Рецензия Delfa777 на книгу — Джона Максвелла Кутзее «В ожидании варваров» — MyBook

Отзыв на книгу «В ожидании варваров»

Delfa777

Трудно далась мне эта книга, по стилю напоминающая дневник. Особенно в начале. В изобилии встречаются обороты "я сказал, он сделал, я подумал", и все это на фоне того, что солнце висит, болота простираются, а стая диких уток снижается. В результате смысл читаемого стекал по стилю как вода с гусиных перьев. Сюжет, вернее тот поток странно связанных мыслей, что его заменяет привлекать мое внимание даже и не собирался - он явно выше этого. Обещанного в аннотации настоящего удовольствия не случилось. Что-то явно пошло не так.

Итак, имеется у нас абстрактная империя в окружении варваров, которая способна олицетворять немало современных государств. Столичный офицер приезжает в приграничную крепость. Участились слухи о возможном вторжении варварских племен и мастера допросов должны прояснить ситуацию. Принимает полковника судья, человек совестливый, большой любитель раскопок и молоденьких женщин. После отъезда столичного чина, жизнь в крепости возвращается в прежнее русло. Судья подбирает на улице нищенствующую девушку-варвара, изувеченную пытками полковника и забирает к себе. Изучает ее, старается понять себя, природу своих чувств к ней. Опрометчиво защищает варваров перед офицером, прибывшем с отрядом рекрутов-новобранцев. Ночь за ночью видит сон, в котором на заснеженной площади девочка строит мертвый город. Сама притча тоже напоминает сон. Видимо, сон автора. Который он увидел душной летней ночью, когда жара и соседи не давали ему как следует заснуть. Забытье, в которое он впадал, было кратким и путанным, но благодаря этому на свет появилась книга. Прочитай я биографию автора до знакомства с книгой, а не после многих недоразумений можно было бы избежать, но предварительной подготовки проведено не было, а потому вернемся к нашим варварам. Кто же они - эти загадочные дикари, объявленные цивилизованным обществом врагами? Неужели сами имперцы, привыкшие идти к цели по трупам, губящие землю на которой живут, презирающие всех, кто на них не похож? Прав, во многом прав неистовый автор - многие жители таких вот "империй" за жизнь покомфортнее, посытнее готовы платить попранной справедливостью и гуманностью, согласны на превращение чужих страданий в шоу за которым можно с интересом наблюдать. Жажда хлеба и зрелищ сильна как никогда. Ничего не меняется в подлунном мире. И по прежнему, кто-то видит внутри человека свет, а кто-то подобно Кутзее лишь варварскую суть. Оно и понятно, не повезло человеку с соседями. И жить ему до конца своих дней с убеждением, что

Мы умрем, так и не сумев извлечь для себя никакого урока. У каждого из нас в глубинах души засело нечто твердокаменное, отказывающееся признать истину.

Быть может не стоило увлекаться абстракцией? Узнать, без предварительной подготовки, в описываемой империи реальную Южную Африку и режим апартеида сложно, а отвлеченные "безумные фантазии" теряют большую часть своей силы и актуальности.

20 июля 2016