Рецензия -Breeze- на книгу — Джосайи Бэнкрофт «Вавилонские книги. Книга 1. Восхождение Сенлина» — MyBook

Отзыв на книгу «Вавилонские книги. Книга 1. Восхождение Сенлина»

-Breeze-

Трудно пройти мимо книги, о которой так много и часто говорят, причем в основном с восторгом и придыханием. Вот и я не прошла, будучи абсолютно уверенной, что она мне понравится. Но, как это порою бывает, что-то пошло не так...

В центре сюжета - Томас Сенлин, провинциальный школьный учитель из рыбацкого городка (и по совместительству - директор этой самой школы). Вместе с молодой супругой они отправляются к Вавилонской башне, рассчитывая провести в ней медовый месяц. Из знаний о самой башне - лишь те, что Томас почерпнул из "Популярного путеводителя по Вавилонской башне".

Всё оборачивается совсем не так, как он планировал. На рынке рядом с башней Сенлин теряет свою жену из виду и после тщетных поисков решает, что она наверняка ждет его внутри. Вот тут-то и выясняется, насколько реальная башня отличается от той, что описана в "Популярном путеводителе".

Идея очень интересная: каждый "этаж" Вавилонской башни - это практически небольшой город, и у каждого яруса своя специфика. Главный герой - вовсе не герой, он простой учитель, причем уверенный, что любую проблему можно решить, просто поговорив с человеком (и обязательно назидательным тоном). В общем, начало было весьма многообещающим, и читалось буквально влёт. Но чем дальше я продвигалась по книге, тем скучнее становилось.

Сенлин растет как персонаж, он меняется - это прекрасно. Но с каждой прочитанной страницей становится всё очевиднее, что автор своему герою откровенно подыгрывает. Во враждебной, полной предателей башне, ему каждый раз попадаются подходящие и нужные люди. Он выпутывается из сложных ситуаций благодаря стечению обстоятельств (неужели только у меня был фейспалм на сцене с кражей картины?). Он находится в гуще битвы, но та его не задевает. Его спасают, его выручают. Здорово.

Кроме того, примерно с середины книги сюжет стал крайне предсказуемым. К примеру, "погибает" некий персонаж, а ты думаешь: "Ну ок, через сколько абзацев автор нас "удивит" тем, что на самом деле он жив?" И да, через пару-тройку абзацев автор действительно выводит чудесным образом спасшегося персонажа на сцену. А ты сидишь с приклеенной к лицу ладонью. И таких моментов очень много.
"Загадку" пивных каруселей, растопки каминов и прочего я тоже угадывала прямо по ходу чтения, так что искренне недоумевала, почему автор тянул с объяснением чуть ли не до самого финала - не таких масштабов интрига.

В общем, идея прекрасна. Атмосфера неплоха. Проработка сюжета тоже не критична, если не ожидать от книги чего-то шедеврального. Возможно, вторая часть цикла будет даже поинтереснее, учитывая концовку первой. Но мои "ожидание/реальность" оказались на разных полюсах, так что дочитала только из упрямства.

26 февраля 2020