Декамерон

4.2
    Psyhea

«Декамерон» Бокаччо можно не без оснований назвать «Комедий человечества» и таким образом противопоставить этот роман «Божественной комедии» Данте. И действительно все внимание автора в этом сборнике обращено на бытовые проблемы, с которыми сталкиваются люди всех сословий: любовь и измена, дружба и искушение, предательство и месть, доброта и взаимопонимание, разрушительная жадность и спасительная находчивость.

Корни Декамерона можно проследить в устном народном творчестве. Дети начинают познавать устройство мира через сказки. Декамерон же – сказки для взрослых. Не потому что там высокий рейтинг. Я вас умоляю. Многие современные романы в жанре «young adult» могут похвастаться рейтингом и повыше. Я уже молчу про арабский аналог Декамерона - «Сказки 1001 ночи». Нет. В свой роман Бокаччо заключил 100 метафорических историй, рисующих побуждения и поступки людей, а также результаты, к коим они в итоге приводят. Автор безжалостно высмеивает жадность, зависть, глупость, ложь, ревность, невежество и самонадеянность. И превозносит такие добродетели как честность, любовь, щедрость, великодушие, остроумие, находчивость. Все то, что актуально в человеческом обществе и по сей день.

Но тогда в 14м веке, Декамерон был одновременно и развлекательным чтивом, и социальным памфлетом. В нем неоднократно порицается духовенство за жадность и развращенность, дворянство за наглость и вседозволенность. Но язвительнее всего автор шутит на тему глупости, которой вдосталь можно найти в любом сословии. И порой приходит к выводу, что непроходимым глупцам на роду написано, чтобы их обманывали более сообразительные и богатые на выдумки личности. Именно в этих новеллах можно увидеть зарождение плутовского романа. Когда герой, пользуясь единственным доступным ему ресурсом – собственной смекалкой и находчивостью, добивается всего, чего только может пожелать. Но самыми интересными, на мой взгляд, историями среди всех в Декамероне являются те, где хитрость обращена против другой хитрости.

Дальше...

Конечно, новеллы Бокаччо больше всего похожи на сборник средневековых анекдотов. Сегодня уже никого не удивишь бытовыми зарисовками. И даже глава, посвященная остроумным ответам, искрометностью не блещет. Хотя и радует. Но любопытно опять же то, что автор не стесняется вписать в свой роман такие легендарные исторические личности, как Карл Первый, Соломон, Октавиан Август и Саладин. И далеко не всегда короли и властители ведут себя мудро по отношению к подданным. Еще более любопытно кому Бокаччо адресовал Декамерон. Женщинам. Исключительно женщинам. У которых «свободного времени столько, сколько не пошло на любовные утехи». Здесь можно было бы на целый абзац начать спор с автором по поводу того, что ведение хозяйства тоже труд и так далее. Но спор этот абсолютно не имеет смысла в отсутствие противной стороны.

Суть Декамерона, на мой взгляд, превосходно была сформулирована в сериале «Демоны да Винчи», где ставили на сцене отрывок из написанного Бокаччо. Да, это действительно вульгарные городские легенды, в которых правят балом хитрецы и острословы. Но также, как среднестатистический современный человек восхищается супергероями и невольно стремится быть на них похожим, так и средневековый человек стремился достичь или даже превзойти героев Декамерона, и кто знает. Может именно это устремление подарило миру таких людей как Да Винчи, Микеланджело и Рафаэль, да и вообще легло в основу Ренессанса как такового. Происхождение человека стало не так важно, как его таланты и умение их грамотно применять.

ИТОГО: Одна из самых тяжелых книг, которую я когда-либо читала. Несмотря на простоту изложения, местами автор срывается на высокий слог и предложения длиной в полстраницы. Да и сама форма романа не делает его проще для цельного прочтения. Но для тех, кто интересуется историей литературы и историей вообще – чтение презанятное)

serovad

Всё! Я прочитал «Декамерон», и теперь, наверное, возьмусь за изучение итальянского языка, чтобы эмигрировать в эту чудесную страну. Поскольку велика Россия, а переспать не с кем, зато Италия – хотя лишь и является сапогом Европы, но если верить Джованни Бокаччо, там напрягаться по части соблазнения женщин почти не надо. Во всяком случае, 700 лет назад было именно так, но вряд ли что изменилось и теперь – ведь сам же Бокаччо несколько раз приходил к мысли, что со временем нравы становятся все проще и распущеннее. Ну а поскольку я все-таки красивее крокодила, язык у меня подвешен, и парочка талантов найдется, и веселья вообще не занимать, думаю, смогу замутить такие любовные похождения, что их хватит на половину какого-нибудь нового «Декамерона». А чтобы он был полным, приглашаю – айда, ребята, кто из вас со мной? )))

Ну а теперь серьезно

«Декамерон» - это лучший образец пира во время чумы. Когда кругом бушует мор, десять молодых людей уезжают из города и начинают развлекать друг друга нравоучительными историями, подавляющее большинство которых могло быть фривольными, ибо они на такие интересные темы, что поневоле подумаешь – не было ли у автора озабоченности? Но все же написано это достаточно благопристойным языком, чтобы не называть книгу пошлой. Скорее наоборот – она веселая, искренняя и – про вечные пороки и добродетели человечества и, конечно, любовь. Любовь – движущая сила человеческой натуры, вот о чем говорит Бокаччо, и с ним нельзя не согласиться после того, как на каждом шагу одни влюбляются в других, другие в третьих и так далее, и на что они ради любви способны. Правда, будем уж честны, за понятием «любовь» в основном скрывается «влюбленность» и желание переспать. Ну что-ж… в общем-то все взаимосвязано, как правило.

Среднестатистический портрет героини Бокаччо, вылепленный из его новелл. Это молодая (от 15 и старше), настолько красивая, что краше нее нет никого на свете, любящая полить слезы по поводу и без, находчивая, остроумная и, влюбленная, любящая и в достаточной степени распущенная. Во всяком случае, муж у нее скорее рогат, чем нет. Из чего следует, что Бокаччо был не очень объективен ни к женщинам, ни к мужчинам.

Очень мило получилось у автора высмеять священников и монахов. Сам он, судя по тону повествования и общему контексту, глубоко верующий христианин, но священнослужители в его понимании – блудники, воры, завистники, скупцы, и такие проходимцы, которых еще встретить надо. А главный злодей среди них – сам римский папа.

Как его (Бокаччо) на костер за это не отправили только?

Пожалуй, во время ближайшей эпидемии (у нас чумы не бывает, так что дождемся гриппа) возьму своих друзей, уедем на дачу и будем рассказывать байки… Или учить итальянский )))

mermaid

Эту книгу нам задали прочитать по литературе. Причем в домашней библиотеке Декамерон из всего класса был только у меня и мой Бокаччо ходил во время урока по рядам. Помню, все выбирали для чтения вслух рассказы из первой части (кто читал, знает, что в первой части написаны цветочки :)). А учительница все возмущалась - ну почему вы все читаете из первой части? Кто-нибудь дальше заглядывал?
    Я потом заглянула дальше и подумала - что бы случилось с той учительницей, если б кто-нибудь ознакомил класс, к примеру, с рассказом о священнике, который не мог залезть на падшую женщину из-за своей полноты :D Или с рассказом, подобным этому...
    Такие вот у меня подростковые воспоминания об этом произведении :)))))

Zelenoglazka

Мне вот совсем не показалось, что в книге чересчур много разговоров "об этом". Как нам говорили на учебе - "это сборник фривольных новелл", но на самом деле историй по-настоящему "непристойных" там всего несколько. Остальные - необыкновенно красочное, достоверное многообразие жизненных ситуаций. Смешных больше, но есть и героические, и трагические, и поэтичные. Некоторые поражают своей жестокостью - например история Танкреда, который принес своей дочери сердце ее возлюбленного в золотой чаше. Или изощренная месть школяра женщине, нанесшей ему оскорбление (школяр, кстати, тогда означало "ученый человек"). Вот как, и женщинам тоже мстили, а не только воспевали их в сонетах...

Вообще вся книга - потрясающий памятник эпохи. Созданная на стыке Средневековья и Возрождения, она была написана автором всего лишь "чтобы позабавить влюбленных" - а где еще мы встретим так много сведений о быте, нравах, увлечениях, образе жизни людей того времени? Причем описаны самые различные социальные слои - от королей до последних бедняков, и действие не ограничивается пределами Италии, а переносится то в Африку, то в Европу, то в Азию...

По поводу языка отдельный разговор. К нему, конечно, надо привыкнуть. Эти цветистые предложения, длинные, сложносочиненные... Но как же красиво! И каким "высоким" слогом герои Бокаччо выражаются в самых двусмысленных ситуациях!:)) В этом, кстати проявляется своеобразный юмор автора - говорить возвышенно и пафосно там, где уместен более грубый слог. Вообще же истории очень увлекательные и, благодаря удачной структуре (то есть, книга разбита на 10 дней и в каждом дне 10 новелл), читать удобно и совершенно не утомительно. И, как бы ни были очаровательны комические и сатирические рассказы - более по душе мне пришлись те, где воспевается настоящая любовь, которая и облагораживает, и придает нечеловеческую силу и мужество влюбленным... Таких в "Декамероне" достаточно много.

Хотя Амур охотнее обитает в веселых дворцах и роскошных покоях, тем не менее не оставляет проявлять порой свои силы и среди густых лесов, суровых гор и пустынных пещер, из чего можно усмотреть, что все подвержено его власти.
    shurenochka

Мне не понравилось.Хотя я ожидала нечто феерическое и небывало интересное
    А оказалось-навалом историй, причем только несколько из них запомнились, объединенные только тем, что их рассказывают друг другу молодые люди, которым повезло и они в силу своего имущественного и еще -какого-то положения смогли оказаться в "карантине" во время зверствования чумы.
    Читать историю за историей утомительно, они в итоге сливаются в одну тягомотину. Единственное, мораль каждой истории- всем нужны деньги, секс,высокое общественное положение и уважение. В обществе ценятся люди обладающие недюжей смекалкой, ну и чтоб со здоровьем все в порядке было. А еще все любят пошленькие рассказы и истории во все времена, о чем и сказано в заключении: " ... нет столь неприличного рассказа, который, если передать его в подобающих выражениях,не был бы под стать всякому..."
    Возможно, просто не то настроение у меня, и разум был настроен на что-то более серьезное. Не исключено, что когда-нибудь вернусь к этим новеллам, но на сегодня я откровенно разочарована.

Замечательная книга. Состоит из множества небольших рассказов. Немного грусти, эротики и юмора. Наверное кто то найдет что нибудь поучительное в этих историях. Приятного чтения:)