aprilsale
    Kate-dreamer

И вот уже седьмая часть серии «Ученик Ведьмака» оказалась стремительно прочитана мною. Я не заметила, как пролетели эти два дня чтения «Кошмара Ведьмака», что неудивительно, ведь великолепный сюжет держал меня в напряжении всю книгу и не отпускал до самого конца. Очень много событий, резких поворотов, неожиданных моментов, в общем – книга захватывает полностью. «Кошмар Ведьмака» отличается от предыдущих книг этой серии, по моему мнению, тем, что у нас теперь не один главный враг на всю книгу, а их сразу несколько: Костлявая Лиззи, баггейн, шаман, йомены, сам Дьявол, в конце концов. Благодаря этому вся книга очень насыщена разными событиями, которые не дают заскучать. Нельзя не отметить и великолепное описание монстров, которое создал Джозеф Дилейни, читать было действительно жутковато.

В общем и целом хочу сказать, что серия о Ведьмаке становится все лучше с каждой книгой. Надеюсь, эта тенденция сохранится до конца.

Aricalika

Ну вот я наконец-таки дорвалась до 7-ой и такой ожидаемой части об ученичестве Тома Уорда.
    Путешествие Тома продолжается, в этот раз он с Ведьмаком вынуждены уехать из Графства, Темные времена наступили везде, Дьявол пришел, нечисти больше и зла в сердцах людей еще больше. Перебрались они на остров Моно, где как оказывается обитает еще один новый вид чудовищ и снова битвы. В этот раз с не одним злодеем, а с несколькими и при этом намного сильнее ранее встречавшихся. Много беготни, в виде убегания или поисков. И конечно снова была битва с самым главным злодеем в этой книге - ведьмой - и конечно они удержали победу, только победой трудно назвать такое, одного врага одолели, но еще так много их ожидает.
    В этой книге, автор утопил нас в море крови и убийств, и это было неожиданно, чуть ли не каждый повстречавшийся второстепенный герой в конце концов был убит, и при этом часто не традиционными способами и полным описанием того, как это делалось, иногда было просто противно читать.
    И честно, я ожидала, что хотя бы с этой части начнется улучшение в плане подачи нам истории автором, но увы и нет, всё так же, как и в прошлых книгах, много повторений и мелких недочетов.

В общем, эта часть намного мрачнее предыдущих, было конечно интересно и увлекательно читать продолжение и недочеты мелкие были, но снова хочется узнать продолжение. Буду ожидать появление следующей части на русском языке или может дорвусь до оригинала.)

Kalisto

Вот и прочитана,столь долгожданная,седьмая часть "Ученика ведьмака". И я осталась очень довольна!!!
    Приключения героев продолжаются,но уже за пределами Графства.
    Наши герои вынуждены бежать от терроризирующих окрестности вражеских рейдовых групп и уплыть на лодке на небольшой остров Моно, где находится маленькая самостоятельная страна, жители которой принимают беженцев не слишком радушно. На этом острове и происходит большая часть действия.
    Очень порадовал тот факт,что автор ушел в этой части от глобального спасения мира,и сконцентрировался больше на спасении жителей этого захудалого островка,что несомненно пошло произведению на пользу.
    Читать все так же интересно и легко,а местами даже жутковато.Пожалуй это самая мрачная и кровавая книга серии.
    Самое приятное, что автор не снижает планку,сюжет в книге все также динамично развивается и ни где не провисает.
    Согласитесь это редкость для серии.Но лишний раз доказывает то,что мастерство не пропьешь!
    С нетерпение жду продолжения приключений столь разношерстной компашки.И искренне надеюсь,что у нас издадут всю серию,а не бросят на середине как это обычно происходит.
    С чистой совестью и душой ставлю 5.

Scout_Alice

Все книги этой серии мне более или менее симпатичны, особенно первая и вторая. А теперь к ним можно добавить и седьмую - роман оказался захватывающим и эмоциональным. Стандартно провисающая "ходильно-бродильная" середина ничего не испортила - напряжение равномерно поддерживалось в течение всей книги, но пик его пришелся, как ни странно, на последние страницы, то есть уже после основного действия - когда Ведьмаку открылась тайна Тома, о подробностях которой умолчу для тех, кто еще не читал "Жертву Ведьмака".

Цикл становится все более масштабным - зло порой приобретает действительно ужасающую мощь и соответствующие ей амбиции. Поначалу эта книга напомнила мне вторую - "Проклятие Ведьмака": образ buggan'а очень напоминал Лихо, но в итоге оказался, к сожалению, только вспомогательным. Что же до основного антогониста... Родню не выбирают, одним словом.

Все труднее бороться с печальным ощущением того, что мистер Грегори не выйдет на пенсию, а в недалеком будущем погибнет, выполняя свой вечный долг. В этой части цикла он явно сдает, что немудрено: столько ударов в один прием переживет не всякий. Необходимость идти на чудовищные для него компромиссы здоровья тоже не добавляет.

Печальное будущее ожидает и Тома с Алисой, как мне кажется, хотя очень не хотелось бы. Это удивительно наблюдать за их отношениями, их дружбой, которая требует иной раз больших жертв. И они идут на эти жертвы вопреки разности своих принципов (вернее, принципов Тома), без всякого пафоса, потому что для них это единственно верный способ выжить и остаться самими собой. Забавно, что в этой паре четко прослеживается стереотипное мужское и женское поведение, особенно очевидно это в Алисе с ее практичностью и женским (как, во всяком случае, считается) умением приспосабливаться и проявлять гибкость. Хочется все же верить, что все герои придут к благополучному финалу - до которого, если не ошибаюсь, осталось шесть книг.

Pepperonipam

Внимание! Спойлеры к предыдущим частям!
    Будьте осторожны!

Меня зовут Томас Уорд.
    Я ученик Ведьмака и вожу дружбу с ведьмой Алисой.
    В этот раз нам предстоят не менее (и даже более) увлекательные приключения, чем ранее.
    За мной открыл охоту сам Дьявол, я окунаюсь в Тьму, моя душа продана.
    В Графстве началась война, демоны гуляют по улочкам города.
    Наша история становится всё мрачнее, а Ведьмак всё слабее.
    Смогу ли я стать достойной заменой Ведьмаку?
    Справлюсь ли я с самим Сатаной?
    Не знаю, ведь я пока всего лишь ученик...

В этой части мы встречаем старых знакомых, что очень приятно.
    С каждой частью история становится всё мрачнее и мрачнее, но мне кажется, что сочетание простого слога и совсем не детских подробностей даёт этой книге нужную атмосферу.
    Книга читается на одном дыхании, приятно, что соблюдены все мелочи и персонажи действуют вполне логично.
    Если Вы любитель ведьм, магии, крови, кишок, оторванных конечностей, то милости просим, угощайтесь!
    9/10