Ferzik

Джозефина Белл - "Смерть на каникулах".

Сумбурное начало романа, где один за другим появляется куча героев и поди разбери, кто есть кто, меня не удивило. Всё мое знакомство с Белл в этом стиле и происходило. Загадки были скомканные, объяснения - путанные. Короче говоря, на многое настраиваться не приходилось.

Страннее оказалось то, что "Смерть на каникулах" оказался крепким, истинно классическим детективом с финтами и оригинальными теориями. Даже избитый ход, который часто применяется во многих театральных детективах ("Смерть на каникулах" я бы скорее отнес к "школьным", но убивают там ведущего актера спектакля), Белл объяснила по-новому. Надо сказать, это меня поразило больше всего. Крепко и не избито, а главное, строго в рамках правил честной игры. Со временем мне всё труднее угодить и, тем более, переиграть, если я втянулся. Никак не думал, что это удастся писательнице, от чьих романов я раньше плевался.

Есть, конечно, и небольшие минусы, которые вряд ли повлияют на итоговую оценку. Помимо сумбурного начала очень скупо выписан сыщик. Нет колорита, позволяющего выделить именно этого человека из толпы. Да, какие-то вещи он в финале разъяснил, но кое-где и сам ошибся, и отстал от полицейского инспектора с решением главного вопроса. Всё-таки, сыщик-личность в классических детективах намного лучше воспринимается, ибо чтобы прикипеть к "серой мышке", нужно читать много романов, а Белл и так почти не переводится. Чуть-чуть наигран и сам твист с личностью убийцы. Я его угадал (именно так, а не вычислил), чего скрывать. Но мотивация преступника слабовата, а огорошивать читателя тоже надо с умом.

Однако придирки придирками, а основную роль для оценки играют ощущения. И в данном случае они исключительно положительные. Золотой век английского детектива играет новыми красками, и это не может не радовать.

Alex_Smith

Состоявшееся пару лет назад первое знакомство с Белл меня не очень впечатлило, но я дал ей второй шанс и не разочаровался. Классический английский детектив в духе Найо Марш. В школе каникулы, приезжают родители и по этому поводу школьное руководство стремится их развлечь, для чего устраивает спектакль. Самодеятельный спектакль организовать не удалось, пригласили труппу мобильного театра (я не зря писал что детектив в духе Марш). В этой труппе случаются всякие криминальные события, но на беду преступнику директор школы состоит в родстве с доктором Уинтрингемом - насколько я понял, это постоянный сыщик в романах Джозефины Белл. И, как следствие, этот доктор также появится в сюжете, и разоблачит преступника.
    Хотя мне этот сыщик показался бледноватым - еще одно сходство с Марш. Что Родерик Аллейн у Найо Марш, что доктор Уинтрингем у Белл как-то особенно не выделяются из толпы - на скрипке не играют, орхидеи не разводят, экзотических усов не носят. Как-то обходятся без необычных особенностей, и порой второстепеннные персонажи кажутся мне интереснее прописанными чем они. Например, повествование несколько оживляют эпизоды с участием юного Алистера Уинтрингема - племянника сыщика, пытающегося помочь следствию. (я задумался, а у многих ли известных сыщиков были дети, племянники или еще какие-нибудь малолетние родственники? - так что наличие племянника, наверное, можно попробовать отнести к необычным особенностям).
    Что касается собственно детективной линии, то в финале на места были расставлены всякие разные кусочки мозаики, а я такое люблю - так что несмотря на все опасения, книга мне понравилась.
    В общем, классические английский детектив в стиле Найо Марш - конечно это не Кристи, но очень даже неплохо.