Рецензия DmitryKv на книгу — Джоша Кауфмана «Сам себе MBA. Самообразование на 100%» — MyBook

Отзыв на книгу «Сам себе MBA. Самообразование на 100%»

DmitryKv

Эта одна из первых прочитанных мною книг по бизнесу, которая получила самый низкий бал. Даже 7 лет назад (примерно), когда количество бизнес-литературы у меня было не так велико, даже тогда эта книга выглядела для меня абсолютно бессмысленной. У меня с того времени сохранился небольшой отзыв, который я здесь и применю, так как попытка перечитать (зачем-то) книгу не увенчалась успехом. Так что рецензия будет основываться на семилетнем впечатлении.
Наверно самая поверхностная книга, которую я когда-либо читал из бизнес-литературы. Исходя из этого, трудно понять, во-первых, откуда у неё столько положительных отзывов и во-вторых, на кого собственно ориентирована книга? Тем, кто уже прочитал в своей жизни пару десятков основных книг по разнообразным направлениям бизнеса (маркетинг, организационное управление, HR, финансы и пр.) и/или прослушал несколько лекций в университете, эта книга покажется пустой. Поэтому единственно на кого может быть ориентирована эта книга, это первый курс ВУЗа. При этом желательно читать её в самый первый день начала занятий. Тогда, возможно, книга облегчит понимание курсов экономики, маркетинга, менеджмента и так далее. Однако по мне, так ничего страшного не случится, если эта книга так и останется непрочитанной.
В дополнение к этому старому отзыву могу добавить, что книга разделена на несколько глав, где каждая глава, это одно из направлений бизнеса (маркетинг, менеджмент, финансы и пр.). В принципе, и тогда и сейчас, я не спорю с самим содержание книги. Претензии у меня главным образом к форме подачи или к книге в целом. Вот возьмём главу посвящённую маркетингу. Автор пишет много разумного, упоминает фиолетовую корову Година и как бы на этом и заканчивает. Т.е. автор не упоминает о стратегии (Майкл Портер), рекламе и анализе её эффективности (а также о продвижении в целом), ценообразовании, сегментировании и пр. Т.е. автор предлагает очень и очень поверхностный обзор тем. Что-то из серии, продавайте качественные товары, осуществляется идеальный сервис, и будьте фиолетовой коровой, т.е. выделяйтесь. Быстро. Качественно. Недорого. Но в реальности-то такого не бывает. Так что намного лучше потратить время и прочитать по одной книге (стандартный кирпич на 800 страниц) по каждому направлению. Это даст комплексный взгляд, а не журнальный анализ темы финансы. И это главная, кстати, проблема. Из-за журнального характера книги, она совершенно не запоминается. Один из читателей предложил использовать её в качестве настольной книги и открывать ее, когда возникнет необходимость. Но это же просто смешно. Держать поверхностную книгу о бизнесе на столе, это всё равно, что держать стопку пустых листов. Она никогда не понадобится, никогда не вспомнится.
P.S. У кого хороший английский, тем я рекомендую хорошую альтернативу в виде книги «Understanding Business» by William G. Nickels

18 апреля 2020