Рецензия Encinesnowy на книгу — Джошуа Беккера «Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни»

Encinesnowy

...успех и излишество не одно и то же.

Во все времена считалось, что один из показателей успешности - обладание большим количеством той или иной собственности. Вся жизнь превращается в погоню за материальными благами, которые олицетворяют наш успех и состоятельность. А в итоге получаем неудовлетворенность и разочарование. Многим ведь знакомо чувство, что вот сейчас я куплю это платье/смартфон и буду счастлив и успешен. На самом же деле это счастье от следующей покупки оказывается, как линия горизонта – мы гонимся за этим чувством и никогда его не достигаем. По факту получаем большие суммы, потраченные впустую и захламленную квартиру. Вопрос прихода к минимализму очень прост – вы просто должны понять, пропустить через себя четыре основные мысли:
- С каждой следующей покупкой я останусь собой только с новой ( скорее всего бесполезной) вещью. Круче, счастливее и успешнее побрякушки меня сделать не в состоянии;

- Если покупать меньше вещей, без которых я объективно и так легко обойдусь, у меня останется больше денег на путешествия или любимые занятия;

- Чем меньше бесполезных вещей у меня будет, тем меньше времени будет занимать уборка и уход за ними. И тем больше свободного времени у меня останется на занятия, на которые у меня давно не было времени ( а как приятно читать или заниматься любимым хобби в чистой, просторной квартире, не заваленной барахлом!);

- Реклама бывает не только прямая. Производители навязывают нам ненужные вещи через образ жизни знаменитостей, сериалы, фильмы и т.д. Скрытая реклама вокруг нас – просто не ведитесь на нее;

Я не просто так написала эти пункты. Дело в том, что философия минимализма взрослому человеку понятная на интуитивном уровне, по большому счету, все они поместились в написанные мной четыре принципа, но можно и еще короче: покупайте меньше вещей, без которых вы и так легко обойдетесь. И сколько ни пиши книг по минимализму все они будут из пустого в порожнее. «Меньше значит больше» Джошуа Беккера – не исключение. Эта книга будет полезна только девственно несведущим о минимализме людям, те, кто с этой философией уже знаком читать ее смысла особого нет. Только если снова укрепить свою идеологию ( повторение – мать учения, как говорится).

Данная книга изобилует примерами из личного опыта автора и примерами из жизней его друзей и знакомых. Даются кое-какие практические советы, но они не революционные и не ускорят и не особо упростят путь к минимализму. К минимализму человек приходит тогда, когда иначе жить уже не может – вы просто берете большие мусорные пакеты и выбрасываете все ( не разглядывая), что не несет функциональной нагрузки в вашей жизни. А когда вы с таким трудом освобождали свое жилище ( вместе с тем и очищая свою жизнь и мысли), потом вам не захочется опять накупить безделиц и снова завалить ими квартиру. Один совет в книге был вообще странным ребячеством, например: когда вы прочитали газету, но в ней осталась статья, которая может заинтересовать вашего супруга, то вырежьте статью, а газету выкиньте. А не проще ли оставить супругу газету, он прочитает статью, а потом выбросить газету?

Минимализм – это внутреннее ощущение. И, несмотря на то, что акцент в нем, казалось бы, ставится на вещи, основа этой философии в минимализме ментальном: в сокращении информационного шума и потока, искоренение деструктивных привычек, минимизация бессмысленной потери временных ресурсов. «Меньше значит больше» Джошуа Беккера может помочь новичкам усвоить основы этой идеологии, а бывалым минималистам лишь освежить догматику.

У некоторых частое упоминание Беккра о благотворительности вызывает некоторое раздражение. Но Джошуа Беккер - человек религиозного воспитания и профессии, потому проповеднический оттенок в его идеях закономерен. К тому же он во многом прав: иногда приятнее отдавать, чем брать. И светлое чувство, когда ты кого-то сделал хотя бы немного счастливее в сто раз дороже всякого барахла. Речь далеко не всегда идет о деньгах: те вещи, которые у нас валяются без дела, возможно, кому-то очень нужны.

В этой книге достаточно много «воды», идеи повторяются и перефразируются, как и во многих книгах подобного направления. Но она читается очень легко и быстро, «Меньше значит больше» книга очень светлая. Поэтому низкую оценку ей ставить особо не за что.

17 сентября 2018