Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Джозефа Мерколы «Клетка на диете» — MyBook

Отзыв на книгу «Клетка на диете»

Kseniya_Ustinova

У книги очень красивая обложка - единственное, что сделано в ней идеально.

А вот по составу она сложная, не адаптированная (или не адоптируемая), не интересная, не переманивающая на свою сторону, сликшом много тем за раз взято, а про кето почти ничего. Палео и ППшники меня как-то больше впечатляли.

Книга 2017 года и берет своей "свежестью". В доводы пользы кето приводятся последние исследования рака, который, оказывается, не генетическое заболевание, а следствие нарушения метаболизма. И эта книга уже не первая, которая ссылается на информацию, что зерновые вызывают Альцгеймер (это заболевание почему-то пугает меня больше всего). Через историю американского питания, научные исследования и разбор диеты Аткинса, автор явно считает что убедил нас, что Кето - это наше все. Что-то как-то нет. Все его "положительные действия" диеты так же предлагают и ПП и Палео и от чего угодно еще. Снова говорят о вреде омега-6, но теперь еще и о вреде железа, это меня удивило. Стоит только вспомнить гематоген, которые аптеки акционно по 4 штуки в руки впихивают, а оказывается наоборот надо сдавать кровь по несколько раз в год, избавляться от излишков железа. Про вред излишка белка знаю давно, с кожей треш начинает происходить тот еще, а автор говорит что вообще бодибилдеры урезают себе срок жизни белком и спорт питанием, созданием излишнего неестественного рельефа. Поживем, увидим.

Я все ждала, что меня еще немного убедят, но вместо этого автор неосознанно меня отговаривает. Список разрешенных продуктов составляет 14 овощей (переводчики двумя разными именами назвали спаржу), из которых реально достать в ближайшем магазине 8, но половину из них я не люблю на вкус. С фруктами еще хуже: ягоды и грейпфрут. Второй я не ем, ужасно не нравится, а ягоды либо адски дорогие, либо не достать, а мороженные есть то еще удовольствие. Дальше хуже, вылезли долгие, скурпулезные и перегруженные задания, как себе все измерить, какие измерительные приборы купить, сколько они стоят, где можно взять по дешевле, как часто это все измерять. Медицинская лаборатория целая дома собирается. Потом долго разъясняется как бороться со своим лечащим врачом, при чем эта тема раз пять однообразно размусоливается. Вообще в книге очень много самоповторений из главы в главу. А еще очень много рекламы своего сайта, чуть ли не через слово во второй части книги.

Чем эта тема отталкивается больше всего - БАДы! Автор постоянно напоминает как питались и жили наши предки, но при этом выписывает целый длиннющий список лекарств, бадов и каких-то невыговариваемых добавок, чтобы питание было полноценным! Конечно, когда только 14 овощей и 2 фрукта разрешено, не удивительно. А потом начинается тема голодовки, причем предлагается голодать недельку минимум. Так же смущает, что при питании данной книги нельзя заниматься спортом, нужно лишь немного увеличить физическую активность. С моим режимом подъема в 5,30 и ежедневной тренировкой в 7,00 - это все вообще никак не складывается.

Книга для меня - пустая трата времени. Придется искать информацию про Кето в других источниках. После данной книги вообще ничего не понятно, кроме одного - иди на сайт автора и покупай абонемент.

14 июня 2019