Битва Ведьмака

augustin_blade

Если это действительно детская серия книг, то это, я вам скажу, должны быть дети с непрогибаемой психикой. Потому что с каждой новой книгой цикла о похождениях ученика ведьмака по имени Том Джозеф Дилейни сгущает сумерки до состояния вареной сгущенки, да так, что через страницу зажмуриваешь глаза, а если читать после наступления темноты, так вообще можно стать заикой от случайного шороха.
    В "Битве Ведьмака" нашему старому приятелю Тому предстоит не абы что, а сражение сразу с тремя ведьмовскими кланами, которые затеяли более чем нехорошее дело - забыть распри, объединиться и призвать на землю грешную истинное зло, особенно не переживая за последствия. Тому, старику Грегори и девочке-ведьме Алисе предстоит не только нарушить эти наполеоновские планы, но и устоять перед искушениями, в очередной раз столкнуться с предательством, обманом и соблазнами, узнать пару секретов ламий, заручиться поддержкой, чтобы скоро ее потерять, услышать пророчество и...спасти мир, куда же без этого!

Как итог - вдохните поглубже, и айда в пучину приключений и сражений, мало не покажется, только по сторонам смотри. Хорошее продолжение уже полюбившейся истории с традиционными вставками житейской мудрости, которая понравится не только маленьким, но даже взрослым.

Karfagen
    4 книга серии "Проклятие ведьмака"
    (спойлеры гарантированы)

Многое изменилось. Воцарился новый порядок.

История набирает обороты! Но, по традиции, прибережем всё сладкое на конец рецензии. И начнем с завязки, где Джон Грегори наконец-то решился, как и обещал в конце прошлой книги, разобраться с ведьмами, захватившими власть над всей областью вблизи холма Пендл. Вот за что я уже люблю Джозефа Дилейни, даже если он к чертям сольёт весь сюжет в последних книгах, так это за описания монстров.

Что мы с детства знаем о ведьмах? Давайте возьмем именно детство, взращенное на старых русских сказках и фильмах, пока забудем о Диснее. Ведьмы коварные, любят человеческую плоть, водят дружбу с созданиями тьмы и ни в коем случае не стоит с ними общаться. Вот именно такие ведьмы у Дилейни (только они на метле не летают - суеверие). Уверена, повествование не было бы таким увлекательным, если бы ведьмы были искрометными красотками а-ля by Дисней. И это к лучшему! Описания их кровавых ритуалов, образа жизни были как бальзам на мою истерзанную экзаменами душу.

Вернемся к Грегори. Всё идет по плану, он налаживает связи с местным священником (бывшим учеником кстати), потихоньку собирается в путь, как вдруг приходит весть о несчастье в доме Тома, куда тот немедленно отправляется. На ферме - разруха, пятна крови на стенах. Кто виноват? Вы скорее всего догадались. Конечно же ведьмы. Прихватили и его семью, и его добро: три сундука, оставленные ему матерью, отбывшей к себе на родину.

И отважный Том отправляется в рискованное путешествие, дабы спасти свою семью и сундуки заодно. На пути ему встречаются как ведьмы, так и их прислужники - твари еще более неприятные и даже опасные. В него влюбляется еще одна особа, чем приводит в бешенство Алису: вот что меня умиляет - до Тома только сейчас начало доходить, что на него кто-то может иметь планы определенного рода. Всё-таки мальчики и правда медленнее развиваются в этом плане (но оно, вероятно, к лучшему). Немного его жалко. Живет парень, ни о чем не подозревает и вдруг бац! - ты, оказывается, грубо говоря, помолвлен.

Закончилась история не так, как обычно. Тот, кто уже читал 3 книги наверняка заметил закономерность: в начале проблема - Ведьмак и Ученик сражаются - Ученику везет - Тьма повержена. Но не сейчас. И мне это нравится! Не могу дождаться, когда же примусь за новую часть, но самой себе пообещала, что это будет только через три другие книги. Во-первых, всё же есть шанс, что мне эта история приестся (чего только не бывает). Во-вторых, осталось так мало переведенных частей (даже на любительском уровне), так что хочется растянуть удовольствие.

P.S.: мне жутко обрадовал "сюрприз" в двух самых больших сундуках. Интересно, будет ли "сюрприз" как-то дальше задействован в истории. Ведь он крайне полезный.

phantasm

"Агонь!", а не книга, как сказал бы мой коллега. С каждой новой книгой серий про Тома Уорда, ученика ведьмака, становится все мрачнее. Да я готово признать, что сама не раз содрогнулась, читая "Битву Ведьмака", и напомню, что книга как бы относится к детской литературе.

Четвертая часть оказалась сильной, что стало для меня неожиданностью в какой-то степени, ведь обычно каждая следующая книга практически любой серии слабее предыдущей. Том Уорд уже больше года в учениках Ведьмака; он возмужал, прокачался и все такой же лапушка. Не удивительно, что даже ведьмы падают перед ним штабелями (хотя может дело в разящем рябиновом посохе... хм...). А ведь ему всего четырнадцать! Ох, что же будет дальше!

Ведьмы неизменно противостоят Тому в каждой книге, но тут они совсем распоясались. Три клана собираются на шабаш чтобы призвать старого Ника (он же Дьявол). Но кроме этого столько всего разного узнается о матери Тома, о ее жизни до "обращения к свету", что это прям как День Рождения и Новый год одновременно.

Не буду дальше что-то расписывать или спойлерить, рассказывая о сюжете, просто берите и читайте! Книга шикарна!

P.S. Если вдруг решите посмотреть фильм "Седьмой сын", снятый по мотивам книг об ученике Ведьмака, то мой совет: не смотрите. Я вот до сих пор хочу это развидеть.

Sigrlin

Теперь точно дропаю цикл. Что кино было нелепое, что книги пошли. Жалко, что главный герой при такой наивности и кретинизме еще жив.

Ведьмак: Мы идем убивать три клана ведьм! Юху! Там короче, бродят всякие твари, убивают людей. Ну, ученик, я пошел.
    Ученик: Моих родителей похитили ведьмы, давайте разделимся.
    *Алису похищают тоже*
    Ученик: Девочка говорит, что знает, где Алиса, пойду за ней, на ловушку не похоже. На ведьму не похожа. Что? Сесть в таинственный круг пней? Ок. Упс, это ведьмы и это ловушка, не представляю, как это могло произойти.
    Ведьмы: Тебе не сбежать, поиграй с нами в игру "поцелуй, клятва или действие".
    Ученик: Не вижу подвоха, давайте.
    Ведьмы: Теперь ты принадлежишь нам!
    *Ведьма пытается поцелуем сделать его своим рабом, не получается*
    Ученик: Кажется припоминаю, моя подруга ведьма говорила, что пометила меня, и теперь я ее раб до конца моих дней, но я не обратил на это внимания.

И так далее. Опять взрослые идиоты, дальше своего носа не видят, только ученик понимает, где ведьма, а где нет.
    В книге от первого лица очень странно смотрятся повторения одних и тех же фактов и фраз. Похоже, главного героя преследуют навязчивые мысли.
    "У ведьмака около дома был сад." Спасибо, кэп, мы заметили, ты же в нем стоишь.
    "Седьмой сын седьмого сына ученик ведьмака." Кэп, снимаю перед вами шляпу. О себе в третьем лица правда странновато все-таки.
    "Ведьмы носят туфли с острыми мысами." Вообще не понимаю, зачем они это делают, и почему бы не носить длинное платье, а как разуешься, так сразу идеальная маскировка.
    "Первый год учат бороться с домовыми, второй год с ведьмами." Это четвертый том, мы заметили и раньше это.
    И представьте, что гг это постоянно шаблонными фразами в голове прокручивает.
    Итого, фильм достойный книги, книга достойная фильма, а мне таких конфет не надо.

Riona

Психикой главного героя можно забивать гвозди, в моей голове как-то плохо укладывается тот факт, что парню еще нет и 14. На этот раз Тому придется отправиться на холм Пендл для того, что бы предотвратить объединение ведьмовских кланов. По традиции ни для чего хорошего ведьмы собраться просто не могут, вот и теперь они замыслили вызвать не кого-нибудь – самого Дьявола. Впрочем, не только ведьмы с их зыбкими планами гонят туда юного ведьмака. У него есть гораздо более реальный и мощный стимул – ведьмы клана Малкин похитили его семью.

Начало книги показалось мне слабоватым – в этой части автор особенно долго и нудно расписывал произошедшее в предыдущих книгах, приходилось пролистывать чуть ли не кусками. Я вообще не сильно понимаю, зачем это делается – новичок явно не будет лезть в четверную от начала книгу, искушенному читателю будет откровенно скучно. Или это рассчитано на то, что юный читатель обладает короткой и поверхностной памятью? Но вроде ж как не для пятилеток пишется… Мытарства Тома между приездом на Пендл и попаданием в усадьбу кажутся мне слегка затянутыми, а вот вторая половина книги вышла заметно живее. А уж мамин подарочек любимому сыну меня просто очаровал. Хорошо иметь таких родственничков, хе-хе…