Рецензии и отзывы на Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания

russischergeist

Представляю, как один наш коллега на ЛЛ (не буду указывать его ник) стоит в странном одеянии у меня на кухне, выключает комфорку, на которой стоит чайник, а потом резко открывает окно, крича мне стихи Асадова: Вы его любили? Неужели? Но полшага — разве это путь?!.. тут же выпрыгивает в окно, раскрывая свой, висящий на спине, парашют... - Вот так я запомнил 32 - пятую пару цифр дробной части числа Пи...

Занимательная книга, преподносящая нам, читателям, три основные мысли:

Первая - "В жизни нет ничего невозможного, главное - поставить себе достижимую цель и силой воли достигнуть ее" - обычный журналист, изучавший особенности людей с отклонениями в использовании головного мозга сильно увлекся. В итоге, благодаря наставлениям одного из чемпионов по запоминанию, сам смог стать чемпионом США по этому уникальному виду соревнований. Эту историю можно перевести в разряд общеупотребительных - нет ничего недостижимого, надо поставить долгосрочную цель и путем набора краткосрочных целей, постепенно решая их пройти до финиша - а это может каждый человек.

Вторая - "Наш головной мозг умеет так много, просто мы не используем его способности" - и это правда. Все пишут об этом, все мы об этом знаем, но ничего не делаем, чтобы загружать его, хотя бы на треть его максимальной производительности. Основная проблема нашего гаджетного поколения в том, что мы стали запоминать меньше, чем наши родители и деды, а если сравнить с более старшими поколениями, до мы вообще сильно отстающие. Даже чтобы перемножить два двузначных числа, мы достаем калькулятор - несерьезно. Мы не тренируем свой мозг, что провоцирует в скорой старости развитие соответствующих болезней мозга. Нехорошо. Надо заниматься над собой, есть целая куча разнообразных хобби, которые тренируют работу мозга и замедляющие процесс его старения

Третья - "Ассоциативная мнемоника - интереснейшая и реально действующая методика тренировки мозга" - фактически именно о мнемонистах и их успехах написана эта книга. Да, Джош решился заниматься ею из принципа, он совершенно не верил, что такой обычный человек как он может также участвовать в соревнованиях по запоминанию и даже на них побеждать. И это действенно. Другой вопрос (на который не до конца развернут в этой книге), как же мнемонические запоминания могут нам реально помочь в жизни. Журналист больше концентрировался на своих наблюдениях об этих нестандартных людях, а также на том, какие именно способы мнемонических ассоциаций используют те или иные уникумы. Думаю, благодаря этому последнему момент, книга действительна является уникальной и представляет для интересующихся большой интерес. Ведь собрать способы запоминания у такого большого количества чемпионов не так просто, да и люди они замыкающиеся и не любят появляться в свете.

Где можно использовать такие способы запоминания? Кто-то - в работе, запоминая всех своих работников, проходящих через турникеты людей, терминологию, цифры контрактов, выплат, транзакций, кто-то действенно изучает слова иностранных языков, причем любых языков (яркие примеры - методики Гарибяна, Ягодкина), кто-то просто для хобби, запоминает понравившиеся рифмы, стихотворения, афоризмы, нотные концерты, дни рождений друзей, номера телефонов и т.д. - все это помогает этим людям по жизни. Если Вы не пробовали запоминать такой техникой - попробуйте - это очень занимательно.

Еще понравились две вещи в книге - журналист изучал не только самых помнящих, но и самых забывчивых людей. И второе - понравился эпилог: столько еще нам предстоит исследовать и изучать, как же устроен мозг человека. А одно сообщение в конце вообще вызывает у читателей грусть (не хочу раскрывать мысль автора до конца). А ведь память у человека бывает разная... А закончить свои мысли хочу словами Оливера Сакса...

Жизнь вне памяти - вообще не жизнь. Память - это осмысленность, разум, чувство, даже действие. Без нее мы ничто...

P.S. Вспомнил своего соседа-студента, учившего геохронологическую последовательность через замечательную фразу: "Каждый отличный студент должен курить папиросу; ты, Юра, молодой, принеси нам чебурек!" (Кембрийский, Ордовикский, Силурийский, Девонский, Каменноугольный, Пермский, Триасовый, Юрский, Меловой, Палеогеновый, Неогеновый, Четвертичный)

uxti-tuxti

Очень!
    Вот редко когда non-fiction способен вызвать такую бурную эмоциональную реакцию. А здесь так, книга - просто фейерверк эмоций, в чем ее огромный плюс и большая заслуга молодости и увлеченности автора предметом.
    Уже из названия становится понятно, что чтение будет нескучным, и подробнейшая аннотация, что для не художественной книги, конечно же, только плюс, подтверждает заявленное в заглавии обещание познавательного и приятного времяпрепровождения.
    Что становится действительно сюрпризом, так это способ изложения. Вообще чужие дневники читать всегда (ну лично мне) очень любопытно, предосудительно в жизни, но в литературе-то все совсем иначе, и потому, написанное "из опыта" изрядно отличается, прежде всего вовлеченностью и неравнодушием автора. В жанре научпопа эта индивидуализация и субъективизм может стать минусом и даже проблемой, но не в случае этой книги. Автор - молодой журналист и, кстати, брат писателя чье "Жутко громко..." выжало из меня немало слез в свое время, чрезвычайно обстоятелен и методичен, но одновременно легок и неакадемичен, что сделало чтение невероятно приятным и даже волнительным опытом.
    Помимо обстоятельнейшего и весьма занимательного исследования памяти, истории ее изучения, принципов работы, текст просто лопается от обилия фактов типа "это интересно" и даже есть небольшое почти детективное расследование. Но прежде всего книга эта - рассказ об опыте освоения мнемонических техник запоминания, может быть, в качестве пособия по мнемонике, она и не очень пригодна, однако для ознакомления с темой подойдет прекрасно и хорошо сориентирует в каком направлении заинтересовавшемуся читателю двигаться дальше.

prrr

Черезвычайно затянутая, заполненная совершенно неинтересными подробностями, книга. Но главное - совершенно бесполезная. Забавно как теория, но на практике - совершенный ноль.

pessimist_jolbors...

Отличная книга, заставляет о многом задуматься. Во-первых, о пределах человеческих возможностях — как-никак, это документальный рассказ о том, как журналист, начав с простого любопытства, кончил чемпионом Америки по запоминанию, то есть мог запоминать с большой скоростью тысячи карт, сотни цифр, стихи, имена и лица. Кто не мечтал о таком? Лично я мечтала. Правда, в процессе задумалась, что бы конкретно я хотела помнить наизусть, и кроме Сенеки ничего не пришло в голову. Во-вторых, Фоер затрагивает много смежных тем, в том числе нейропсихологию и знаменитые эксперименты над человеческим мозгом. Кое-что я уже знала — из книг Лурье и Сакса — но многое было новым. К примеру, история отношения общества к памяти или чтению, для меня некоторые факты были потрясающими, хотя бы узнать, что Сократ принципиально не записывал свои сочинения для чтения потому, что и чтение раньше было другим, без пробелов, знаков препинания, оглавления, разделения на страницы, всего, что кажется само собой разумеющимся. Здесь рассказывает подробнее и об исследованиях доктора Эрикссона, о котором я знаю через книгу Гладуэлла — это та самая теория о 10 000 часах практики, необходимых для настоящего мастерства. Но интереснее всего для меня была мысль, которую высказал наставник Фоера, объясняя, почему ему так важно натренировать свою память: «Вся фишка в том, чтобы избавиться от ощущения, которое часто бывает в конце года: “Не может быть, чтобы 12 месяцев так быстро пролетели!”» Нужно просто больше запоминать. Наполнять жизнь хронологическими вехами. Яснее сознавать течение времени. Чем больше в нашей жизни воспоминаний, тем медленнее течет время.
    Монотонность убивает время, новизна же позволяет ему раскрыться. Вы можете ежедневно делать зарядку, питаться здоровой пищей и прожить долгую жизнь, но ощутить ее лишь как короткую. Если вы проводите жизнь, сидя в крошечной комнатке и раздавая бумажки, один день обязательно перетечет в другой — и в конечном итоге исчезнет. Вот почему так важно менять устоявшиеся привычки, ездить в отпуск в экзотические места и получать так много нового опыта, как это только возможно, чтобы все это служило якорями для наших воспоминаний. Создание нового воспоминания растягивает психологическое время и удлиняет нашу жизнь.
    Жизнь ускоряется, когда мы стареем, потому что с годами перестает быть такой запоминающейся».

Это, в большей степени, мотивационная книга. О техниках запоминания написано мало. Вернее, подробно не расписаны техники. Как запоминать стихотворения и тексты я так и не понял. Как долго хранится запоминаемая с помощью мнемонических техник информация не ясно.
Другие книги подборки «Помнить всё!»
Другие книги подборки «Новинки недели от 10 марта»