Рецензия la_mia на книгу — Джозефа Дилейни «Скользящий» — MyBook

Отзыв на книгу «Скользящий»

la_mia

Книга является так называемым "вболвелом" и рассказывает о событиях, произошедших в жизни хайзда мага Скользящего двухсотым летом его жизни.
Скользящий - персонаж очень интересный. Что касается внешности, то он весь покрыт волосами. Среди его скудного гардероба есть черный плащ с тринадцатью костяными пуговицами, символизирующими тринадцать познанных им во время обучения истин. Ах да, он питается кровью и у него есть хвост, причем последнее, по его мнению, является значительным преимуществом перед безхвостыми людьми.
Что касается характера зверя, как его называл фермер и его дочери, то можно выделить его прямолинейность - он никогда не думает о том, чтобы беречь чьи-то чувства, а просто режет правду-матку, искренне не понимая вызываемых этим негативных эмоций у фермерских дочерей. Также зверь честен и всегда выполняет условия сделок, будь то торговля или обещание умирающему фермеру.

Обещание и является началом истории - Скользящий должен обеспечить безопасность двух младших дочерей фермера ценой жизни старшей. Эта старшая дочь - семнадцатилетняя Несса - смелая и ответственная девушка, которая готова пожертвовать жизнью ради сестер, хоть боится смерти и надеется спастись. Средняя - шестнадцатилетняя Сьюзен - далеко не всегда вызывает симпатию из-за своей капризности и склонности с истерикам. Младшая - восьмилетняя Бриони - напуганный ребенок, вынужденный смело смотреть в лицо настигшему сестер горю.

Интересно было наблюдать разницу в видение мира Скользящего и окружающих его людей и не только. Люди для зверя - еда, а женщины к тому же могут быть только рабынями. Так же зверь не понимает излишней эмоциональности сестер, например, в отношении горя из-за смерти отца. Для зверя это событие случилось, ничего нельзя изменить, и переживать по этому поводу не стоит. На мой взгляд, очень полезная черта, которую хотелось бы себе привить.

Приятным обстоятельством была встреча и союзничество главных героев с Грималкин, ведьмой убийцей. В очередной раз она предстает перед читателем как человек, верный своему кодексу и призванию - уничтожить Дьявола. Она не является клишированным злодеем, каким вроде должна быть по происхождению и поступкам - она сама выбирает свой путь и союзников. Она - Грималкин.

Для меня эта книга, одиннадцатая в серии, хороша еще тем, что является небольшой передышкой в постоянно нагнетаемом страхе перед финальным сражением со Злом.

20 февраля 2016