Рецензия Sammy1987 на книгу — Джозефа Финка «Добро пожаловать в Найт-Вэйл» — MyBook

Отзыв на книгу «Добро пожаловать в Найт-Вэйл»

Sammy1987

«Добро пожаловать в Найт-Вэйл» написан по мотивам подкастов о вымышленном городке, затерянном где-то среди пустыни на Юго-Западе США. Роман является законченным произведением с совершенно новой историей и открывает читателю те части и секреты города, которые не вошли в подкасты. Есть мнение, что люди, не знакомые с этой серией подкастов, прочитав книгу останутся в недоумении, а поклонники подкастов в разочаровании, потому как книга до подкастов не дотянула. Я в этом смысле новичок, про подкасты я знаю, но не слушала их, тем не менее, упоминание на обложке Стивена Кинга разожгло мое любопытство.

Сразу скажу, Стивен Кинг и сериал «Сумеречная зона», про который тоже любезно указали на обложке, не имеют никакого отношения к книге. И никакого сходства. По моему скромному мнению, книга похожа на этакую смесь творчества Бориса Виана (но гораздо проще и менее поэтична) и Джонатана Кэрролла (но еще более абсурдна).

В «Добро пожаловать в Найт-Вэйл» мы встречаем Джеки Фиерро — девятнадцатилетнюю хозяйку ломбарда, которая уже и не помнит как давно ей девятнадцать — несколько лет или несколько столетий, и, Диану Крейтон — мать пятнадцатилетнего Джоша, который никак не определится какой он формы — человеческой или же какого-нибудь крылатого существа с ресницами вокруг рта, или же вообще вазы. В жизни двух наших главных героинь разными, но весьма загадочными способами, появляется таинственный господин в светло-коричневом пиджаке с чемоданом из оленьей кожи в руке и вручает им записку с одним словом: «Кинг-Сити».

Ничего не знаю про эти подкасты, но для любителей сюрреализма и абсурда, книга очень хороша. В кассе кинотеатра Найт-Вэла работает разумное дымчатое пятно Стейси, а в библиотеках затаились чудовищные кровожадные библиотекари... Поначалу ты абсолютно не въезжаешь, но въехав, понимаешь, что уехать из Найт-Вэла теперь будет ох как сложно — все эти фрики-обитатели города стали чем-то вроде ближайших друзей, закрыв последнюю страницу мне уже хочется снова открыть книгу, да я и эти грешные подкасты начала слушать, специально для таких же профанов в английском — есть канал на ютубе с русскими субтитрами - https://www.youtube.com/channel/UCDSQsALiae3vqw4Ks9e3Kkg

Если Вы еще не купили книгу, или опасаетесь её читать и ещё ничего не знаете о Найт-Вэйле, попробуйте сначала послушать подкасты, по стилю книга очень и очень близка, а голос ведущего безумно магнетичен. Если же Вы считаете, что у человека обязательно должны быть две руки, две ноги и голова, а дома не умеют думать, возможно, Вам стоит пройти мимо этой истории, остальным же — «Добро пожаловать в Найт-Вэйл!»

Случайная цитата: В Найт-Вэйле всегда было что-то, чего она раньше никогда не видела. Был человек, мимо которого она как-то прошла в пустыне, — он обрезал ножницами кактус, словно стриг его. Был кактус с густой шевелюрой на макушке. Был день, когда маленькая трещинка, всегда видимая на небе, вдруг открылась, и оттуда вылетели несколько птеродактилей. Чуть позже выяснилось, что это были птеранодоны, так что паника поднялась напрасно.

30 апреля 2016