Рецензия AEgorov на книгу — Джованни Арриги «Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени»

AEgorov

"Долгий двадцатый век" Арриги посвящен интересной теме - общим закономерностям развития глобальной капиталистической системы. Автор поднял огромную массу фактов и мнений по истории капиталистических обществ - от протокапитализма Венеции и Флоренции до нашего времени, выявил огромное количество любопытных параллелей и закономерностей. И книга эта была бы замечательна, если бы не два больших но.
Во-первых, текст книги структурирован нелогично. Формально книга структурирована по историческим периодам, каждому циклу капиталистического накопления (североитальянский, голландский, английский и американский) посвящена приблизительно пятая часть книги, плюс введение и заключение. Вот только более-менее однородной подачи материала Арриги придерживается только в фрагменте, посвященном североитальянскому циклу. В последующих фрагментах до половины посвящено сюжетам, относящимся к другим циклам. В третьей главе, посвященной английскому циклу, автор рассказывает о различиях в экономических стратегиях Генуи и Венеции, особенностях Голландских Ост-индской и Вест-индской компаний, охоте Голландской Вест-индской компании на испанские серебряные галеоны... Тема про параллельные явления в динамике разных циклов капитализма повторяется в каждой главе, местами дублируясь. Если читать Арриги, не конспектируя и не систематизируя выписанного, можно потерять изрядную часть остроумных наблюдений автора.
Во-вторых, автор очень сильно увлекся собиранием деталей и, в результате, разглядеть обобщение за кучей фактов бывает сложно. Особенно от этого страдают две последних главы (английский и американский циклы). С одной стороны, именно по этому периоду больше всего дошедших до нас деталей и письменных источников. С другой стороны, в силу нечеткой структурированности материала значительная часть обобщений (и даже часть описания этих циклов) уже дана ранее. В итоге логика материала тонет в море деталей, без конспекта не разберешься.
Поэтому "Долгий двадцатый век" - это книга, которую стоит прочитать. Она действительно неплохо расширяет горизонты восприятия исторических процессов. Но начиная читать книгу необходимо с самого начала быть готовым к необходимости вылавливать обобщения автора из не слишком удачно структурированного материала.

10 января 2021