«Первые 20 часов. Как быстро научиться… чему угодно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоша Кауфмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первые 20 часов. Как быстро научиться… чему угодно»

Johntv

Быстрое приобретение навыка можно представить в виде четырех основных этапов.
● Разбиение навыка на элементы, мельчайшие из возможных.
● Изучение каждого элемента — достаточно подробное, чтобы придать тренировкам осмысленность и иметь возможность исправления ошибок.
● Устранение физических, психологических и эмоциональных препятствий, мешающих тренировкам.
● Тренировка самых важных элементов в течение как минимум 20 часов.

Дальше...

В научной литературе этот процесс называется «трехступенчатой моделью» приобретения навыка, которая применима и к двигательным, и к интеллектуальным навыкам. Вот эти три стадии.
1. Когнитивная (первая) стадия — понимание того, что вы пытаетесь сделать, осмысление процесса и разбиение навыка на поддающиеся выполнению элементы.
2. Ассоциативная (промежуточная) стадия — практика, восприятие обратной связи и корректировка действий на основе этой связи.
3. Автономная (завершающая) стадия — эффективное и рациональное выполнение действия, без обдумывания и излишнего внимания к процессу.

Вот 10 главных принципов быстрого приобретения навыка.
1. Выберите привлекательный проект.
2. Сосредоточьтесь на каком-то одном навыке.
3. Определите целевой уровень мастерства.
4. Разбейте навык на элементы.
5. Приготовьте все необходимое для занятий.
6. Устраните препятствия для занятий.
7. Выделите специальное время для занятий.
8. Создайте быстрые петли обратной связи.
9. Занимайтесь по расписанию, короткими интенсивными интервалами.
10. Уделяйте внимание количеству и скорости.

Из этого следуют 10 принципов эффективного обучения.
1. Изучите навык, о котором идет речь, и связанные с ним области.
2. Признайте, что вы ничего не понимаете.
3. Определите ментальные модели и мысленные зацепки.
4. Представьте результат, противоположный желаемому.
5. Поговорите с людьми, которые этим занимаются, чтобы знать, что вас ожидает.
6. Устраните из своего окружения все, что вас отвлекает.
7. Для запоминания используйте интервальные повторения и закрепление.
8. Создайте поддерживающие структуры и контрольные списки.
9. Сформулируйте и уточните прогнозы.
10. Уважайте свой организм.

Это разновидность научного метода, включающего четыре ключевых элемента.
● Наблюдения — что вы в данный момент видите?
● Знания — что вы уже знаете об интересующем вас предмете?
● Гипотезы — что, по вашему мнению, усовершенствует ваш навык?
● Тесты — что вы собираетесь еще попробовать?

24 декабря 2014

Asteriska

И пусть эта книга далека от идеала, но она заслуживает оценку 5!

Основные принципы этой книги изложены уже на первых страницах и на этом можно было бы закончить, но автор показывает на примерах, как применять все и вот именно эта часть может быть не всем интересна, но я советую читать эту книгу полностью, для меня его примеры послужили реальным источником вдохновения и заставили поверить в собственные силы.

Меня эта книга безумно вдохновила и открыла глаза на некоторые вещи. Раньше мне казалось, что если я чего-то не могу делать в совершенстве, то и не зачем этим заниматься, что только профессионалы, посвятившие себя какому-то делу имеют на это право, что серьезное хобби может быть у человека только одно.

Но, на самом деле можно многое уметь, главное определить целевой уровень мастерства, не бояться первых сложностей, разбить навык на элементы, соблюдать регулярность занятий и т.д. (подробно все описано в книге).
Рекомендую эту книгу всем любознательным. (я вот всему хочу научиться, мне все интересно и теперь я впервые поняла, что это реально и у меня в руках работающий инструмент).

Еще не дочитав, я уже начала осваивать слепой метод печати, снова села за английский (и на этот раз успешно), и мой список "хочу навыков" постоянно пополняется, и самое главное теперь я знаю как это все осуществить!

4 мая 2016

xreader

Хорошая книга, мне понравилась.
Ставлю 4 балла лишь за то что очень много конкретики по тем вещам, которым обучался автор.
Например: обучался йоге, выложил все позы йоги с рисунками и тп., обучался программированию - выкладывал коды программ.

Смысл книги, что всему можно научится, имея желание. Самое главное начать и заниматься пускай по часику - полтора в день, но не бросать, пока не будет достигнуто 20 часов практики.

6 апреля 2015

zakup...@bk.ru

Книга просто супер! Ещё не дочитав ее до конца уже хочется бежать и применять прочитанное! Рекомендую всем ленивым и любителям откладывать дела на потом ..
15 апреля 2015

kris...@yandex.ru

Для тех, кто никак не начнёт что-то осваивать, книга окажется гайдом.
26 сентября 2021

Ната Ваганова

если кратко - это не книга, а личный дневник успешного мужика.

К сожалению я все больше понимаю что это не книга, а личный дневник успешного, образованного и финансово состоятельного мужчины. Дневник, на первой странице которого написано что он освоит в ближайший год пять новых навыков. Дневник, как обещание что он сделает. Безусловно, изучая навыки он проделывать огромную работу. В главах мы страницами читаем об истории йоги, отдельные куски программ и даже смотрим картинки из игры го. Замечательная работа, но не для чтения другим людям. В лучшем случае это выпуск программы типа Галилео. Сначала определение навыка, потом план его постижения, потом все подряд. От истории, до подробно расписанных ходов и кусков написанных программ. Ей богу личный дневник. Зачем его только издавать? Если у тебя и так уже хата в 350 квадратов в Манхэттене (это не я предположила, это он сам написал в одной из глав).
По итогу полезного в книге не так много. В самом начале нам даётся план обучения любому навыку. А дальше вся книга это то как автор изучал интересные ему навыки. И хорошо если ваши интересы совпадут! Например главу про йогу я читала с интересом. И даже вспомнила что сама хотела ей заняться и загорелась. Но вот все остальное стало для меня бессмысленным. Я читала по диагонали, порой пропуская текст абзацами. Исходя из того могу сделать вывод что ценности в книге не так много, больше трата времени. И лучше потратить это время на свои навыки, чем читать куски запросов в базу данных и программ написанных автором. Благо книгу покупала не физическую, читала по подписке в MyBook

Страница 371 из 411. Автор пишет какое снаряжение есть для виндсерфинга и что он хочет купить. Причем перечисляет не просто как отдельные предметы, ну типа доска весло и что там ещё нужно я хз. Он пишет полное название модели, характеристики, скорость, какие то там свои рассуждения... Ааа! Я уже не читаю, я просто выхватываю пару слов со странице и читаю дальше
4 ноября 2022

Anastasia246

Книга посвящена очень интересной теме - искусству быстрого приобретения навыков (с нуля, от полного неумения делать что-либо до заметного прогресса). Как утверждает автор, для этого достаточно всего 20 часов. На своем примере, Кауфман демонстрирует, что это возможно и это невероятно мотивирует: у автора получилось, значит, обязательно получится и у нас! Кстати, навыки, которые выбрал автор для изучения, нельзя назвать легкими: программирование на незнакомом языке, обучение игре в го, обучение игре на гавайской гитаре и др.

Самое главное - отставить перфекционизм ("Чтобы радоваться жизни, не обязательно быть обладателем черного пояса во всем, чем вы занимаетесь") и страх (приобретение нового навыка всегда кажется более трудным, чем есть на самом деле) и не путать обучение и приобретение навыка. Основа приобретения навыка - это намеренная практика (не менее 20 часов).

"Оставьте 10 тыс. часов профессионалам. Мы начнем с 20 часов целенаправленных, разумных и сосредоточенных усилий".

Не надо ждать мгновенных результатов от этой книги и от этого метода, об этом, впрочем, предупреждает и сам Джош Кауфман.

"Быстрое приобретение навыка - это процесс из 4 этапов (разбиение навыка на элементы, изучение каждого элемента, устранение препятствий, мешающих тренировкам, тренировка самых важных элементов в течение как минимум 20 часов).

"Разумные, долговременные усилия, направленные на то, что вам интересно".

По своей структуре книга состоит из 2 частей:
1) Общие принципы и методика быстрого приобретения навыков.
2) Очень подробное изложение автором того, как он испытывал на себе эту методику и что из этого получилось (в итоге он овладел меньше чем за год 6-ю новыми навыками).

"Начать заниматься можно только сегодня. Не завтра. Не на следующей неделе. Не в следующем месяце или в следующем году. Сегодня.

Когда вы просыпаетесь утром, у вас есть выбор. Можно инвестировать свое время в приобретение навыков, которые сделают жизнь более успешной, радостной и приносящей удовлетворение...или потратить время на что-то другое.

Итак, чем вы займетесь сегодня
?"

Вот на таком оптимистичном предложении и заканчивается эта потрясающая книга.

5 баллов из пяти.

5 апреля 2018

Константин

Книга, безусловно, достойна внимания. Всегда будут вопросы при таком подходе к приобретению новых навыков, типа: "с чего начать и в чем суть?". Алгоритм действий автора имеет право на жизнь.
11 октября 2023

very usefull
1 декабря 2023

FlorianHelluva

Знаете, не могу сказать. Что в книге скрыта великая истина. Напротив - все очень очевидно. Чтобы чему-то научиться нужно потратить время и худо-бедно разведать о предмете изысканий, почитать по теме. Чуть любопытнее для меня стала часть с конкретными примерами. Автор рассказывал как сам осваивал игру в го, укулеле, виндсёрфинг и другое. Но это все выглядит любопытно лишь как самые основы. Более того, основы пропущенные через понимание человека, который сам не профессионал по теме. Во всяком случае я сомневаюсь, что хоть одна из тем действительно раскрыта с точки зрения профессионала. И откровенно не понимаю согласия выступить перед публикой с инструментом, на котором не умеешь играть, а у тебя всего десяток дней. Но автор искренне верит в "сложно, но можно". И да, чтобы немного разобраться в теме, действительно не нужна 1000 часов. Хотя скажу честно - будь у меня под рукой укулеле, я бы попробовала следовать советам автора. Но все им описанное скорее его опыт, возможно заражающий или вдохновляющий. Но не более того. Это ни в коем случае не исчерпывающий учебник. Это скорее мотивационная речь о том, что если вам что-то интересно - так возьмите и по изучайте вопрос. Найдите источники информации, потраться время, распишите большую цель в последовательные шаги - и все окажется реальным. И с одной стороны звучит весьма обнадеживающе, а с другой - зачем эта книга вообще написана?

12 мая 2022