Джосайя Бэнкрофт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джосайя Бэнкрофт»

KatrinBelous

Впечатления: Это та редкая книга, которая так сильно и неожиданно понравилась, что даже не знаешь как о ней и рассказать. Хочется просто продолжения или даже перечитать первый том и не отвлекаться на отзыв, и тем более не расставаться с самой книжкой))) Но при этом хочется и чтобы любители фэнтези обратили внимание на Бэнкрофта, потому что лично я чуть не прошла мимо. Меня не заинтересовала аннотация, ну потерял муж жену в путешествии к Вавилонской башне, ну и что, что тут интересного может быть?, меня не привлекла с первого взгляда обложка, да и вообще... И если бы не пара замечательных отзывов на буктьюбе и прозвучавший в них любопытный факт, что книги Бэнкрофта вышли благодаря другому писателю фэнтези - Марку Лоуренсу, которого я давно знаю, но никак не прочитаю, то "Восхождение Сенлина" так и осталось бы не прочитанным. Как подумаю об этом, так и страшно становится, сколько же хороших книг проходит мимо меня=)

На самом деле, чтобы зацепить мое внимание, "Восхождению Сенлина" понадобилась рекордная 1 страница. Уже с первого абзаца, когда главный герой Том со своей молодой женой Марией едут в давно предвкушаемое и ожидаемое свадебное путешествие на поезде к Вавилонской башне, главной достопримечательности их мира, чувствуется, что автор великолепно владеет пером и буквально ощущается атмосфера путешествия и приключений, которые ждут впереди. Всего лишь пару глав и от книги уже невозможно оторваться и хочется записать ее в книжные открытия=) Мало кому удается настолько удачный писательский дебют! Не представляю как могла эта история так долго пылиться в закромах издательств и не привлечь внимание первых читателей 0_0

"Я с подозрением отношусь к уверенным людям. Видел таких, которые утверждают без тени сомнения, что в башне 46 кольцевых уделов. Они из-за этого неопровержимого факта готовы даже драться. А ещё я встречал на вид искренних воздухоплавателей, которые клянутся, что в башне всего лишь 32 кольцевых удела. Я знаю правду. Башня настолько же высока, насколько и человек, который взбирается к ее вершине."

Не скажу, что задумка с Вавилонской башней сразу же покорила мое воображение. Я боялась, что автор построит сюжет истории по типу квеста, когда герой будет скакать с одного уровня на другой, выполняя задания. На деле все оказалось совсем не так, чему я очень рада. И сама Вавилонская башня по ходу повествования раскрывается самым поразительным образом. Разве можно было читая названия уровней "Салон", "Купальня" или "Цоколь" представить себе те ужасы, которые ждут незадачливого туриста, положившегося на путеводитель, обещающий приключения и романтику, которых тут в помине нет? Очень скоро Сенлин понял, что все те, кто эти восторженные путеводители составлял, на самом деле в Башню никогда не заходил. Когда я начинала читать, я еще сомневалась, как сможет логично автор объяснить эпизод с потерей жены, чтобы он не вызывал скепсис у читателя. У меня скепсис появился еще при чтении аннотации))) Но Бэнкрофт обыграл этот эпизод гениально, собственно, как и вообще концепцию Вавилонской башни!

В Вавилонской башне скрыт автором символизм "восхождения" к вершине могущества и власти. Мне любопытно как "увидели" уровни другие читатели. Я для себя построила следующую формулу: Окаемка - бесчеловечность, жестокость, чёрствость; Цоколь - нищета, безграмотность, безразличие; Салон - лицемерие; Купальни - забвение, иллюзия, ложь; Новый Вавилон - потребительство, продажность. Боюсь теперь даже представить, что будет ближе к вершине Башни и какими путями можно туда подняться.

"Смерти были пафосными и лиричными и всегда, всегда более романтичными, чем на самом деле. Смерть в книге выглядела не точкой. Она была многоточием.
В сцене, что развернулась перед ним, романтика отсутствовала напрочь. Как и многоточия."

Мне кажется с "Восхождением Сенлина" именно тот случай, когда важно не проспойлерить себе сюжет и знать лишь завязку. Поэтому как бы мне не хотелось настрочить целое эссе с обсуждением характера и поступков главного героя, я этого делать не стану. Скажу лишь, что Томас Сенлин сразу заслужил мое уважение и живое участие к своей судьбе. В первую очередь благодаря своему врожденному благородству. Он не какой-то там избранный герой, он обычный мужчина, директор школы, образованный и любящий читать, чуть замкнутый и чрезмерно рациональный, живущий самой простой, непримечательной жизнью и копивший всю свою практику средства на поездку к Вавилонской башне. Мария, привлекательная и искренняя девушка, ворвалась в упорядоченную жизнь холостяка, и составила ему достойную пару. Их отношения в книге были показаны очень скупо, буквально крупицами, но даже так я всецело прониклась их любовной историей. Воспоминания Тома о времени проведенном с женой... они были такими милыми^_^ Вот вроде и книга серьезная, и испытания постоянно на голову герою сыплются на грани выживания, но вставки из прошлого такие светлые и романтичные*_* Как же прекрасно, что все что совершает главный герой, растет над собой, меняется, не сдается и все это ради любви, а не корысти или желания наживы. Я надеюсь, что он не сломается и сохранит свое благородство. Зато какое удивительное "восхождение" персонажа! От учителя, директора школы, до управляющего воздушного порта, а затем и капитана собственного корабля. Поразительно=)

"Одержимость сделала его опасным для друзей. Они падали, чтобы он поднимался."

Итого: С Бэнкрофтом у меня вышла та же история, что и с Беннетом. Я не хотела читать эти книги, но поддалась влиянию отзывов проверенных любителей жанра фэнтези и в итоге получила себе на книжную полку одни из самых любимых книг. Что "Город лестниц" был необычным и оригинальным мифологическим фэнтези, так и "Восхождение Сенлина" оказалось нестандартным и даже скорее философским фэнтези. Я в искреннем восторге как от романа, так и от замечательного перевода Натальи Осояну и с нетерпением жду когда ко мне приедет вторая часть))) Очень советую всем попробовать почитать Бэнкрофта, он великолепен с каких сторон не посмотри. Не побоюсь сказать, что для меня Бэнкрофт пока единственный автор фэнтези, которого я авансом могу поставить на одну ступень с моим любимым Сандерсоном.

19 июня 2019

Socrat27

С орлиной высоты наблюдаю за путешествиями капитана и его команды на пиратском корабле. Если обратить взгляд за борт судна откроется панорамный вид на шелковый сад и золотой зоопарк, можно получить яркие впечатления от искусственной конструкции, но вот обитатели окрестностей могут вызвать противоречивые чувства. Если воспользоваться биноклем, то на горизонте открывается обитель мифического сфинкса.
Тревога и недоверие гуляет царственной походкой по пиратскому кораблю, но в то же время между членами команды укрепляется странная дружба. В вавилонской башне дружбу не выбирают, получают удовлетворение даже от товарищества, приправленного предательством. Башня коварной рукой изменяет и ломает характеры и судьбы людей. Главное правило стоит не забывать, если есть желание продолжить свою жизнь, не доверяйте окружению, здесь собрались люди различных пороков и первое сложившиеся мнение часто обманчиво. Порочная башня заполнена чудесами, но обрадуют ли они Вас, готов выразить сомнение. Подсказка от человека, который по своей глупой прихоти побывал в этой адской постройке: не заходите в неисследованные гавани, услышав слова Вавилонская башня бегите от нее на безопасное расстояние, к черту это идиотское любопытство, пусть она стоит в одиночестве.
А наш капитан горит неутолимой жаждой, которая сводит с ума, он ищет любимую жену, его стремлениям отыскать Марию можно посвятить отдельную книгу. Ради супруги капитан из сельского школьного клерка превращается в сильную личность и не боится примерить клеймо вора, пирата и убийцы, он не позволит проклятой башне забрать Марию. Каждый член команды противоречив в своих поступках и не каждый успешно проходил испытания, но слишком много бед пережили вместе и теперь они, как сиамские близнецы. Во втором томе приключения стали более спокойные, нам предоставили возможность познакомится с главными героями еще ближе, так сказать, залезть под кожу.
Корабль продолжает движение к третьему тому, а я не могу оставить членов команды, ведь очень интересно наблюдать за приключениями с безопасного расстояния.

2 августа 2019

-Breeze-

Трудно пройти мимо книги, о которой так много и часто говорят, причем в основном с восторгом и придыханием. Вот и я не прошла, будучи абсолютно уверенной, что она мне понравится. Но, как это порою бывает, что-то пошло не так...

В центре сюжета - Томас Сенлин, провинциальный школьный учитель из рыбацкого городка (и по совместительству - директор этой самой школы). Вместе с молодой супругой они отправляются к Вавилонской башне, рассчитывая провести в ней медовый месяц. Из знаний о самой башне - лишь те, что Томас почерпнул из "Популярного путеводителя по Вавилонской башне".

Всё оборачивается совсем не так, как он планировал. На рынке рядом с башней Сенлин теряет свою жену из виду и после тщетных поисков решает, что она наверняка ждет его внутри. Вот тут-то и выясняется, насколько реальная башня отличается от той, что описана в "Популярном путеводителе".

Идея очень интересная: каждый "этаж" Вавилонской башни - это практически небольшой город, и у каждого яруса своя специфика. Главный герой - вовсе не герой, он простой учитель, причем уверенный, что любую проблему можно решить, просто поговорив с человеком (и обязательно назидательным тоном). В общем, начало было весьма многообещающим, и читалось буквально влёт. Но чем дальше я продвигалась по книге, тем скучнее становилось.

Сенлин растет как персонаж, он меняется - это прекрасно. Но с каждой прочитанной страницей становится всё очевиднее, что автор своему герою откровенно подыгрывает. Во враждебной, полной предателей башне, ему каждый раз попадаются подходящие и нужные люди. Он выпутывается из сложных ситуаций благодаря стечению обстоятельств (неужели только у меня был фейспалм на сцене с кражей картины?). Он находится в гуще битвы, но та его не задевает. Его спасают, его выручают. Здорово.

Кроме того, примерно с середины книги сюжет стал крайне предсказуемым. К примеру, "погибает" некий персонаж, а ты думаешь: "Ну ок, через сколько абзацев автор нас "удивит" тем, что на самом деле он жив?" И да, через пару-тройку абзацев автор действительно выводит чудесным образом спасшегося персонажа на сцену. А ты сидишь с приклеенной к лицу ладонью. И таких моментов очень много.
"Загадку" пивных каруселей, растопки каминов и прочего я тоже угадывала прямо по ходу чтения, так что искренне недоумевала, почему автор тянул с объяснением чуть ли не до самого финала - не таких масштабов интрига.

В общем, идея прекрасна. Атмосфера неплоха. Проработка сюжета тоже не критична, если не ожидать от книги чего-то шедеврального. Возможно, вторая часть цикла будет даже поинтереснее, учитывая концовку первой. Но мои "ожидание/реальность" оказались на разных полюсах, так что дочитала только из упрямства.

26 февраля 2020

Arinushk

Школьный учитель - Том Сенлин потерял свою жену около Вавилонской башни. Вавилонская башня - это величайшее из чудес света, о которой ходят много легенд и восхищений, да и сам главный герой чуть ли её не боготворит. Сенлину ничего не остается, кроме как отправиться в башню в поисках своей жены. Том вскоре поймет, что не всему в этом мире можно безоговорочно верить....

Сразу скажу про слог автора. Он довольно неплох, учитывая, что у автора это дебют. А вот остальное ....

Том Сенлин - главный герой. Единственный учитель, и при этом директор сельской школы. С самого начала предстает добрым, умным, но слегка нерешительным персонажем. По ходу книги он делает шаги к улучшению своего характера, но иногда он это делает слишком хорошо. Допустим существует человек, который боится темноты, уже много лет. И вдруг он решил пройти ночью один пару десятков километров пешком, без какого-либо света, и ему это удалось. Как так-то ??? Про Сенлина можно сказать также, момент с картиной этому идеальное подтверждение.

спойлерДа многие знаменитые воры позавидовали бы тебе, Сенлин.свернуть

Персонаж неплохой, но я не могу ему сопереживать. Ему слишком сильно везет, и здесь это смотрится не так привлекательно, как обычно.

Остальные персонажи выполняют свои функции, но эмоций не вызывают. Про жену главного героя сказать нечего, типичный набор: умная, красивая, находчивая, не такая, как все, и т.д. ( у нее есть недостатки???) мне кажется, что в конце серии

спойлер она бросит героя, и автор преподносёт мораль, что в Башне могут потерять душу даже самые близкие тебе людисвернуть

Про загадки башни, слишком очевидно, как по мне. Из всех этажей понравился только Салон. Вот тут креативность автора завораживает. Жалко, что автор мало времени ему уделил, а побыстрее показал момент с вот это поворотом. Я привык, что как-то дают время для раскрытия какого-то события, чтобы потом, когда "Ружье выстрелило", удивление было большим. Ну а тут......

спойлер Вау, новый этаж, прикольно. ******, что тут происходит, бегом отсюда!!!. И так каждый раз....свернуть

Дебютный роман у автора получился замечательным, и видно большой потенциал автора. Но к сожалению, это книга мне не зашла...

6 марта 2021

SmilingCat

Должен признаться - я мог поставить книге 4.5/5 и мир бы не рухнул, и муки совести бы меня не мучили, но! у этой книги есть пару очень спорных моментов. Разберёмся с ними по порядку.

Том Сенлин, школьный учитель, который отправляеться со своей новоиспечённой супругой в медовый месяц, и выбирает для своего путешествия знаменитую Вавилонскую Башню - эпицентр людских (и не только?) чудес. Жена Сенлина теряется в толпе ещё при подходе к Башне и наш герой отправляется внутрь на её поиски.

Просто как дважды два, но... и в этом нет никаких сомнений, первые 2/3 книги центральная фигура отнюдь не Сенлин, а Башня. Сенлин самый обычный человек, стандартный до мозга костей, как, собственно, и все его мысли и поступки. Даже его прошлое абсолютно ничем не примечательно, а потому, главный герой попросту меркнет не только на фоне Башни со всеми её кольцевыми уровнями, законами и странностями, на и на фоне второстепенных персонажей (жителей Башни). Чёрт, да даже история его жены, с которой мы вскользь узнаём, что произошло, оказывается более увлекательной. За ним просто не интересно наблюдать. А учитывая, что он рассматривается в роли главного героя, это придаёт происходящему с ним особую ауру нелепости, словно всё вокруг декорации и все - актёры.

Однако всё меняется после того, как Сенлин совершает свой "выбираюсь из скорлупы обыденности" поступок, как и суждено всякому герою. Сенлин из туриста, сам превращается в жителя Башни и тут же всё становиться на свои месте. Старые персонажи играют по новому, за Сенлином интересно наблюдать, а действие превращается в увлекательное приключение, которое напомнило мне о моей первой прочитанной книге - Одиссея капитана Блада. Удивительно как за несколько страниц переходишь от "дочитаю чтобы было" до "дайте мне продолжение немедленно!".

Не буду вас обманывать, даже в "хорошей" части были свои подводные камни (автор слишком явно помогает своему герою и ведёт его по натоптанной дорожке), о которых я расскажу в спойлерной части, но внезапная увлекательность сюжета и рост героя над собой всё сглаживают, и теперь я могу с чистым сердцем порекомендовать эту книгу всем любителям приключений.

И так, немного спойлеров (постараюсь по минимум):

спойлер

Кража картины - именно тот поступок, о котором я писал выше, и которым хвастался сам Сенлин. "Я ограбил самого Комиссара! Теперь я могу сделать что угодно." Но... он не крал её, ему дали её забрать. Сенлин всё спланировал, но его план раскрыли с первой же секунды, и кто? Пьяница! Который сам же дал ему сбежать, иначе бы Сенлина прикончили и книжечки конец(

Скоротечность времени в порту - пол года! Пол года, Карл! На первый взгляд, изменения Сенлина могут показаться поспешными, как и дружба с Адамом, но какого же было моё удивление, когда я узнал про... пол года!

Ну и сама концовка - слишком много очевидных и не очень роялей в кустах на квадратный метр. Слишком много.

9 декабря 2021

OksanaBB

Давно эта книга была у меня на слуху, но, так как я не большая любительница фэнтези, обходила её стороной. А тут недавно она мне снова попалась на глаза, я ознакомилась с аннотацией и очень заинтересовалась. Сюжет развивается в Вавилонской башне? Ну очень необычно и интересно, так что я внесла книгу в свои планы.

По сюжету наш главный герой Томас Сенлин, учитель и директор школы, отправляется вместе со своей молодой женой Марией к Вавилонской башне, где пара планирует провести свой медовый месяц.

Вавилонская башня в этой книге, фактически, отдельный, огромный и самостоятельный мир, в котором своё устройство и свои законы. Башня настолько высока, что вершины её с земли не видно, она теряется в облаках. И какова её высота, тоже никто не знает. Есть люди, которые родились в башне и в ней же прожили всю жизнь, ни разу её не покинув и не ступив ногой на землю.

Башня, точно так же, как земной мир делится на отдельные "регионы", именуемые кольцевыми уделами, которые, как этажи, надстроены друг на друга до самой вершины башни. Каждый удел не похож на предыдущий, в каждом - свои особенности и свои опасности.

Сенлин теряет жену ещё на подступах к башне, на рынке, разбитом возле неё. И, собственно, вся книга о том, как Сенлин ищет Марию, поднимаясь всё выше и выше по уровням башни, проходя один кольцевой удел за другим, и, попутно, он учится местным законам выживания в этом безжалостном мире, в котором уживаются и чудеса прогресса и цивилизации, и всевозможные пороки общества.

Признаюсь, что в начале книги я, как и Томас, была в предвкушении от "встречи" с башней. Что Томас думал, что это место, это чудо цивилизации, покорит его с первого взгляда, что я уж никак не ожидала, что башня окажется таким жутким и безрадостным местом, полным мошенничества. По сути, это такие огромные джунгли, где главный закон выживания заключается в том, чтобы обмануть, обхитрить другого, и простофилям там не место. Собственно, таким Томас Сенлин и был, когда попал в башню - он верил на слово каждом встречному. В итоге башня его чуть не погубила, но по законам жанра Томас, конечно, собрался с духом, поумнел, и к концу книги это уже такой закалённый "в боях", ловкий персонаж, которому запросто удаётся обставить и более сильных игроков. Поможет ли ему это найти Марию? Возможно, но точно не в этой книге, конечно же, ведь это лишь первая часть из трёх книг.

При всём том, что я не ожидала, насколько отталкивающим будет мир внутри Вавилонской башни, вначале мне было безумно интересно читать эту книгу. Но ближе к концу, увы, наскучило, потому что стало очевидно, что сюжет развивается по эдаким повторяющимся спиралям - от одного кольцевого удела в другой. Герой прибывает в новый удел, сталкивается с опасностями, пытается их разрешить, получает новую информацию о своей жене, перемещается в следущий удел. И так по кругу. Если бы всё закончилось одной книгой и сюжет бы завершился - прекрасно, так бы мне очень понравилось. Но читать ещё две книги-продолжения в подобном стиле мне как-то не интересно.

Возможно, сказывается моё общее равнодушие к жанру, но всё-таки думаю, что именно затянутость повествования оказала для меня решающую роль. Автор пишет хорошо, мир продуманный, и именно поклонникам жанра, уверена, история точно придётся по вкусу. Я же рада, что ознакомилась с этой книгой, но продолжать цикл всё же не буду.

16 октября 2022

lorikieriki

В этой части приключения скромного директора сельской школы продолжаются. Теперь Сенлин пытается найти свою жену, имея под рукой корабль и несколько друзей. Хотя пока они не то чтобы и друзья – случайным образом волею судьбы встретившееся люди, которых влечет идея о свободе и спасении жены Сенлина.

Теперь герой почти пират, но что-то осталось от директора, поэтому пират он довольно бестолковый. Ведомый непроверенной информацией, он пытается попасть в Пелфию и найти Марию, чему очень мешает Комиссар, наркотические глюки и способность вляпываться во все большие неприятности.

Приключений в этой части может не очень много, но все ситуации постепенно раскрывают персонажей и показывают нам их внутренние изменения. И что-то мне подсказывает, что что счастливого финала для Марии и Сенлина ждать не стоит – слишком много времени пройдет после потери до встречи, Башня вылепила из героя другого человека, наверняка, то же самое произошло и с его женой. К тому же, ее история нам не известна, а отношения Эдит и Томаса внушают некоторый робкий оптимизм.

18 февраля 2020

Lorna_d

Итак, приключения Сенлина в Вавилонской башне продолжаются. Хотя то, что происходит с Томом и его разношерстной командой, правильнее назвать мытарствами. Но, похоже, какие-то боги благоволят новоявленным пиратам, и из всех передряг они выходят живыми и даже относительно целыми.
Главная цель Тома — по-прежнему найти и вернуть потерянную жену. Правда, в свете новых обстоятельств он вынужден думать также и о благополучии людей, которые пошли за ним. И — надо отдать им должное — команда платит ему той же монетой, претворяя в жизнь все его идеи. А узнав о неожиданной проблеме Тома, не отворачиваются от него, хотя, конечно, поначалу это приводит их в замешательство.
В этой части мы наблюдаем картину не только от лица Тома, но и от лица других членов команды. И это очень интересно, потому что все они раскрываются и уже не выглядят просто статичными фигурами, как это было иногда в первой части. И особенно интересно было наблюдать за раскрытием Волеты, и теперь стало понятно, каким образом она смогла избежать участи, которая ее просто должна была ожидать в «Паровой трубе». Очень интересный персонаж, хотя, конечно, девочка совершенно неуправляема, но добрая, преданная и умеет ценить дружбу, чего совершенно нельзя сказать о Сфинксе.
Да, в этой части автор знакомит нас с загадочным Сфинксом. Хотя, конечно, «знакомит» — это громко сказано: немного приоткрывает завесу тайны над этим загадочным хозяином башни. И надо отметить, что впечатление он производит крайне неприятное. И даже несмотря на то, что у команды была острая необходимость посещения этого человека-загадки, я очень жалела о том, что они всё-таки приняли это решение, потому что цену за свои услуги Сфинкс берет непомерно высокую.
Все ещё остаётся трудно понять, что же там на самом деле происходит в этой ужасной Башне, хотя автор подкидывает новые подробности, и очертания картинки становятся более четкими. У меня есть мысли о том, какое отношение Сфинкс имеет к загадочному Зодчему, который собственно и затеял создание этого монумента, но фактами они пока не подкреплены. Очень интересно узнать, кто автор всех идей, которые в настоящее время воплощает в жизнь Сфинкс. Грустно будет, если это все было придумано Зодчим, потому что его изначальная идея довольно-таки красива. Но я все-таки склоняюсь к мысли, что Байрон, Фердинанд и другие прекрасные и ужасные создания, которыми наводнена Башня — это все детища Сфинкса, который давным-давно превратился в сумасшедшего ученого и утратил способность любить людей и сочувствовать им. И, в общем-то, понятно, что задание, которое он дал Тому, преследует одну единственную цель: сохранение его, Сфинкса, великолепного, но столь же убогого мирка.
Вторая часть цикла порадовала не меньше, чем первая, все по-прежнему загадочно и напряжённо, хотя, конечно, хотелось бы уже хоть какой-то ясности по поводу дальнейшей судьбы героев. Надеюсь, в третьей части будет больше определенности, хотя, как я поняла, следующая книга — все ещё не конец.

7 августа 2022

Wistfulghost

Еще с первой книги отношения у меня с этом циклом не то, чтобы не заладились, но были какие-то странные и неоднозначные. Вроде бы и интересно, и сэттинг крутой нестандартный, и язык неплохой...но что-то не так, и постоянно ловила себя на попытках отвлечься от чтения и мыслях о том, что не увлекает и не притягивает меня история совершенно. Но все-таки захотелось, в итоге, взяться и за вторую часть, в надежде узнать, куда приведут Сенлина поиски и где же его потерянная жена.

К сожалению, со второй книгой все оказалось еще печальнее. Большую часть времени читать откровенно скучно, философствований и самокопаний стало больше, потому что на передний план, помимо Сенлина, вышли еще несколько персонажей, а интересных событий стало меньше. Все размышления героев однотипны и не вызывают любопытства. Динамики тоже поубавилось, а те сцены, что есть, совершенно не впечатляют, заканчиваются радостно за счет “счастливых случайностей” и выглядят так, будто вставлены просто чтобы быть, потому что если и оказывают влияние на сюжет, то небольшое. И из-за этих же счастливых случайностей чем дальше, тем меньше сопереживаешь героям, ибо смысл переживать, если понимаешь, что вот сейчас они все равно встанут, отряхнутся и с улыбкой продолжат свои приключения.

Поиски жены отошли на второй план, и стали скорее фоновой целью, к которой герои вроде как стремятся, но на самом деле так погружены в текущие проблемы, что ничуть не продвигаются. Да и ясно дается понять, что актуальность цели постепенно уменьшается.

В первой части большое внимание уделялось отдельным уровням башни, их устройству и жизни. В продолжении же почти половина книги отведена одному уровню, полному сложных штуковин и механизмов, и, вроде как, это должно быть интересно и завораживающе...но почему-то нет, читать обо всем этом по прежнему скучно, описания не впечатляют, им не хватает сочности и яркости, чтоб заставить мозг генерировать запоминающиеся картинки. Все просто никак, ни хорошо, ни плохо.

Всего мне запомнилось 2 момента: сцена с паутиной из ниток и раскрытие личности Сфинкса. Они читались быстро и выводили из состояния скучающего оцепенения, но это всего лишь 2 короткие сцены на целую книгу.

Сомневаюсь, что буду читать продолжение, а после двух маленьких “поворотиков” в конце, так тем более.

9 сентября 2020

Witwasp

Как книга начинается с обложки, так и я начну с нее же. Почему Король отверженных? Книгу переводили одни люди, а название кто-то проходящий по коридору мимо? Это третья часть, не первая, а следовательно все уже знают кто такие ходы. Оригинальное название нужно было также и переводить - “The Hod King” - “Король ходов”.
На этом мои претензии к книге заканчиваются. Все остальное великолепно!
Я открываю книгу и как будто захожу в уже знакомый, но все ж таки опасный мир. Мы опять влипаем в неприятности с Сенлином и его командой. Герои, которые ранее вызывали испуг и отвращение сейчас уже вызывают симпатию и снисхождение. А самое главное, мы дальше знакомимся с башней и ее уделами. В первой части мы шли снизу вверх, во второй летали по небу, а в этой… и сверху вниз, и снизу вверх и от краев к середине. Все как мечталось.
Эта книга не отпускает поспать, ведь хочется узнать, чем же закончится очередная передряга. Из-за этого, чтобы не уснуть, приходилось вставать, пить воду, есть очередной бутерброд и читать дальше. Спасибо за эту историю. Когда там уже следующая часть?

11 апреля 2021