Aricalika
    Мне не верилось, что через полгода пройдет половина срока моего обучения у Ведьмака. Много событий произошло за это время - плохих и хороших, страшных и печальных. С Алисой или без, но моя учеба должна продолжаться.

Так же и мне не верится, что я вот уже закончила 5-ую книгу по счету из этой серии и не смотря ни на что я буду продолжать читать эту серию, даже не хорошо зная английский, но я все же продолжу чтение.)
    А эта часть, чорд, люди, становится только интересней с каждой книгой, зло приобретает конкретные лица, оно становится реальным, оно не плоское в понимание, оно - сложное. Тьма сражается со тьмой, некоторые представители зла становятся неожиданными союзниками для Тома, а так же мы знакомимся с другими представителями со стороны добра.)
    Плин это круто, как только представлю, что может ждать дальше, я уже хочу читать следующую часть.))
    И да, отношения Алисы и Тома - они есть и я надеюсь на "будут", ну и мы узнали еще пару шокирующих подробностей о Алисе.
    Были погрешности в этой части, но я, наверное, скоро иммунитет обрету на их. Повторение и напоминалки о предыдущих событиях - честно, немного раздражают, но к концу книги я уже чуть-чуть к ним привыкла.

В общем, на удивление повествование только больше интригует и затягивает с каждой частью, в этой части так же было интересно обучаться у Ведьмака, узнать еще больше о ведьмах и еще некоторых монстрах, ну и научились пользоваться посохом не только по назначению. ))
    See you soon...

frogling_girl
    Если люди не извлекают уроков из истории, то они обречены совершать одни и те же ошибки.

Приятно начинать год с простых книг.
    В моем понимании эта серия по-прежнему не претендует на звание серьезного фэнтези, скорее, нечто среднее. Вроде и герои есть, и злодеи, и какой-никакой план у злодеев имеется, и вроде бы тут даже намеки на социальную драму присутствуют. Но все равно чего-то не хватает. К примеру, главный враг рода человеческого (он же Дьявол, угу, он самый) кажется абсолютно неубедительным. Извинительные ремарки, которые делает Дилейни, намекая на некоторую ограниченность его способностей, выглядят нелепо и глупо. Дело не в том, что он не может прихлопнуть главного героя одной левой, дело просто в том, что все его появления кажутся какими-то... не страшными что-ли. Злодей должен вселять ужас, я должна переживать, что он сейчас порубит хороших парней в капусту и умчится в туман, насвистывая что-то веселенькое. А он ничего не делает. И даже когда может что-то сделать, все равно ничего не делает, позволяя добру выигрывать. При всем при этом добро тоже делает какие-то извинительные пассы в сторону зла и изо всех сил старается проиграть. Абсурдно звучит, не так ли?

Если действительно и как следует разбирать эту книгу, минусов в ней можно найти невообразимое количество. Но я потому и сделала оговорку в начале о том, что эта книга для меня простая. Дилейни не пытается сделать из этого нечто эпично-вселенское. Он просто рассказывает приятную историю, стараясь чтобы читатель не слишком обращал внимание на погрешности. Так что и строгий разбор устраивать ему не стоит.

Я с большим удовольствием прочитала об очередном приключении Тома Уорда. Мне понравился новый Ведьмак, введеный в "игру", мне понравилось развитие сюжетной линии Алисы. Наконец-то вырисовывается что-то путное. Мне даже понравился сам старик Грегори, которого тут было мало, но зато каждое появление - очень по делу.

Riona

Я наконец-таки добралась до книг на языке оригинала, ура! Правда халява похоже закончилась, и оставшиеся части придется честно покупать.

Эта часть мне понравилась немного больше предыдущей, в которой середина, на мой взгляд слегка провисала и была нудноватой и затянутой. В этой книге Тому придется обучаться у бывшего ученика Грегори Билла Аркрайта (Bill Arkwright) – алкоголика с крутым нравом и скорого на расправу. Билл не из тех, кто часами надиктовывет ученику тексты про ведьм или домовых. В вот посохом на тренировке отдубасить или собаками затравить – это всегда пожалуйста. Впрочем, когда трезвый он даже ничего, адекватный человек, а вот как напьется тогда все, трымай порты, ховайся у бульбу. А напивается он что ни вечер… Пьянство, как известно, до добра не доводить, и придется Тому самому решать, как сражаться со вновь заинтересовавшимся им Дьяволом и его милой во всех отношениях дочерью Морвеной (Morwena) , известной так же по прозвищу Кровавый Глаз (Bloodeye).

В этой части нам предстоит узнать много нового о водяных ведьмах, изучить новые методы тренировки с собаками, а так же познакомиться с любящим отцом Алисы.
    Язык у книги достаточно простой, читается легко и быстро. Правда под конец мне изрядно надоели периодически повторяющиеся фразы такие как «The hairs on the back of my neck began to rise» или «dogs following at his heels». Алиса говорит на жутком то ли сленге, то ли просторечном варианте языка, в котором половина слов заменена апострофами, а о смысле предложения иногда приходится догадываться исходя из контекста.

'No, Tom. Don't be silly. It's just me, Alice. We're friends, ain't we? Don't you know me better than that? Saved your life more than once. Saved you from the dark, I have. Ain't fair, you accusing me like that. Not when I've just rescued you again. Where would you be now without me? I'll tell you — on your way to war. You might never have come back.'

С удивлением узнала что с английского boggart - «призрак», «домовой» или же «гоблин». (интересно, а в Гарри Поттере тоже домовые магов пугали? Шалунишки...)

В общем легкий ненапряжный текст, как раз то что надо для лета, когда мозги загружать лень, а язык позабыть не хочется. Продолжать чтение буду, если конечно удастся раздобыть продолжение…

Kot_Rrema

Хм..Таки прочел,однако были опасения что "Ошибка Ведьмака" вполне сможет оказаться ошибкой Джозефа Дилейни .Не смотря на то что читал любительский-фанатский перевод книги все оказалось вполне сносно.Мотивация;
    1.Понравились предыдущие 4 книги
    2.Искренне задолбал Троппер(но об этом ниже)
    3.Устал читать то что связанно с работой.
    Далее злосные спойлеры)))

Дальше...

Итак))По прежнему главный герой книги-14 летнй ученик Ведьмака.Слава Богу что в течении всей книги у героя не стоит и нет мучений на тему поиска себя как в книгах Троппера. Главный герой по прежнему активно желает стать Ведьмаком и к своим годам ухитрился угробить столько нечести что на пожизненный срок строго режима ему вполне хватило бы.Так как в 4 книге в мир приходит Лукавый то 5 книга посвящена борьбе с ним.Несмотря на очень "оригинальный" сюжет из серии Мессианства,в книге все же есть какой то шарм и свое обаяние. Это сложно объяснить,но Дилейни пишет хорошо.Начинается книга с того что в стране идет война и Томаса отправляют на Север .Ибо Ведьмаки нужны людям,а ежели загребут в армию то кто будет бороться с Тьмою?Соответственно вполне логично откосить в силу этого от армии.Хотя есть и другая причина поездки на север к другому ведьмаку...Новый Ведьмак- учитель Томаса оказывается хроническим алкоголиком и в течении всей книги глушит вино постоянно.В силу своего беспробудного пьянства Синюшный Ведьмак Алконафт проваливает опаснейшее мероприятие и оказывается в глубокой ж...проблеме)))На основании решения этой проблемы строится дальнейший сюжет книги.
    Ко всему прочему ,повеселили сериальные моменты из серии "АААА!!!Я твоя Папа!" и вечные убалтывания "ОООО!!Ты избранный!Давай я не буду тебя валить (хотя если я это не сделаю ты явно когда нибудь завалишь меня)-и МЫ будем править вместе Миром.Не хочешь?!А может подумаешь?Ну дааавай же..соглашайся"...
    В общем не плохо ,местами хорошо,местами не очень.В принципе легкая книга сказка на 1 раз.Будет интересна тем кто прочел первые 4 части)))
    P.S
    В 2015 вроде выйдет экранизация-смотреть БОЮСЬ.

Cookietermons
    Темный, мрачный коридор,
    Я на цыпочках, как вор

Что я могу сказать?
    Я прочитала уже пятую книгу этой серии и уже читаю шестую, хотя, дочитав первую, очень сильно сомневалась, что осилю или даже начну вторую. но... У автора замечательный талант заканчивать свои произведения интригующе и красиво. Поэтому я читаю дальше и дальше.
    В первой книге я неустанно всё и вся сравнивала с Ведьмаком Сапковского, и меня ужасно раздражал главный герой, не самый яркий представитель рода человеческого. Простой как дважды два, честный парень. Скукота! Однако автор вводит "сложную" героиню.

Как бессонница в час ночной
    Меняет, нелюдимая, облик твой,
    Чьих невольница ты идей?
    Зачем тебе охотиться на людей?

У этой книги множество недостатков. Например, нелогичность многих поступков всех первонажей. С какой стати ведьмы помогают Тому? С какой стати Алиса готова пойти на смерть за него же. С какой стати дьявол просто не убъёт его в конце концов. В общем всё как всегда. Избранный главный герой, его враг нагоняет страх на всех окружающих, и только он может с ним справиться, а все, кто знает ГГ - помогают ему за красивые глазки... Ну, ну... Бильбо Бэггинс, Гарри Поттер, Нео...вы понели. Ничего нового

Книга очень понравилась! Интересные случаи происходят с Томом Уордом и чем дальше, тем интересней. Книга читается просто и на одном дыхании.