Рецензия Kateichik на книгу — Джона Максвелла Кутзее «Школьные дни Иисуса» — MyBook

Отзыв на книгу «Школьные дни Иисуса»

Kateichik

Эх, Кутзее, Кутзее... И чего было не написать отдельное самостоятельное произведение? Зачем прилепляться к истории Симона и Давида? Чтобы самоповторы были более очевидны? Чтобы слабая сюжетная композиция колола глаза? Чтобы заимствования из Федора нашего Михайловича доводили до тошноты? Чтобы обесценить роман "Детство Иисуса"?
Книга-разочарование. Ни богу свеча, ни черту кочерга. В противовес предыдущему роману выдуманный мир сравняли с реальным. Теперь здесь есть все: воровство, вандализм, уныние, жестокость, тщеславие, вожделение, насилие, бюрократия, страсти, убийства, модные бутики, рации, газеты, семьи, адюльтер. От стерильной невинности Новиллы здесь почти ничего не осталось. Разве что вялая и жалостливая судебная система, и явные проблемы с охраной заключенных.
Прибывшие в Эстреллу Симон, Инес и Давид, сначала попадают на ферму, где нанимаются в сборщики урожая, а после обустраиваются в городе. Давида определяют в частную Академию танца. История Инес - ни пришей кобыле хвост. Ну, не придумал Кутзее куда ее сплавить, или возможно собирается писать продолжение, и имеет на нее какие-то далеко идущие планы, здесь никак не обозначившиеся.
Центром же повествования становится некто Дмитрий, смотритель музея, безумно влюбленные в учительницу танцев из Академии, прекрасную Ану Магдалену Арройо. Дмитрий и его история- среднеарифметическое между Дмитрием Карамазовым и Парфёном Рогожиным. В принципе книжка смахивает на эдакий фанфик.
Не покидает ощущение, что с Симоном автор ассоциирует себя. Так жаждавший страсти и секса в Новилле, здесь, не прошло и два года, перед нами занудный старик праведник-фарисей. Он все время ждет, что ему выдадут документ удостоверяющий право на то чтобы чувствовать, то что он чувствует и бесконечно завидующий каждому кто уверен в себе. Уставший от своего принаглевшего исключительного мальчика, автор иными средствами, кроме способности Давида к космическим танцам, никак его природы Христа не обнаруживает. Поцелованная дохлая утка брошенная в кустах, в безразличии к ее похоронам, думаю, не в счет. Ходим мы всюду вслед за Симоном, смотрим на все его глазами, осмысляем его мыслями. Вот только, если Симону удалось через музыку как-то соприкоснуться с высшим интуитивно постигаемым смыслом чисел/вселенной/бытия, то нам такая радость от прочтения романа явно не грозит. Один у всего этого сумбура плюс- читается легко и объем маленький.

27 июня 2017