько сильна дифференциация, насколько большая пропасть между сословиями, в истории быта зависит очень многое. Насколько высоко будут расположены окна, например. Будут ли на этих окнах висеть занавески, и кто сможет себе позволить подобную роскошь. Будет ли перед домом лужайка, или хозяин возведет высокую ограду, отгораживаясь от остального мира. Таким образом, одно цепляет другое, и книга Фландерс порой напоминает лабиринт – никогда не знаешь, что тебя ждет за следующим поворотом, даже несмотря на то, что прочел оглавление и знаешь структуру книги.

При всем при том, многие вещи во взглядах автора, мягко говоря, обескураживали. Допустим, то, как описана социальная роль и функции женщины в обществе. Джудит Фландерс на полном серьезе пишет, что в XVIII веке произошло «исключение женщины из общественной жизни». При этом уточняется, что теперь мужчина становится кормильцем, а роль женщины сокращается. Складывается впечатление, что до этого женщина играла какую-то серьезную роль в общественной жизни. Но это грубая ошибка! Женщины были совершенно бесправны, о какой серьезной роли может идти речь, если женщина в Европе даже не могла распоряжаться имуществом (по множеству причин, в том числе, из-за того, что женщина считалась глупее мужчины), и, в случае получения наследства, обязательно назначался опекун из мужчин родственников. И я уже молчу о более древних временах. Какая там роль? Или допустим в том же контексте, рассуждения Фландерс о том, что с конца XVIII века работа по дому больше не считалась полноценной работой. What? Т.е. раньше работа по дому, считалась полноценной работой?! Я прямо вижу, как Симона де Бовуар перевернулась в гробу, когда Джудит Фландерс писала сей перл. Слов нет.

Не смотря на минусы, книга по большому счету хорошая. Да, где-то автор притягивает за уши исторические факты и трактует их так, как удобно для себя, где-то использует не совсем достоверные исторические источники (например, изобразительное искусство), но с другой стороны, я не знаю ни одного труда, в котором воспроизводилась бы попытка рассказать о повседневной истории дома. Пугают масштабы такой грандиозной задумки. Фландерс это, к счастью, не остановило и она написала книгу. Да, это все-таки не научная монография, это популярная история с хорошей библиографией, но зато ее очень легко читать. Язык адаптирован по максимуму. Надеюсь, вам понравится.

Советую.

17 июня 2018