«Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джозефа Синки, рейтинг книги — MyBook.

DmitryKv

3,5

Одна из самых сложных книг по менеджменту. Именно из-за этого я прочитал её только спустя несколько лет после покупки. Да и то сделал это с большой неохотой, читая книгу довольно медленно. Собственно, это главная моя претензия к этой книге. Кстати, когда я первый раз решил прочитать эту книгу, то прочёл чуть меньше половины и оценил книгу в средний бал (не плохо, но и не хорошо) и поставил на полку. Тем не менее, я не решил избавляться от книги, т.к. думал, что возможно вернусь к ней в будущем. Вот и вернулся и прочитал её полностью. Не могу сказать, что я получил какие-то новые знания. Более того, конечная оценка лишь немного изменилась. Да, книгу я могу теперь советовать в качестве стоящей литературы по менеджменту. Но только по одной причине: авторы пишут о том, чего не найти в других книгах по менеджменту, включая классические университетские учебники. Вот только чтобы поверхностно ознакомится со всеми школами менеджмента, эту книгу и стоит читать. Возможно, кто-то даже поймёт всю книгу, ибо я не могу сказать, что я понял всё, о чём написали авторы. Всё же текст получился у авторов слишком витиеватый. Зачем нужно было так писать, зачем авторы всё так усложнили, я не знаю. Могу лишь предположить, что таким образом они хотели подчеркнуть серьёзность всей работы, т.е. что эта книга ничуть не хуже университетских учебников, что это СЕРЬЁЗНАЯ работа по менеджменту.

Нужно сказать, что если убрать весь сложный текст и оставить лишь понятные и основные идеи, то книга будет больше похожа на книги Друкера, чем на популярные книги по менеджменту типа «Radical Candor: Be a Kickass Boss Without Losing Your Humanity» или «The Five Dysfunctions of a Team: A Leadership Fable». Да, книга чисто теоретическая, но учитывая заявленную тему, превратить её в практический инструмент было просто невозможно. Да и незачем это делать. Можно даже сказать, что книга чем-то напоминает книгу по философии, ибо авторы дают основные направления того, как можно посмотреть на менеджмент, на управления компанией с точки зрения её руководителя. Ведь у каждого руководителя есть образ того, как живёт компания как единый организм. И именно благодаря этому пониманию руководитель и принимает стратегические и тактические решения. К примеру, понимание того, что при попытке провести кардинальные изменения, руководитель может столкнуться с бунтом подчинённых, что может заставить руководителя отказаться от каких-либо изменений, реформ. Или представления руководителя о главных силах, влияющих на деятельность компании. На что в первую очередь стоит обратить внимание и сосредоточить усилия: на внешние силы или на внутренние? Да и вопрос «Роль личности в истории», так же актуален для корпорации. Взять ту же компанию Microsoft. Она стала такой могущественной компанией благодаря Биллу Гейтсу или благодаря обстоятельствам? Компания Apple выпустила свой революционный продукт iPod, а потом iPhone, благодаря присутствию Стива Джобса или она бы выпустила его независимо от присутствия Джобса в компании? На самом деле это очень интересные вопросы, ибо ответ на них даёт основания к применению практики «золотых парашютов» для руководства. Кстати, в книге поднимается актуальность теории Майкла Портера с его 4 главными конкурентными силами.

В общем, мы имеем 10 направлений школ менеджмента, которые и рассматриваются в книге. В книге даётся описание этих школ, их роль в жизни корпораций. В заключение же каждой главы приводится критика этих школ менеджмента. В общем, привычный формат нехудожественной литературы. Что-то подобное можно найти и в психологии, когда делается обзор всех направлений или ответвлений психологии (психоанализ, когнитивная психология, социальная психология, бихевиоризм и пр.), за одним исключением. Авторы написали очень мутную и сложно понимаемую книгу. А это значит, что для полного понимания этой темы придётся обратиться к более простой и понятной книге, которой возможно и не существует вовсе. Именно поэтому или даже, только поэтому, я и рекомендую книгу. Если бы уже была бы написана более удачная книга, в которой давалось объяснение всех этих 10 школ менеджмента и плюс с приводимой актуальной информацией на данный момент, т.е. с данными хотя бы за 2010 год, то тогда бы я не стал рекомендовать эту книгу. А возможно и сам бы не стал читать её. И да, все ссылки, что даются в этой книге относятся к книгам выпущенными где-то за 1960-1980 гг. Вполне возможно, что менеджмент с тех пор мало изменился и все перечисленные 10 школ менеджмента остаются актуальными и не сильно изменившимися. Но! Я в этом не уверен. Важно: речь идёт не о технологических изменениях, а об изменении в философии менеджмента, во взгляде на компанию, на конкурентов, на окружающую среду, на сотрудников.

8 октября 2021

yakornilov

Книга очень полно, подробно и без воды раскрывает все существующие подходы к построению стратегий. Мне было тяжеловато читать, в том числе потому что книга скорее хрестоматия, чем "курс". Но объем информации внушительный - очень много мыслей.

Не смотря на то что у меня только косвенно управленческие функции - я все равно почерпнул разные идеи в практику. А если вы управленец\предприниматель, то тем более будет прямой эффект.

Самый большой результат: понимание как тебе сейчас хочется думать о стратегии, как ты ее будешь строить - используя разные инструменты.

Наверное по хорошему книга входит в MBA и т.п. программы - потому что все таки хочется вписать ее в больший контекст. Но у меня пока нет ни денег, ни запроса на подобные истории, а почитать было очень приятно)

18 мая 2021