Рецензия lastivka на книгу — Джозефа Финка «Добро пожаловать в Найт-Вэйл» — MyBook

Отзыв на книгу «Добро пожаловать в Найт-Вэйл»

lastivka

Возьму-таки на себя смелость и буду некоторым образом категорична.
Если вы не знаете, что такое Найт-Вэйл (почему через дефис, ума не приложу), то вам не стоит читать эту книгу. Если же вы знаете, что такое Найт-Вэйл, любите подкасты, слушаете их и переслушиваете, то все равно - читайте эту книгу с осторожностью. Потому что она не работает. Она совершенно не работает.
В целом, книга хороша, но до оригинала не дотягивает. К тому же, то и дело встречаются фразы, обороты, которые было бы круто услышать в исполнении Сесила, а тут они выглядят неуместными и здорово корежат ткань повествования. Потому что в книге это все, повторюсь снова и снова, не работает. Это больше похоже на текстовое изложение подкаста типа "Alice Isn't Dead", но на бумаге слова теряют девять десятых своего волшебства. Вот аудиокнига - да, то что надо, прям в самое сердце. Роман идеален для моноспектакля или сценического монолога, но вот как книга... Не думаю.
Короче говоря, неофиты будут в недоумении, олдфаги будут разочарованы. Поскольку я где-то между, мне понравилось.
И, разумеется, аll hail the mighty Glow Cloud!

29 апреля 2016