Рецензия phantasm на книгу — Джозефа Дилейни «Битва Ведьмака» — MyBook

Отзыв на книгу «Битва Ведьмака»

phantasm

"Агонь!", а не книга, как сказал бы мой коллега. С каждой новой книгой серий про Тома Уорда, ученика ведьмака, становится все мрачнее. Да я готово признать, что сама не раз содрогнулась, читая "Битву Ведьмака", и напомню, что книга как бы относится к детской литературе.

Четвертая часть оказалась сильной, что стало для меня неожиданностью в какой-то степени, ведь обычно каждая следующая книга практически любой серии слабее предыдущей. Том Уорд уже больше года в учениках Ведьмака; он возмужал, прокачался и все такой же лапушка. Не удивительно, что даже ведьмы падают перед ним штабелями (хотя может дело в разящем рябиновом посохе... хм...). А ведь ему всего четырнадцать! Ох, что же будет дальше!

Ведьмы неизменно противостоят Тому в каждой книге, но тут они совсем распоясались. Три клана собираются на шабаш чтобы призвать старого Ника (он же Дьявол). Но кроме этого столько всего разного узнается о матери Тома, о ее жизни до "обращения к свету", что это прям как День Рождения и Новый год одновременно.

Не буду дальше что-то расписывать или спойлерить, рассказывая о сюжете, просто берите и читайте! Книга шикарна!

P.S. Если вдруг решите посмотреть фильм "Седьмой сын", снятый по мотивам книг об ученике Ведьмака, то мой совет: не смотрите. Я вот до сих пор хочу это развидеть.

23 июля 2015