«Как создать крутой рекламный текст» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джозефа Шугермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как создать крутой рекламный текст»

Irina_Chu88

Никому не советую эту книгу!
Первое, что хочется написать после прочтения «Как создать крутой рекламный текст» Дж. Шугерман.
Почему?
Чтобы не делиться секретами мастерства, в ней описанными.
У вас такое бывало, что вы не хотели делиться какой-то ценной информацией?
Но мне эта книга досталась бесплатно по промокоду от «Лидеров России» (когда-то я прошла в них первый отборочный этап, но засыпалась на втором; теперь мне часто приходит от них что-то полезное), поэтому мои сомнения отпали.
Открою вам несколько тайн.
Несмотря на название, советы, приведённые в книге, подходят создателям текстов больших и малых форм, постов и блогов.
В ней разобрано множество конкретных примеров статей.
Её автор пришёл к описанным принципам копирайтинга задолго до нулевых, но они действуют и сейчас, ведь психология людей не так быстро изменяется.
Итак, приведу несколько тайн копирайтера Шугермана.
Цель картинки, заголовка и подзаголовка заставить прочитать 1 предложение.
Первое предложение должно быть короткое, и его цель – заставить прочитать второе.
Пока всё просто, согласны?
Если да, то следующий принцип: заставить читателя с вами соглашаться. Вызвать и поддерживать интерес читателя к тексту до самого конца. Автор назвал этот приём «Скользкая горка».
Помню, как в детстве качусь с самой высокой, почти вертикальной горки. Дух замирает. Дышать начинаю только в самом конце, после остановки. И только дома понимаю, что на неровностях льда отбила себе копчик. Но, несмотря на это, воспоминания остаются хорошие.
Следующий принцип – это истории, интересные факты. Но это ещё не всё!
Сейчас будет очень грустный пример, но хорошо иллюстрирующий необходимость следующего принципа.
Знаете, почему большой слон не убегает, хотя он привязан к маленькому колышку, воткнутому в землю? Потому, что будучи очень маленьким, он не мог вырвать этот колышек из земли; и он уверен, что у него не получится и сейчас.
Рассказывая эту историю, Шугерман призывает не ограничивать себя.
Закладывайте семена любопытства, например: «об этом читайте далее», «сейчас узнаете».
Каждое слово несёт определённую эмоцию, поэтому выбирайте точнее.
Соблюдая принцип эмоций, не забывайте о логике. Заранее продумайте структуру повествования.
Обращение от одной личности к другой личности, не к толпе. Здесь я поспорю! Для блогов и постов соцсетей можно сделать исключение, ведь все понимают, что сообщение читает не один человек, а все подписчики.
Джозеф Шугерман советует обращать внимание на ритм. «Но это же не стихи?» – спросите вы. Ритм в прозаическом тексте достигается с помощью предложений разной длины.
Автор книги и успешный копирайтер предлагает использовать простые и понятные слова. Для этого он предлагает вычислять «Индекс Туманности» (процент сложных слов и длинных предложений). Согласитесь, красивое название для какого-то индекса?

Итак, книга оказалось полезной, интересной и лёгкой для чтения. Мне всегда казалось, что если даёшь описание чему-то надо использовать 3 эпитета. Говоря о ритме в тексте, Шугерман подтвердил мои догадки.

Если вы прочитали этот текст до конца, поделитесь в комментариях, было ли вам легко и весело, как на «скользкой горке»? А может, ещё и полезно?

26 января 2023

DaryaReader

Заслуженно именитый автор подробно выдает свои знания по вопросам написания продающих текстов. Это моя первая книга в этой области знаний и мне она понравилась. Очень подробно, с развернутыми примерами, Джозеф проводит от А до Я, обучая приемам, которые привели к миллионам продаж. Нужно учитывать, что речь идет о прошлом веке, и хоть в конце книги и есть адаптация к интернет-рекламе, но все же это больше ретроспективный текст. В том числе рассказаны приемы, которые были воспроизведены впервые в истории торговли. Основы психологии, игра, важные отсылки к честности, но при этом манипуляция поведением покупателя с помощью текста - все это очевидно актуально и сейчас. Как база в рекламной подаче вполне отличная книга. Может есть и другие, мне пока не с чем сравнить. Очень полезные Приложения - в них собраны все пункты в кратком виде, удобная памятка практикам. Главное слово в книге - продажи. Поэтому ее неплохо прочитать и тому, кто стремится к минимальному потреблению, чтобы узнавать врага в лицо))).

26 января 2023

Крутая книга про копирайтинг со множеством примеров сработавших продающих писем, примерами выгод клиента, а самая польза— структура продающего письма, объяснение каждого этапа.
12 сентября 2021

Lyubov Andreeva

Очень крутой учебник. будет моим настольным
18 марта 2023