Судьба Ведьмака

4.8
    kseeeniyaaa

Как же мне нравится серия книг «Ученик Ведьмака»!
    Я люблю читать про приключения Тома Уорда и его учителя. В каждой книги Джозеф Дилейни умудряется придумать очень интересную и захватывающую историю про ведьм, колдунов, духов, монстров и всевозможных страшных существ. Все его книги я читаю на одном дыхании. И пусть книги не совсем для взрослых, я жду выхода каждой книги с нетерпением, чтобы прочитать и узнать продолжение истории.
    Вот и на этот раз Джозеф Дилейни меня удивил. Мне нравится как пишет автор, не совсем замысловато, потому что как я думаю, книги рассчитаны больше на подростков.
    В «Судьбе Ведьмака» Тому приходиться сталкиваться с колдунами, ведьмами, богиней зла и даже с самим дьяволом. Великое противостояние добра и зла!
    Книги Дилейни о выборе между злом и добром, дружбе, смелости и храбрости.
    Я так хочу, чтобы серию книг издавали дальше! Я боюсь, что «Судьба Ведьмака» стала последней книгой :( А за такое красивое оформление книг спасибо издательству «Эксмо».

Aricalika

Ну вот я и добралась до 8ой части Ведьмака, который вышел на русском, неожиданно и незаметно для меня, чуть не пропустила этот момент.
    И увы, данная часть мне не очень понравилась, даже засомневалась хочу ли я продолжить дальше читать о Томе Уорде и его приключениях на пути становления Ведьмаком...
    Во-первых, как многие подметили, данная часть самая маленькая по объему, но "это ничего" - я так подумала в начале, забыв об особенности написаний Джозефа Дилейни, а именно повторения!! Даже здесь их было очень много, для такого объема непозволительно много, сложилось впечатление, чтобы было и объем создавало, хотя здесь было множество вариантов этого избежать. И это было во-вторых. В-третьих, увы и нет герои не избавились от глупых умозаключений и поступков, и даже некоторые герои вообще были настолько ненатуральны, что становилось непонятно "wtf? что тут творится? зачем он это сделал?" и в этой части таким ярким примером был такой герой как Шей.... В-четвертых, Битва против Дьявола - да вы шутите??? Такая Битва и всего на одну главу?? Неее, этого мне не понять, я читала эту книгу считайте только ради этого момента и тут такой эпик фейл, что просто тошно стало, можно же было сделать приятное для читателей и растянуть такое событие хотя бы на две главы... И, в-пятых, да-да наступил наконец-то момент озарения Тома о том, что он чувствует к Алисе - убиться бы мне на этом самом месте и не встать.. Даже не хочу комментировать это озарение и дальнейшие его действия и мысли...

В общем, данная часть о Томе оказалась очень сомнительной как по размеру, так и по содержанию. Были интересные моменты с описанием Ирландии, её обычаев и даже вписками похожими на что-то вроде фольклора, но это всё затмило, что герой не учится на своих ошибках и повторение от автора... Это грустно. Но упоминание и даже участие Грималкин меня привлекло и я может быть решусь и продолжу чтение данной серии, только чтобы узнать как и что случилось с этой запоминающейся ведьмой.

Kate-dreamer

Пишу эту рецензию по свежим ощущениям, сразу после прочтения. В восьмой книге цикла, впрочем как и во всех остальных, Тому Уорду снова предстоит одно из решающих сражений с тьмой. Краски сгущаются, опасностей и угроз для жизни все больше. Слишком часто Том попадал такие ситуации из которых, казалось бы, невозможно выбраться, и каждый раз мое сердце замирало в тревоге. Но в этот раз в огромной опасности оказывается не только Том, но и его верный друг, а может быть уже даже больше, чем друг - Алиса. Спойлерить не буду, но хочу сказать, что ее изменения не порадовали меня. Чувствую, прежней Алисы больше не будет, и возможно очень скоро ей предстоит сделать окончательный выбор между тьмой и светом.

Обилие различных врагов, монстров и созданий тьмы радует с каждой частью все больше и больше. Тут вам и ведьмы всех сортов, и древние боги, маги, дьявол, с которым, кстати, еще не все решено окончательно.

Эта часть полностью оправдала мои ожидания. С нетерпением жду перевода 9 книги, посвященной Грималкин, уж больно мне нравится эта ведьма и хочется узнать о ней больше.

Kalisto

Ура!!!!
    Обожаю эту историю и безмерно счастлива, что вышла очередная, уже 8 книга.
    Правда подрастроил ее объем! Это самая тонкая книга серии:(

Прочитав ее, все так же придерживаюсь мнения, что автор профессионал своего дела.
    Он не снижает планку, и сюжет книги всё так же динамично развивается и нигде не провисает.
    Читается она с тем же интересом, что и предыдущие книги серии.
    В книге есть все, интригующая завязка, интересный динамично развивающийся сюжет и отлично прописанный финал.
    Мир прорисованный автором все так же хорош. Атмосфера с каждой книгой становится все мрачней и мрачней.
    Приключения все опасней, а врагов все больше, и их обилие и разнообразие не может не радовать.
    Это вам не детская "сказявочка", рассказанная на ночь.
    Рассказать что либо без спойлеров пожалуй не получится.
    Могу лишь сказать "ЧИТАЙТЕ"
    С нетерпением жду продолжения!!!

rainbows

вся троица бежала со своего родного острова и оказалась в Ирландии, где они встречают новые формы темных сил, о которых они даже и не слышали, и которые доставляют множество неудобств населению.
    но не будет в книге возни с каждым мелким привидением, потому что опять придется решать проблемы мирового масштаба, в виде ходящего по земле Дьявола, и местячковые проблемы, в виде магов, которые призывают Пана (вот эта часть очень интересна - показывается отношение призываемого существа к этому действу).
    и все это на 300 страницах, поэтому все очень динамично, чем мне и нравятся книги об ученике Ведьмака.
    а еще мне нравится, что видно, как меняются герои.
    Грегори, который раньше был категорически против помощи ведьм, говорит Грималкин спасибо.
    с Алисой тоже происходит метаморфоза, хотя я думала, что она все-таки съехала с катушек.
    ну и Том, конечно же, который растет с каждой книгой, у которого появляются более интересные внутренние диалоги.
    но моим фаворитом все равно является Грималкин, потому что это совершенно прекрасная безумная женщина, жаль, что ее книгу вряд ли издадут у нас.