Fari22
    «Это милый городок в пустыне, где светит жаркое солнце, сияет дивная луна и загадочные огни проносятся над головой, когда мы все делаем вид, что спим. Добро пожаловать в Найт-Вэйл»

«Добро пожаловать в Найт-Вэйл» - это подкаст, представляющий выпуски новостей, где радио-ведущий Сесил рассказывает о жизни затерянного городка в пустыне в США, у которого долгая и запутанная история. Но это необычный город (хотя очень может быть, что он похож на ваш город даже больше, чем вам хотелось бы), и в нем постоянно происходит что-то странное: есть старушка, которую навещают ангелы, облако, подчиняющее себе жителей городка, есть официантка-дерево и многие другие на первый взгляд кажущиеся абсурдными вещи. Подкаст был выпущен в 2013-ом году и сразу же завоевал многочисленную армию поклонников и долгое время занимал вторую строчку в Itunes. Ну а теперь создатели подкаста Джозеф Финк и Джеффри Крэйнор решили написать по мотивам каста полноценный роман.

Однажды в Найт-Вэйле появляется незнакомец в светлом пиджаке и с чемоданом из оленьей кожи, и на первый взгляд кажется, что ничего странного в нем нет, но никто не может запомнить этого человека, сразу же окружающие забывают черты его лица и имя. Единственное что незнакомцу удается, так это оставить листок с надписью «Кинг-Сити», и от этого листка не так-то просто избавиться. Двум жительницам Найт-Вэйла – Джеки и Диане придётся со всем этим разобраться.

Главы в романе чередуются от лица двух героинь, но также присутствуют радиовещания самого Сесила, где он рассказывает о событиях, происходящих в городе.

Я обратила внимание на эту книгу по трем причинам:

Во-первых, каюсь, меня привлекла яркая обложка.
    Во-вторых меня заинтриговала аннотация к книге и сам подкаст в целом.
    В-третьих, я купилась на надпись на обложке «идеальная книга для фанатов творчества Стивена Кинга». Хоть роман оказался неплохим, но ничего общего с творчеством Кинга абсолютно нет. Это, на мой взгляд, кощунство - сравнивать «Найт-Вэйл» с романами Кинга, так как в его в романах есть логика, а в романе Финка-Крэйнора ее нет. Чего только не сделают издатели лишь бы привлечь внимание к книге.

Прежде чем приступить к чтению, наткнулась на такое мнение, что книгу в какой-то степени бессмысленно читать, ели ты ни разу не слышал самих подкастов и хотя бы чуть-чуть не знаком с этой историей. Поэтому перед прочтением я прослушала пару подкастов, дабы быть в теме. Единственный плюс в таком подходе к книге в том, что ты уже начинаешь себе примерно представлять, чего ожидать от истории, и привыкаешь ко многим странностям Найт-Вэйла и к такому стилю подачи истории. Ну, а если начать знакомство с этим городом именно с книги, а не с подкастов, думаю ничего страшного не случиться, и может книга станет неким стимулом продолжать знакомство с городом и его жителями непосредственно через подкасты.

Я бы описала книгу всего двумя словами: странная, но притягательная. Честно, поначалу очень сложно понять, что происходит, и не покидает мысль, что только сумасшедший может такое придумать, но сама по себе история оказалась интересной и поэтому очень скоро втягиваешься в сюжет. Ощущение будто книга тебя гипнотизирует, она не отпускает до конца и действительно хочется узнать, чем же это сумасшествие, в конце концов, закончиться.

Эта не та история, когда с первых же страниц тебя ожидает легкое повествование и само чтение дается без труда. Честно, если не знать что Найт-Вэйл очень оригинальный город, долго ко всему привыкаешь, во время чтения на некоторых моментах спотыкаешься и приходиться заново перечитывать их, чтобы понять, что же сейчас произошло, что авторы имели в виду. Манера написания очень неординарная, не похожая ни на что другое, что я раньше читала. Эта не та книга, которую можно смело советовать всем подряд, так как не каждый ее поймет, для кого-то это может показаться сумбуром. Книга очень специфическая. Но под всеми этими странными описаниями в книге, понимаешь, что авторы высмеивают повседневную жизнь, в книге, безусловно, присутствует параллель с нашей реальностью.

Мне понравились главные героини романа, да и к остальным героям невольно испытываешь симпатию, и что самое интересное - быстро запоминаешь, кто есть кто. История интересная, но если меня сейчас попросят пересказать весь сюжет в деталях, то, увы, ничего внятного я рассказать не смогу, так как весь этот сумбур сложно разложить по полочкам.

Книга и подкасты безусловно заслуживают внимания, но шедевром я это не назову, это не «маст-рид», но прочитать стоит, только ради того, чтобы понять твой ли это город Найт-Вэйл. Но, а я продолжу и дальше слушать эти подкасты, так как мир, созданный Финком-Крэйнором меня поразил. История притягивает к себе как магнит.

AffrontiRegiven

Атмосферная и странная книга.

«Добро пожаловать в Найт-Вэйл» - это серия подкастов которые были выпущены в 2013 году, и сразу же завладели вниманием публики. Ну а теперь авторы подкастов Джозеф Финк и Джеффри Крэйнор решили переложить историю в книгу и написали роман с одноименным названием.

Книга повествует нам о жизни вымышленного города Найт-Вэйле затерянном где-то среди пустыни на Юго-Западе США. Известный радио-ведущий Сесил каждый день рассказывает нам о том, как живет городок, кто его населяет, и какие необычные ситуации и события произошли на этот раз в маленьком и странном городке.

Главными героями романа являются вечно девятнадцатилетняя Джеки Фиерро – хозяйка ломбарда и Диана Крейтон - мать пятнадцатилетнего Джоша – мальчика, который постоянно меняет свою форму, иногда вы можете встретить его в человеческом облике, а иногда и в форме какого-то неживого предмета. Поэтому не удивительно, что Джошу постоянно говорят: «Ты так изменился с нашей последней встречи».

И вот однажды в Найт-Вэйле появляется весьма загадочный человек в светлом пиджаке с чемоданом из оленьей кожи, имя и внешность которого никто из окружающих его людей не могут вспомнить. Единственное, что делает этот странный незнакомец так это отдает не менее странный листок с надписью «Кинг – Сити» от которого нельзя избавиться никакими способами. Вот в такую интересную и непростую ситуацию попадают две наши главные героини - Джеки и Диана. На протяжение всей книги повествование будет чередоваться, сначала от лица Джеки, потом от Дианы и где – то между ними также будет промелькивать и голос самого известного радио-ведущего Сесила.

«Ангелов как таковых не существует», - заявил совет в своем многоголосом единодушии. Но если бы они существовали, какими бы опасными и отвратительными существами они были. Только подумайте об этом множестве ног и жутком голосе. Представьте себе ангела как о воплощении бессмысленного вреда и смерти. Вам придется вообразить себе все это, поскольку ангелов не существует.
    «Держитесь от них подальше», - заключил совет.
    А теперь мы возвращаем вас к звучанию чего-то вокруг вас, что, возможно, намного звучнее, чем вы думаете, но лишь частично указывает на ожидающие вас беды.

Честно сказаться по - началу книгу читать тяжело, очень сложно понять что происходит, что это вообще за бред и как его читать, но потом постепенно привыкаешь, вдумываешься в мысли авторов и города, и книга уже не кажется такой сложной и абсурдной.

Книга мне понравилась, она интересная, в ней есть хорошие главные герои, которые не раздражают на протяжении чтения и есть необычный город со своими тараканами. Все, кто любит невнятные, сумбурные истории то, добро пожаловать в Найт – Вэйл.

Sammy1987

«Добро пожаловать в Найт-Вэйл» написан по мотивам подкастов о вымышленном городке, затерянном где-то среди пустыни на Юго-Западе США. Роман является законченным произведением с совершенно новой историей и открывает читателю те части и секреты города, которые не вошли в подкасты. Есть мнение, что люди, не знакомые с этой серией подкастов, прочитав книгу останутся в недоумении, а поклонники подкастов в разочаровании, потому как книга до подкастов не дотянула. Я в этом смысле новичок, про подкасты я знаю, но не слушала их, тем не менее, упоминание на обложке Стивена Кинга разожгло мое любопытство.

Сразу скажу, Стивен Кинг и сериал «Сумеречная зона», про который тоже любезно указали на обложке, не имеют никакого отношения к книге. И никакого сходства. По моему скромному мнению, книга похожа на этакую смесь творчества Бориса Виана (но гораздо проще и менее поэтична) и Джонатана Кэрролла (но еще более абсурдна).

В «Добро пожаловать в Найт-Вэйл» мы встречаем Джеки Фиерро — девятнадцатилетнюю хозяйку ломбарда, которая уже и не помнит как давно ей девятнадцать — несколько лет или несколько столетий, и, Диану Крейтон — мать пятнадцатилетнего Джоша, который никак не определится какой он формы — человеческой или же какого-нибудь крылатого существа с ресницами вокруг рта, или же вообще вазы. В жизни двух наших главных героинь разными, но весьма загадочными способами, появляется таинственный господин в светло-коричневом пиджаке с чемоданом из оленьей кожи в руке и вручает им записку с одним словом: «Кинг-Сити».

Ничего не знаю про эти подкасты, но для любителей сюрреализма и абсурда, книга очень хороша. В кассе кинотеатра Найт-Вэла работает разумное дымчатое пятно Стейси, а в библиотеках затаились чудовищные кровожадные библиотекари... Поначалу ты абсолютно не въезжаешь, но въехав, понимаешь, что уехать из Найт-Вэла теперь будет ох как сложно — все эти фрики-обитатели города стали чем-то вроде ближайших друзей, закрыв последнюю страницу мне уже хочется снова открыть книгу, да я и эти грешные подкасты начала слушать, специально для таких же профанов в английском — есть канал на ютубе с русскими субтитрами - https://www.youtube.com/channel/UCDSQsALiae3vqw4Ks9e3Kkg

Если Вы еще не купили книгу, или опасаетесь её читать и ещё ничего не знаете о Найт-Вэйле, попробуйте сначала послушать подкасты, по стилю книга очень и очень близка, а голос ведущего безумно магнетичен. Если же Вы считаете, что у человека обязательно должны быть две руки, две ноги и голова, а дома не умеют думать, возможно, Вам стоит пройти мимо этой истории, остальным же — «Добро пожаловать в Найт-Вэйл!»

Случайная цитата: В Найт-Вэйле всегда было что-то, чего она раньше никогда не видела. Был человек, мимо которого она как-то прошла в пустыне, — он обрезал ножницами кактус, словно стриг его. Был кактус с густой шевелюрой на макушке. Был день, когда маленькая трещинка, всегда видимая на небе, вдруг открылась, и оттуда вылетели несколько птеродактилей. Чуть позже выяснилось, что это были птеранодоны, так что паника поднялась напрасно.

lastivka

Возьму-таки на себя смелость и буду некоторым образом категорична.
    Если вы не знаете, что такое Найт-Вэйл (почему через дефис, ума не приложу), то вам не стоит читать эту книгу. Если же вы знаете, что такое Найт-Вэйл, любите подкасты, слушаете их и переслушиваете, то все равно - читайте эту книгу с осторожностью. Потому что она не работает. Она совершенно не работает.
    В целом, книга хороша, но до оригинала не дотягивает. К тому же, то и дело встречаются фразы, обороты, которые было бы круто услышать в исполнении Сесила, а тут они выглядят неуместными и здорово корежат ткань повествования. Потому что в книге это все, повторюсь снова и снова, не работает. Это больше похоже на текстовое изложение подкаста типа "Alice Isn't Dead", но на бумаге слова теряют девять десятых своего волшебства. Вот аудиокнига - да, то что надо, прям в самое сердце. Роман идеален для моноспектакля или сценического монолога, но вот как книга... Не думаю.
    Короче говоря, неофиты будут в недоумении, олдфаги будут разочарованы. Поскольку я где-то между, мне понравилось.
    И, разумеется, аll hail the mighty Glow Cloud!

brunhilda

Я откровенно скажу НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Ни язык, ни сюжет, не понравиился, а он тут кстати был? Я его просто не заметила. Я не увидела в этой книге ничего кроме трэша. Хорошего такого трэша. Только вот для чего это нужно и что хотели сказать авторы, я так и не поняла.

Странная книга, странные авторы, странные герои. Слов нет. У меня от этой книги мозг взорвался. Даже говорить ничего не хочу, хочется побыстрее забыть данное чтиво. Да и какой смысл перессказывать сюжет.

Буду ли я советовать эту книгу? Определенно нет. Стоит ли читать? Не знаю. Ну или в том случае, если выхотите получить вывих мозга.

Я не смогла ее осилить. Быть может в другой раз.