Джозеф Мазур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Джозеф Мазур
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Джозеф Мазур»

отзыва

EgglestonRhodophane

Когда вы слышите сообщение о том, что кто-то четырежды сорвал джек-пот в лотерею, о чём вы думаете? Видимо, этот человек знает какой-то секрет, ведь объяснить такое чистой случайностью невозможно! Но если представить сколько существует лотерей и какое количество людей в них играет. Вероятность того, что кто-то из них выиграет дважды, трижды или даже четыре раза уже не кажется такой ничтожной. Но какова эта вероятность? Именно об этом и рассказывает Джозеф Мазур.

Книга состоит из четырёх разделов. В первом приводятся примеры совпадений, кажущихся на первый взгляд невероятными. Это истории о случайных встречах, неожиданных находках и даже тройные совпадения спустя многие годы. Во втором разделе даются математические основы того, что обсуждается на протяжении всей книги - максимально краткий курс теории вероятностей и статистики. В третьем разделе мы возвращаемся к тем же историям из начала книги с применением математики, и автор разбирает, какие из них вполне объяснимы с точки зрения статистики, а какие действительно невероятны. В четвёртом разделе приводится больше любопытных ситуаций разной степени случайности, в том числе научные открытия, экспертизы ДНК и природные явления.

Для чтения книги необязательно иметь обширные знания в математике, но неплохо бы иметь представление о том, что такое вероятность события и как её можно посчитать. Если вас не пугают слова математическое ожидание и нормальное распределение, это совсем прекрасно. Если нет, то это тоже не страшно, т.к. автор даёт все необходимые описания, хоть и довольно бегло и чтение в этом случае будет несколько более сложным.

Основная особенность книги - совмещение абстрактных математических методов и примеров из реальной жизни, попытка объяснить некие явления вероятностными теориями. Эту книгу можно порекомендовать любителям теории вероятностей и книг Насима Талеба , а также просто людям, которым хочется понять природу случайных совпадений и степень их вероятности (или же невероятности).

31 мая 2018

a_golubev

Думаю, вы все знаете, что теоретическая вероятность выпадения шестерки на кубике равна 1/6, а орла на монете 1/2. Но как оценить вероятность более сложных событий? Что можно назвать случайностью, а что совпадением? И так ли редки события, происходящие один раз на миллион?
На эти и другие вопросы отвечает в своей книге «Игра случая» Джозеф Мазур. Его профессорское звание, а также опыт в написании других научно-популярных книг по математике позволили создать хорошее и необычное произведение.

Книга состоит из 4 связанных между собой разделов.
В первом разделе автор приводит 10 типов историй о совпадениях. В их числе – неожиданная находка потерянной вещи, случайные встречи, многократный выигрыш в лотерею и даже вещие сны.
В следующем разделе Мазур описывает математические инструменты, которые необходимы для более полного понимания совпадений, начиная с основ теории вероятности и заканчивая законом больших чисел. Автор объясняет все подробно, постепенно двигаясь от простого к сложному, так что для понимания хватает знаний школьной программы.

Вооружив читателя необходимой информацией, в третьем разделе Мазур возвращается к вышеупомянутым историям и показывает, как можно рассчитать вероятность происходящих в них событий.
Четвертый раздел посвящен влиянию совпадений на финансовую биржу, научные исследования и экспертизу ДНК.
В конце книги приведен список источников и алфавитный указатель.

Игра случая позволяет понять, что жизнь – бесконечная череда случайностей и совпадений, удачных и неудачных, неловких и приятных. Хоть наш мир настолько огромный, что в нем случаются невероятные вещи, он также настолько мал, что вы спокойно можете встретить своих знакомых, путешествуя на другой конец земного шара.
Чуть более подробно рассказываю о книге в видео.

21 апреля 2019

Silverghost

Под забавной, хотя и не слишком привлекательной обложкой оказался на самом деле довольно сложный текст. Трехслойный пирог из математики (которую не зазорно разобрать и в университетском курсе), истории совпадений и глубоких мыслей о том, что такое случайность, можно ли ее предсказать и как ее понимать. Вот ради последнего книгу стоит перечитать через какое-то время.

6 октября 2020

sq

Я думал, это о математике, но ошибся. Сомнения стали закрадываться практически сразу.

Во-первых, автор всё никак не мог добраться до математики, всё блуждал в лабиринтах метафизики.
Наконец добрался, но как? Более бестолкового описания начал теории вероятности и статистики я в жизни не встречал. При этом он позволяет себе не свойственные математике безалаберности:

шанс вытянуть туза пик из колоды в 52 карты составляет 51 к 1

Может, точнее 1 к 51?

Паскаль знал, что «глаза змеи» (две единицы) и «товарные вагоны» (две шестерки) появляются очень редко, поскольку шанс их выбросить – 1 к 36

Если там 1 к 51, то и здесь должно быть не к 36, а к 35.

И вот как вам понравится подпись к картинке?

Математик ни в коем случае не употребит здесь слово "отношение".

И вообще зачем Джозефу Мазуру понадобилась целая глава о математике, если в книге не встречается ничего кроме простого сложения и перемножения вероятностей? Ответ будет в конце, пока же посмотрим, какие Мазур получил результаты.

В начале книги он представляет десять крайне маловероятных историй, а потом показывает, что они не такие уж маловероятные. Хорошо, я готов почитать, я и сам люблю оценивать порядки каких-нибудь плохо определённых величин.
Однако с его оценками согласиться трудно. Он берёт вероятности (или шансы) откровенно с потолка, применяет к событиям явно ошибочные рассуждения и получает какие-то числа... И что?
Разумеется, если предположить, что каждый победитель каждой лотереи станет с настойчивостью идиота участвовать во всех лотереях, до которых сможет дотянуться, то и правда раз в 18 лет мы будем с вероятностью 1/2 обнаруживать, что победитель выиграл снова... Но только это разве реалистичное предположение?
Про сны Авраама Линкольна я вообще молчу. При всём моём уважении к нему, равно как и к Карлу Густаву Юнгу и прочим, можно с хорошими шансами на выигрыш поставить рубль на то, что значительная часть рассмотренных историй есть просто выдумки и приукрашивания ради драматизма. Джозеф Мазур же принимает всё за чистую монету и охотно верит, что ему ни скажи. Прошу прощения, я для подобного недостаточно легковерен.

Есть в книге и фактические ошибки, равно как и арифметические. Простим Гиппократу, что он якобы рекомендовал что-то там лечить корой хинного дерева, растущего в Южной Америке, бог с ним. (На самом деле Гиппократ говорил о коре, кажется, ивы.) Но как относиться к следующему?

эти частицы, названные странными словами «верхний кварк» и «нижний кварк», представляют собой пульсирующую массу еще меньших частиц, связанных сильным взаимодействием.

Информацию о частицах, из которых состоят кварки, надо немедленно донести до физиков, работающих на Большом адронном коллайдере. Они-то пока не в курсе.

Есть ли в мире два не состоящих в родстве индивида, имеющих полностью совпадающие ДНК? Вероятность этого невообразимо мала, но все же отлична от нуля. На самом деле шансы всего лишь 1 на миллиард.

Как я уже сказал, сам люблю оценивать неясные величины, так вот, автор ошибся как минимум на 6000 десятичных порядков! Потом он пытается пояснить, что геномы сравнивают не полностью, а всего по 13 локусам, но в приведённой цитате он определённо говорит именно о полном совпадении...

При рассмотрении 135 экспертиз ДНК 33 (32 %) были признаны содержащими значительные нарушения

Тут комментарии излишни: 33/135 = 0.24 = 24%, а не 32.

Под конец пошёл поток воспалённого сознания, вообще не имеющий отношения ни к математике, ни к какой бы то ни было другой науке: послания с того света, экстрасенсы и прочее в таком роде. Всё это "подкрепляется" фразами типа такой:

У науки есть множество примеров научных феноменов, которые невозможно зафиксировать с помощью каких-либо инструментов.

Ну, если считать наукой, например, нумерологию, то да.

И при всём при этом в книге есть примечания научного редактора. Пусть народ знает: его зовут Иван Щуров, он кандидат физ-мат наук.
Теперь ясно, для чего потребовалась математика: для наукообразия.

Позорище, блин.

25 октября 2022