Рецензия saiklo на книгу — Джозефа Конрада «Сердце тьмы. Повести о приключениях» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце тьмы. Повести о приключениях»

saiklo

Неожиданное открытие. Оказывается, Конрад не так уж и плох, если читать его рассказы меньше 100 страниц. Все что больше подлежат трансформации в более читабельные формы. Хорошо потрепала судьба автора этой книги. Где он только не побывал. И все считают его своим. Только не Россия. У нас всегда так.
Мастер коротких рассказов. Читая Конрада в этом убедился лично. Сюжет, развитие и описание - все идеально. Порой кажется, что Джек Лондон черпал вдохновение у него. В этих историях он умудрялся рассказать о главных героях, о второстепенных и основных событиях. Что Дуэль (привет Бальзаку) не в свойственной ему манере, что Тайфун описаны очень красочно и читаются на одном дыхании.
Не мастер длинных рассказов. Есть сюжет и идея - но почему-то возникает нагромождения ненужной информации. Сердце Тьмы - все хорошо, если бы не уклонения от сюжета ненужными вещами и темами. Ну может быть они создают атмосферность, а может автору платили за количество слов. В сердце тьмы все не так как везде. безысходность какая-то с самого начала. Плывешь с его кораблем и думаешь – елки-палки, вот жизнь была. Немного про фильм «Апокалипсис сегодня» - фильм интересней. Про Джима - опять же затянуто - слишком много не нужной болтовни и повторов сцен, а там, где надо описать четче - очень мало слов. Да сюжет очень классный. Даже сейчас сюжет выглядит свежим. И опять же то слишком быстро, то слишком долго, рваный темп.
Атмосфера. Читал и видел все в зелено-серых тонах и лицах. Видимо не надо было мне смотреть фильмы Best 250 IMDB.
Как итог хотелось бы высказаться героем Богатырева в Ералаше «А тот как к этому подходит и раз ему в поддых. ААА!!!. А этот ему по куполу! Тот АА!. А этот с катушек, а тот по чайнику, Трах Тах ААА!!» жаль этого было немного…..

30 октября 2015

Бесплатно

4.03
(87 оценок)
Читать книгу: «Сердце тьмы. Повести о приключениях»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно