«Богини: тайны женской божественной сущности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джозефа Кэмпбелла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Богини: тайны женской божественной сущности»

Sandriya

Кто знаком с творчеством Джозефа Кэмпбелла, тот в курсе, что автор чаще всего анализирует с точки зрения психологии существующие мифы, мистерии и легенды, т.е. не просто исторически оценивает мифологию, передавая нам ее путь от самых истоков. Однако "Богини" - это в большей степени культурологический труд, где есть место (и значительное) мифам и совсем немного упомянуты психологические размышления, но в основном книга выстраивается на основе описания автором быта, духовной направленности шумеров, жителей Индии, Рима, Греции и периодов Средневековья, палеолита и пр. и описания возникших на разных этапах жизни человечества легенд. Именно этим, кстати, обосновано мое недоумение по поводу публикации данной книги автора в серии "мастера психологии" - с таким же успехом в нее можно включить все исторические, культурологические и др. произведения, которые любой хороший психолог сам в состоянии проанализировать, соотнося с архетипами и различными концепциями психологов и психотерапевтов.

Несмотря на то, что, само собой разумеется, "Богини" - это цельный текст, в котором из одной мысли вытекает следующая, лучшим способом отображения впечатления и самой сути произведения является, как мне кажется, выделение самых интересных, значительных и отзывающихся во мне идей Кэмпбелла:
"Базовая точка мифологии - действия человека не воспринимаются как результат его личного импульса, он действует в соответствии с приказом Вселенной."
Пещеры, посещаемые в период палеолита мальчиками, очень похожи на более современную технику перерождения С.Грофа - символическое рождение из символической утробы.
"Воплощая божественное, женщина действует в своем собственном качестве, просто по самой своей природе, в то время как волшебные функции мужчины происходят не из природы мужских тел, но из природы их роли в обществе."
"Когда символ интерпретируется конкретно, вы теряете послание."
Дж.Кэмпбелл акцентирует внимание на значимости различия между поклонением и почитанием - первое "помилуй нас", второе "помолись за нас". Я однозначно во втором варианте отношений с Богом (который для меня и Бог, и Дьявол одновременно, еще и бесполый (или скорее, всеполый*)), а ты?
Минутка смеха!!! "Женщины воспитывают детей, выращивают зерно, строят дома (/иносказательно/). Что же делают мужчины? Они становятся невротиками и объединяются для психологической защиты в мужские тайные общества."
Ни в коем случае нельзя допускать зависимости от Богини (и от Матери, матери, как ее переноса либо олицетворения в человеке).
"Лабиринт - это врата, через которые можно смело идти только тем, кто владеет знанием."
"Цель всех медитаций и мистических путешествий - пройти между парой противоположностей."
"Когда приходит мужчина, возникает разделение, когда же приходит женщина, возникает союз."
①① А я все думала, почему у меня в отличие от большинства женщин такое скверное отношение к чужим мужчинам, которым я не разрешала оценивать меня, как свою потенциальную женщину, а они это делают: "...бедняга увидел это прекрасное обнаженное тело и взглянул на нее глазами не поклонения, а похоти. Это неправильное отношение к божеству. Увидев этот взгляд, Артемида плеснула на него водой, и он превратился в оленя, после чего его разорвали его собственные собаки." - и правильно, только тот, кому я позволила внутри и сама разрешила (послала импульсы) имеет право испытывать ко мне и похоть, и восхищение, а остальные вызывают реакцию "с ума сошел, оборзел?":)))
①② "Что же происходит, когда вы прошли в духовную сферу и оставили свой мирской характер снаружи? Сбросив материальную жизнь, вы оказываетесь перед опасностью психологической инфляции. Как легко заявить :"Я такой духовный"; Когда вы находитесь в присутствии Бога, у вас не возникает никаких побочных мыслей."
①③ "Страх смерти - боязнь того, что умрет ваше эго, а желание состоит в том, что эго стремится пользоваться благами, в которых оно заинтересовано."
①④ Интересна также мысль автора о том, что исключительно серьезное отношение к жизни все равно придет к пониманию, что существует контригра, что мир закона - это не единственный мир; т.е. тотальное и рано включенное критическое мышление убивает новое, а спуск в хаос и подземный мир позволяют этому новому родиться.
①⑤ Однако при этом - "мы должны испытать глубину, но после этого мы снова уходим в поток времени, уже со знанием глубины, и не думаем при этом, что мы погружены. Если вы живете так, как будто вы постоянно погружены в глубину, инфляция неизбежна."
①⑥ И еще такой момент - "вы не должны взывать к большей степени божества, чем та, к которой вы готовы."
①⑦ Объяснение противостояния и борьбы мифологии Бога с мифологией Богини: "мифология Богини представляла природу, а природа - грехопадение в базовых библейских традициях."
①⑧ О любви - "В Амор любовную рану - болезнь, которую не могут вылечить врачи, - может исцелить только тот, кто нанес рану, а именно тот, в которого вы влюбились."; "Путь Правой Руки - это путь, совершаемый в рамках правил, когда герой придерживается социальных норм. Путь Левой руки /от меня - смысл жизни!/ - путь великой опасности, путь страсти - на пути Моста Меча необходимо концентрироваться на идее Амор, а не на страсти, иначе малейших страх или шаг в сторону сбросят в поток, уносящий в бездну."
①⑨ Обобщающая мысль: мне кажется, что вечно колеблющийся маятник отношения к Женщине - ничто иное, как проявление готовности/неготовности человечества к принятию того, что Женщина олицетворяет собой: Рождение и Смерть - одновременно.

И, подводя итог, хочу заметить, что эта книга автора не менее увлекательна и полезна, чем более психологически анализирующие, поскольку данный труд без мужского шовинизма, без упоминания феминизма, т.е. стараясь держаться в рамках баланса, показывает читателю на каких качелях пребывало отношение к Женщине как к Матери, как к Природе на протяжении известной нам жизни человеческой цивилизации; напоминает о том, что как мужчина, так и женщина обладают своим даром, лишь поделившись друг с другом которыми мы можем стать трансцедентально и трансцедентно (вот уж не думала, что где-нибудь совмещу оба понятия:)) целостными, т.е. целостная личность мужчины и целостная личность женщины только вместе создают Высшее Целостное, приближенное к Богу, в чем, на мой взгляд, и проявляется та самая значимость и смысл понятия "человек - животное социальное".

Мир еще не осознал всего потенциала женского начала. Мы ждем этого, мы хотим увидеть его.

22 января 2019

vladislavafilippova94

Кэмпбелл в своем большом труде "Богини" описывает массовое бессознательное. Все мы на самом деле знакомы с этими женскими образами. Кэмпбелл делает глубокий анализ женского начала, как просто в течении истории, эволюции, так и архетипов в божестве, легендах, мифах, и то, как это все перекликается. Каждая книга Кэмпбелла находится на стыке филологии и психологии. Помимо информации об эволюции женского начала, о женском символизме, она будет так же очень интересна девушкам, как книга о психологии и о себе, например, как информация об истоках женского феминизма, или о значимости женственности в разное время, в разных культурах.

Раскрыть мифологию для массы, символизм женщин в божестве, в романах, в целом, в эпосе или раскрыть историю женских реалий и отношениями между женщиной и мужчиной, которые тянутся корнями в далекое прошлое, простым языком, не знаю даже, что заслуживает большего уважения. Книга покорила сердца критиков, а главное - получила очень большой охват от простых людей, интересующихся мифологией и психологией.

31 мая 2021