Рецензия Scout_Alice на книгу — Джозефа Дилейни «Кошмар Ведьмака» — MyBook

Отзыв на книгу «Кошмар Ведьмака»

Scout_Alice

Все книги этой серии мне более или менее симпатичны, особенно первая и вторая. А теперь к ним можно добавить и седьмую - роман оказался захватывающим и эмоциональным. Стандартно провисающая "ходильно-бродильная" середина ничего не испортила - напряжение равномерно поддерживалось в течение всей книги, но пик его пришелся, как ни странно, на последние страницы, то есть уже после основного действия - когда Ведьмаку открылась тайна Тома, о подробностях которой умолчу для тех, кто еще не читал "Жертву Ведьмака".

Цикл становится все более масштабным - зло порой приобретает действительно ужасающую мощь и соответствующие ей амбиции. Поначалу эта книга напомнила мне вторую - "Проклятие Ведьмака": образ buggan'а очень напоминал Лихо, но в итоге оказался, к сожалению, только вспомогательным. Что же до основного антогониста... Родню не выбирают, одним словом.

Все труднее бороться с печальным ощущением того, что мистер Грегори не выйдет на пенсию, а в недалеком будущем погибнет, выполняя свой вечный долг. В этой части цикла он явно сдает, что немудрено: столько ударов в один прием переживет не всякий. Необходимость идти на чудовищные для него компромиссы здоровья тоже не добавляет.

Печальное будущее ожидает и Тома с Алисой, как мне кажется, хотя очень не хотелось бы. Это удивительно наблюдать за их отношениями, их дружбой, которая требует иной раз больших жертв. И они идут на эти жертвы вопреки разности своих принципов (вернее, принципов Тома), без всякого пафоса, потому что для них это единственно верный способ выжить и остаться самими собой. Забавно, что в этой паре четко прослеживается стереотипное мужское и женское поведение, особенно очевидно это в Алисе с ее практичностью и женским (как, во всяком случае, считается) умением приспосабливаться и проявлять гибкость. Хочется все же верить, что все герои придут к благополучному финалу - до которого, если не ошибаюсь, осталось шесть книг.

19 декабря 2014