quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Я – Грималкин

Kate-dreamer

Начать стоит, пожалуй, с сюжета, а этот сюжет прост и понятен, впрочем, как и во всех книгах о Ведьмаке. Повествование ведется от лица ведьмы-убийцы Грималкин. Ей нужно беречь отрубленную голову дьявола от многочисленных врагов, мечтающих вернуть голову к телу и возродить повелителя тьмы.

В этой части Грималкин предстала передо мной в другом свете, по сравнению с предыдущими частями. Если тогда я видела ее безжалостной ведьмой, которая с легкостью убьет всех и каждого, не моргнув глазом, то в этой книге Дилейни открыл нам завесу прошлого Грималкин, ее тайны и слабости. Все могут совершать ошибки, быть побежденными, обезумевшими от горя и ненависти, чувствовать боль от утраты близких, даже самая величайшая ведьма-убица - Грималкин. Иногда она во многом напоминала мне ведьмака Грегори. У нее был определенный кодекс, которому она следовала, она хотела передать свои умения, и у нее с ведьмаком была одна общая цель - уничтожить дьявола любым способом.

Неимоверная сила духа, упорство, терпение, быстрота мысли и умение найти выход из сложных ситуаций поражает меня в личности Грималкин. Пожалуй, это мой любимый прсонаж из серии, и я рада, что ей посвятили отдельную книгу. Я уверена, в финале она будет одним из ключевых персонажей и сыграет важную роль.

Да, в этой книге в разы больше убийств и крови, чем во всех остальных вместе взятых. Да, здесь много жестокости и мести. Но при этом в книге сохранилось то непередаваемое ощущение, которое возникло у меня еще в первой книге. Все эти ведьмы, монстры, ламии и прочие создания тьмы идеально вписались в фэнтезийный мир книг о ведьмаке, и читать про этот мир, пусть и местами слишком жестокий, для меня было так же захватывающе, как и в первой части. И всегда после мрачной полосы жестокости и крови в этой книге наступали, пусть и мимолетные, душевные и теплые моменты света и радости, дающие надежду на более или менее счастливый конец, а это самое главное.

Каждый день говори себе, что ты самый лучший, самый сильный и опасный. В конце концов, ты начнешь в это верить. Это обязательно сбудется. Для меня это стало реальностью. Я Грималкин.
    rainbows

такое ощущение, что Дилейни начитался Мартина, потому что смерть и убийства тут на каждом шагу.
    и нельзя быть уверенным, что все выживут к концу книги, может даже и сама Грималкин умрет.
    наверное, такой и должна быть книга про главную убийцу клана Малкинов.
    и если в предыдущих книгах, написанных от лица Тома, Грималкин предстает кровожадной ведьмой, чьих ножниц боятся все и вся, то тут она по мере развития приключений с головой дьявола рассказывает про свое становление и обретение нынешнего статуса.
    в общем, Грималкин меня не разочаровала, для меня она по-прежнему самый яркий персонаж в серии.
    хорошо, что книгу про нее у нас все-таки издали.