Отзывы на книгу «Кровь Ведьмака»

Sibisha
Впереди нас ждет новый ужас и боль.

Думал ли ученик ведьмака, отправившийся однажды вместе с учителем не на опасное ведьмаческое задание по истреблению нечисти, а в небольшой городок Графства за книгами для пополнения сгоревшей в пожаре библиотеки, что этот путь приведёт его на дорогу, с которой нельзя сойти, и к порогу дома-оборотня, за стенами которого всякого вошедшего и оставшегося дотемна ждут лишь ужасные красные глаза и острые клыки стригоев.

Думала ли я, когда открывала эту книгу, что найду в ней такой замечательный образец эталонного магического фэнтези: восхитительные декорации стагнированного в условном средневековье Графства; старые тайны, записанные когтистой рукой ламий; мертвые ведьмы, голодные до крови и плоти, стремительные и смертоносные, и ведьмы живые, но не менее опасные и страшные; и настоящие домовые, те, которых исстари задабривали и с которыми договаривались миром, потому что остроты их зубов и когтей убоятся и самые жуткие создания тьмы; а ещё одержимые духами медведи-морои, и жуткая яма на месте силы румынских ведьм, где из сливаемой туда крови и ошмётков плоти растёт тело для бога вампиров Сискоя, грядущего в этот мир по зову ослеплённой, оглушенной, с забитым землёй и магическими травами ртом, но неумолчно призывающей своих темных последователей отрубленной головы Дьявола.

Я не читала предыдущие девять книг серии о приключениях паренька по имени Том Уорд, седьмого сына седьмого сына, стараниями матери-ламии отданного в ученичество к знаменитом ведьмаку Графства. Не знаю, чему учил его ведьмак Джон Грегори и как учил, какие приключения им пришлось пережить, с какими магическими тварями и нечистью и с каким успехом сражаться, сколько побед одержать, а сколько познать поражений; не знаю, как в жизни Тома появилась ведьмочка Алиса с могущественной тьмой в сердце и лучиком света в душе и бесстрашная ведьма-убийца Грималкин, носящая в заплечном мешке отрубленную, но живую голову Врага; и скольких друзей ещё он успел приобрести, и скольких уже потерять, и как, какими путями, нелепыми случайностями или задолго до его рождения предначертанными нитями судьбы Том Уорд к десятому тому серии оказался на крыльце сгоревшего до тла дома ведьмака и в эпицентре войны с самим Дьяволом и его приспешниками.

Я просто открыла книгу, пробежалась глазами по первым строчкам, и ухнула в неё с головой, жадно, с удовольствием, увлечённо погружаясь в мир, угадывая по отголоскам события предыдущих частей, дорисовывая образы героев и историю их отношений по обмолвкам, жестам, обрывкам разговоров и воспоминаний - и я вплыла в нее успешно, обжилась в ее мире сходу и с воодушевлением устремилась вслед за сюжетом, не дававшим мне покоя, пока я не дочитала до корки.
И мне хватило десятого тома сполна - это полноценная отдельная история, которая читается цельно и вполне жизнеспособна сама по себе.
К тому же, это одна из самых увлекательных вампирских фэнтези историй, которые мне доводилось читать - великолепный, местами пробирающий до дрожи практически триллер в классических декорациях магического фэнтези.
Очень понравилось. Очень.

Что касается серии вцелом, ни предыдущие, ни последующие книги я читать не буду, даже наискосок и одним глазком, чтобы узнать, чем же дело кончится.
Потому что все это магическое ученичество - не мое. Каким бы интересным и талантливым оно ни было - а здесь интересно, талантливо, ярко, увлекательно, просто великолепно - но магическое ученичество само по себе меня не увлекает.
Я ограничусь своим вампирский томом, хотя судя по качеству текста и явному таланту автора, уверена вся серия должна читаться на ура.

rainbows

очень тяжело написать что-то о сюжете книги без спойлеров.

Грегори восстанавливает свой старый дом, больше всего он жалеет об утрате библиотеки и домового.
и тут к нему приходит бывший ученик, который приносит приглашение от одной девушки, которая обладает библиотекой, содержащей подходящие книги.
конечно же, Грегори соглашается, вместе с Томом они оправляются в поход за книжками, где в очередной раз приходится сразиться со старым богом - приспешником врага человеческого.
а с домовым все вышло побыстрее и полегче, просто теперь он будет служить Тому (я вообще рада, что он вернулся, потому что домовой предстает в виде большого рыжего котика, ну а кто не любит котиков?).

ну это еще не все линии сюжета, потому что ведь надо как-то уничтожить Дьявола.
и тут появляется призрак мамы Тома, который предстает своеобразным Дамблдором.
да, она рассказывает о могучих артефактах, которые помогут Тому (хорошо, что не все сразу ему в руки даются), дает схему обряда, но это не отменяет всей ее истории с рождением Тома.

в книге много крови, душевных терзаний и очень неоднозначных моментов, все держится на уровне, и интерес к серии тоже.

missLeyman

Скажу сразу, что после некоей мелодичности, что была в части от лица Грималкин вновь переключаться на манеру рассказа Тома было трудновато и «скрипя».
Но! Эта одна из немногих частей от лица ГГ, которая меня реально ухватила(кроме 1 и 2 тома).
Вообще, во время прочтения в голове было одно слово: жесть.
Чувствуется, что вот он, тот самый момент, когда ученик вступит в свои права. Наконец-то он перестал мяться и ныть. Алилуя. Хотя бы почти к финалу это должно было произойти.
А еще ярада домовому, да.
Следующие две книги снова не от лица Тома, опять отвыкну, эх)

happyApril

Я просто хочу узнать концовку, как же именно всё случится, останутся ли живы главные герои, что же будет?)) Это уже 10 книга, а страсти всё не утихают, новые и новые подробности и ситуации, уух, что же будет в конце))
P.s. Люблю эту серию)

NastyaDavidenko

Очень классная иллюстрация на обложке румынской ведьмы. Очень интересная и живая книг. Мне прям было ужасно страшно, потому что в этой книге о борьбе с вампирами, а их я боюсь больше всего.
Как обычно Том ничего сам не смог сделать. Это видимо традиция уже )))))

hyu...@gmail.com

Мне книга очень понравилась...
...хотелось бы продолжения