«Битва Ведьмака» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джозефа Дилейни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Битва Ведьмака»

augustin_blade

Если это действительно детская серия книг, то это, я вам скажу, должны быть дети с непрогибаемой психикой. Потому что с каждой новой книгой цикла о похождениях ученика ведьмака по имени Том Джозеф Дилейни сгущает сумерки до состояния вареной сгущенки, да так, что через страницу зажмуриваешь глаза, а если читать после наступления темноты, так вообще можно стать заикой от случайного шороха.
В "Битве Ведьмака" нашему старому приятелю Тому предстоит не абы что, а сражение сразу с тремя ведьмовскими кланами, которые затеяли более чем нехорошее дело - забыть распри, объединиться и призвать на землю грешную истинное зло, особенно не переживая за последствия. Тому, старику Грегори и девочке-ведьме Алисе предстоит не только нарушить эти наполеоновские планы, но и устоять перед искушениями, в очередной раз столкнуться с предательством, обманом и соблазнами, узнать пару секретов ламий, заручиться поддержкой, чтобы скоро ее потерять, услышать пророчество и...спасти мир, куда же без этого!

Как итог - вдохните поглубже, и айда в пучину приключений и сражений, мало не покажется, только по сторонам смотри. Хорошее продолжение уже полюбившейся истории с традиционными вставками житейской мудрости, которая понравится не только маленьким, но даже взрослым.

2 августа 2012

Karfagen

4 книга серии "Проклятие ведьмака"
(спойлеры гарантированы)

Многое изменилось. Воцарился новый порядок.

История набирает обороты! Но, по традиции, прибережем всё сладкое на конец рецензии. И начнем с завязки, где Джон Грегори наконец-то решился, как и обещал в конце прошлой книги, разобраться с ведьмами, захватившими власть над всей областью вблизи холма Пендл. Вот за что я уже люблю Джозефа Дилейни, даже если он к чертям сольёт весь сюжет в последних книгах, так это за описания монстров.

Что мы с детства знаем о ведьмах? Давайте возьмем именно детство, взращенное на старых русских сказках и фильмах, пока забудем о Диснее. Ведьмы коварные, любят человеческую плоть, водят дружбу с созданиями тьмы и ни в коем случае не стоит с ними общаться. Вот именно такие ведьмы у Дилейни (только они на метле не летают - суеверие). Уверена, повествование не было бы таким увлекательным, если бы ведьмы были искрометными красотками а-ля by Дисней. И это к лучшему! Описания их кровавых ритуалов, образа жизни были как бальзам на мою истерзанную экзаменами душу.

Вернемся к Грегори. Всё идет по плану, он налаживает связи с местным священником (бывшим учеником кстати), потихоньку собирается в путь, как вдруг приходит весть о несчастье в доме Тома, куда тот немедленно отправляется. На ферме - разруха, пятна крови на стенах. Кто виноват? Вы скорее всего догадались. Конечно же ведьмы. Прихватили и его семью, и его добро: три сундука, оставленные ему матерью, отбывшей к себе на родину.

И отважный Том отправляется в рискованное путешествие, дабы спасти свою семью и сундуки заодно. На пути ему встречаются как ведьмы, так и их прислужники - твари еще более неприятные и даже опасные. В него влюбляется еще одна особа, чем приводит в бешенство Алису: вот что меня умиляет - до Тома только сейчас начало доходить, что на него кто-то может иметь планы определенного рода. Всё-таки мальчики и правда медленнее развиваются в этом плане (но оно, вероятно, к лучшему). Немного его жалко. Живет парень, ни о чем не подозревает и вдруг бац! - ты, оказывается, грубо говоря, помолвлен.

Закончилась история не так, как обычно. Тот, кто уже читал 3 книги наверняка заметил закономерность: в начале проблема - Ведьмак и Ученик сражаются - Ученику везет - Тьма повержена. Но не сейчас. И мне это нравится! Не могу дождаться, когда же примусь за новую часть, но самой себе пообещала, что это будет только через три другие книги. Во-первых, всё же есть шанс, что мне эта история приестся (чего только не бывает). Во-вторых, осталось так мало переведенных частей (даже на любительском уровне), так что хочется растянуть удовольствие.

P.S.: мне жутко обрадовал "сюрприз" в двух самых больших сундуках. Интересно, будет ли "сюрприз" как-то дальше задействован в истории. Ведь он крайне полезный.

13 января 2015

phantasm

"Агонь!", а не книга, как сказал бы мой коллега. С каждой новой книгой серий про Тома Уорда, ученика ведьмака, становится все мрачнее. Да я готово признать, что сама не раз содрогнулась, читая "Битву Ведьмака", и напомню, что книга как бы относится к детской литературе.

Четвертая часть оказалась сильной, что стало для меня неожиданностью в какой-то степени, ведь обычно каждая следующая книга практически любой серии слабее предыдущей. Том Уорд уже больше года в учениках Ведьмака; он возмужал, прокачался и все такой же лапушка. Не удивительно, что даже ведьмы падают перед ним штабелями (хотя может дело в разящем рябиновом посохе... хм...). А ведь ему всего четырнадцать! Ох, что же будет дальше!

Ведьмы неизменно противостоят Тому в каждой книге, но тут они совсем распоясались. Три клана собираются на шабаш чтобы призвать старого Ника (он же Дьявол). Но кроме этого столько всего разного узнается о матери Тома, о ее жизни до "обращения к свету", что это прям как День Рождения и Новый год одновременно.

Не буду дальше что-то расписывать или спойлерить, рассказывая о сюжете, просто берите и читайте! Книга шикарна!

P.S. Если вдруг решите посмотреть фильм "Седьмой сын", снятый по мотивам книг об ученике Ведьмака, то мой совет: не смотрите. Я вот до сих пор хочу это развидеть.

23 июля 2015

Sigrlin

Теперь точно дропаю цикл. Что кино было нелепое, что книги пошли. Жалко, что главный герой при такой наивности и кретинизме еще жив.

Ведьмак: Мы идем убивать три клана ведьм! Юху! Там короче, бродят всякие твари, убивают людей. Ну, ученик, я пошел.
Ученик: Моих родителей похитили ведьмы, давайте разделимся.
*Алису похищают тоже*
Ученик: Девочка говорит, что знает, где Алиса, пойду за ней, на ловушку не похоже. На ведьму не похожа. Что? Сесть в таинственный круг пней? Ок. Упс, это ведьмы и это ловушка, не представляю, как это могло произойти.
Ведьмы: Тебе не сбежать, поиграй с нами в игру "поцелуй, клятва или действие".
Ученик: Не вижу подвоха, давайте.
Ведьмы: Теперь ты принадлежишь нам!
*Ведьма пытается поцелуем сделать его своим рабом, не получается*
Ученик: Кажется припоминаю, моя подруга ведьма говорила, что пометила меня, и теперь я ее раб до конца моих дней, но я не обратил на это внимания.

И так далее. Опять взрослые идиоты, дальше своего носа не видят, только ученик понимает, где ведьма, а где нет.
В книге от первого лица очень странно смотрятся повторения одних и тех же фактов и фраз. Похоже, главного героя преследуют навязчивые мысли.
"У ведьмака около дома был сад." Спасибо, кэп, мы заметили, ты же в нем стоишь.
"Седьмой сын седьмого сына ученик ведьмака." Кэп, снимаю перед вами шляпу. О себе в третьем лица правда странновато все-таки.
"Ведьмы носят туфли с острыми мысами." Вообще не понимаю, зачем они это делают, и почему бы не носить длинное платье, а как разуешься, так сразу идеальная маскировка.
"Первый год учат бороться с домовыми, второй год с ведьмами." Это четвертый том, мы заметили и раньше это.
И представьте, что гг это постоянно шаблонными фразами в голове прокручивает.
Итого, фильм достойный книги, книга достойная фильма, а мне таких конфет не надо.

13 июня 2016

Sunrisewind

На мой взгляд, серия движется в двух направлениях. Во-первых, в начале это были микроскопические вкрапления легонького сельского хоррора с крошечными кусочками деревенской мистики. А сейчас автор активно сгущает краски, нагнетает атмосферу и вообще на каждой странице обещает, что все умрут. Вторая тенденция - это, к сожалению, впадение героев (в особенности Ученика) в идиотизм. Вот тут прекрасно сформулированы мои претензии к логике персонажей. Кроме всего прочего, меня немного напрягает какой-то неопределенный возраст Тома. В конце этой книги он празднует всего лишь свой 14-й (!!!) день рождения. Но позиционируется он совсем не как ребенок. Точнее нет, не так - ребенок он только тогда, когда автору надо, чтобы он испугался, а в остальное время он вполне себе юноша-мачо, как на обложках русских изданий и в фильме. Наверное, я серию все-таки добью когда-нибудь, но просто уже ради того, чтобы просто дочитать сей опус. А, может, и нет, ибо что-то ни конца, ни края этой серии не видно.

6 / 10

2 января 2018

no1...@mail.ru

читайте, советую всем ! Моя любимая книга!
11 июля 2017

Мудрак Мудеев

Я прочитал рецензии прежде чем написать свою. Мне кажется, что их авторы не в состоянии передать весь ужас этого бреда. Стиль писанины сходен с отчетом пьяного мерина о походе в попытке изнасиловать стадо коров. ГГ, хотя он и 14 лет, не просто идиот, а Идиот (не по Д.). Мотивация поступков, такова, что и пьяный сивый мерин не сможет оправдать. Ну ладно, вы предупреждены ...
2 сентября 2017