Рецензия MariyaErmolina на книгу — Джозефа Дилейни «Седьмой сын» — MyBook

Отзыв на книгу «Седьмой сын»

MariyaErmolina

Очередная полюбившаяся мне книга оказывается передо мной совершенно случайно. Казалось бы, и на слуху постоянно была, и на полке стояла, а вот до чтения дело как-то не доходило. И очень зря, ведь "Ученик" ведьмака" весьма и весьма хорош.

Тому Уорду всего тринадцать лет и он седьмой ребенок в крестьянской семье. Его отец владеет собственной и довольно большой фермой, но Том претендовать на наследство не может - по традициям их края участок земли не делят между детьми, чтобы не допустить излишней "дробности" и междоусобной вражды, так что ферму получит только старший сын (а он уже совсем взрослый, женат и счастливая семья ожидает первенца). Отец Тома, согласно тем же традициям, обязан дать оставшимся младшим сыновьям какое-либо дело, отдать их в обучение и в целом обеспечить им путь в жизни. Тому, как седьмому сыну седьмого сына, везет - он опадает в обучение к Ведьмаку.
Ведьмаки видят то, что недоступно взглядам простых людей, они держатся от человечества в стороне, их цель - борьба со злом, вроде ведьм и домовых. Том только начинает свое обучение, в первом романе происходят его первые столкновения с опасными врагами, он совершает свои первые крупные ошибки и учится справляться с их последствиями.

Мир "Ученика Ведьмака" заманчив, опасен и существует по собственным уникальным законам. Здесь мертвых ведьм со склонностью к воскрешению хоронят вниз головой, чтобы "заморочить им голову", а живых сажают в ямы с железными прутьями на долгие десятилетия. Здесь домовые могут приготовить вам самый великолепный в вашей жизни ужин (ну или почти самый великолепный, только не стоит об этом говорить вслух) и после рыжим котом скользить по дому. Здесь силу ведьмам возвращают плоть младенцев и лепешки из крови, здесь духи умерших блуждают по земле не в силах осознать свою смерть, здесь поступки людей могут быть страшнее, чем самое сильное колдовство.

Роман написан как сказка, язык автора поэтичен и изящен. Но сказка эта мало подходит для детей, слишком уж жуткие вещи описываются в романе - чего только стоит описание мерзкого могильного червя или домового, отгрызающего пальцы. Но именно эта жуть во многом создает атмосферу романа, атмосферу опасности, с которой ежедневно сталкиваются Ведьмаки (и получают за это минимальную оплату) и с которой вынужден столкнуться Том, еще ребенок фактически.

С удовольствием в будущем продолжу знакомство с циклом. А "Ученика Ведьмака" рекомендую всем любителям фэнтези и мрачных, атмосферных сюжетов.

26 мая 2019