Рецензии и отзывы на Мужчины как они есть

Julymystery

Я еще та любительница книг про отношения. Среди них есть полезные, откровенно скучные и даже опасные - если попадут в руки девушек с неокрепшими умами. Книга "мужчины как они есть" - забавная. И полезная.
    Два автора будто переговариваются между собой, не обращая внимания на читателей. От этого к ним резко вырастает доверие. Да, Тайриз рассказывает, что от девушек ему нужен был только секс, причем какой-то особенный, а Симмонс - наоборот, что не спал с женой до свадьбы. Что неудивительно, ведь он стал преподобным в американской церкви. А до этого был популярным рэпером (группа RUN DMC, слышали?) Ну и что? У всех свои недостатки. Если мы научимся воспринимать людей, как архитектурные сооружения, которые нельзя изменить, но можно слегка отреставрировать и долго изучать, то все как-то сразу станет понятнее. А пока мужчины для нас как глина - лепи, что хочешь. От этого боль и разочарование.
    Вообще здесь еще интересна чисто американская тема, как протестантская религия может сочетаться с довольно откровенными темами. Не всеми советами можно пользоваться, естественно, что-то нужно будет адаптировать под нашу реальность, но равнодушной она вас точно не оставит.
    Поэтому если вам нравится подача Стива Харви, смело открывайте "Мужчины как они есть"!

Amazzzonka

Прежде всего, эта книга написана очень правдиво, без всяких обиняков или недосказанностей. Ее писали две американские чернокожие знаменитости, оба - звезды R'n'B, оба в свое время вели разгульную жизнь, но оба остепенились. Один пережил переломный момент в своей жизни и пришел к Богу, второй - увидел в первом наставника, человека, на которого ему хотелось бы стать похожим и придти к таким же отношениям, как в его передаче "Дом Рана".
    Признаться, книга вызвала у меня противоречивые чувства - от "какие же они все скоты бесчувственные" и до "однако не все еще потеряно и они тоже люди, которые хотят красивых отношений".
    Интересно, что написана книга как диалог двух мужчин с разными стилями и ритмами жизни, разными целями, но похожими ценностями и, соответственно, показывают отношения с разных сторон.
    Для меня стало открытием, что для мужчин секс - в большинстве случаев чисто физиологический процесс, не несущий эмоционального подтекста, что зачастую для них переспать с кем-то - это как воды попить (да-да, Тайриз именно такую аналогию и приводит), и если ему не хватает воды дома, он без всяких зазрений совести пойдет попьет ее где-то еще. Сказать, что меня это расстроило - ничего не сказать! С другой стороны, сложно не согласиться с тем, что мужчин и правда чуть ли не с детства учат изменять.

Кем бы он ни был, ему постоянно твердили, что ценность мужчины напрямую связана с количеством женщин, побывавших в его постели. А вовсе не с тем, сколько раз он занимался сексом с одной женщиной, о чем любит повторять преподобный. Нет, ему твердят, что его ценность определяется общим количеством женщин, занимавшихся с ним сексом. Это может показаться глупым, но это так.
    Мужчины так легко идут на измену, потому что они на самом деле считают свою неверность извинительной.

Однако комментарий преподобного вселяет надежду на то, что, если мужчина действительно ценит отношения - он сможет утихомирить свой сексуальный аппетит и остаться верным, зная, что женщину расстроит его измена.
    Еще одно открытие -

У нас есть и эмоциональная зависимость: мы целиком и полностью зависим от высокой оценки со стороны других мужчин.

Тайриз и здесь приводит такие доказательства своей точки зрения, с которыми сложно поспорить - ведь и навороченная машина, и накачанные в спортзале кубики, и сексуальные подружки - это все не для того, чтобы поразить женщину, это для того, чтобы потешить свое мужское эго и почувствовать свое превосходство перед другими мужчинами.
    Из основных тезисов книги:
    - большинство мужчин может сколько угодно показывать себя крутыми и независимыми парнями, но в душе хотят счастливых семейных отношений;
    - секс важен (кто бы сомневался);
    - никогда не считайте себя неудачницей, если у вас нет мужчины (!);
    - мужчины всегда найдут оправдание своей неверности;
    - лучше всего вести сложные разговоры с утра, но никак не перед сном;
    - нужно почаще хвалить и одобрять своего мужчину, и тогда он горы свернет;
    - женщина не может изменить мужчину, а вот наставник (мужчина, на которого ему хочется быть похожим) - может;
    - нужно ценить себя и смело отказываться от негармоничных отношений;
    - и много других интересных открытий.
    Часть откровений и правда была для меня новой, часть - вполне известной.
    В любом случае, спасибо этим двоим ребятам, которые потрудились написать эту книгу - на многое после прочтения я стала смотреть совсем по-другому. Однако, не стоит забывать делать корректировку и на наши, неамериканские, реалии.
    И еще одно - меня реально бесил стиль повествования Тайриза с его сленгом, все эти "цыпочки", "черт побери", "лизать киску"... Все-таки т.к. эта книга рассчитана на женскую аудиторию, то хотелось бы, чтобы он как-то поделикатней писал, что ли. С другой стороны, он писал то, как думал и что чувствовал, поэтому спасибо ему за такую искренность.

Действительно любопытная книга, читала взахлеб, а меня уже трудно заинтересовать "книгой про отношения" на четвертом десятке лет.
    Книга не интересная. Больше похожа на биографию автора, который вещает от лица всех мужчин мира.
    Darydarya

Неоднозначные ощущения оставила после себя эта книга. Не скажу, что сделала бы ее настольной, но тем не менее к ней есть смысл возвращаться иногда, чтобы освежить некоторые моменты, освещенные двумя авторами-мужчинами, селебрити Американской r'n'b культуры.
    В книге местами присутствуют противоречивые высказывания и умозаключения, а также очень часто я ловила себя на мысли, что читая, я просто начинаю возмущаться неприкрытому эгоизму авторов, в частности той части, которую писал Тайриз Гибсон. Не могу согласиться со всеми его утверждениями. Да и что уж я, даже преподобный Ран часто опровергает теории Тайриза и упоминает, что это не совсем верный способ мышления в отношении женщин и взаимоотношений с ними.
    В общем, я бы советовала читать эту книгу через строчку. Потому что все же полезные моменты в ней имеются, много прекрасных и умных цитат, которые хочется перечитывать снова и снова, как напоминание самой себе о фундаментальных и базовых концепциях взаимоотношений мужчины и женщины, для поддержания собственных сил, самооценки и уверенности. Ну и парни раскрывают некоторые пикантные секретики, которые многие девушки смогут взять себе на заметку и возможно тем самым наполнить свои отношения новым смыслом, без драм и истерик.
    Всем удачи и любви :)

прекрасная книга:)
    Вся книга сплошная вода. Читать было не интересно так как автор говорил лишь о себе. О своих сексуальных похождениях и т.д.