Silviabianca

Где-то на протяжении первой половины книги во внутреннем диалоге с собой я была страшно недовольно читаемым. Ведь вроде бы: что может очевиднее и проще, чем в романе об однополой женской любви построить хотя бы часть сюжета на поисках себя, когда человек борется с традиционными представлениями о любви, но постепенно понимает, что устои не есть он сам. Можно было обыграть вопросы и признания (так называемого "камин-аута") перед семьей, друзьями, обществом. И, откровенно говоря, при достаточно талантливом исполнении получилась бы интересная книга, поскольку все эти аспекты однополой любви, как и в принципе тема осознания и представления публике какого-либо несоответствия тем или иным канонам, достаточно успешна и популярна.
    Но... здесь все не так. Это был бы вполне обычный любовный роман, если бы героями были мужчина и женщина. Выпивка в баре, отношения начальника и подчиненного, ревность, измены - все о-быч-но. Совершенно обычно. Именно это мне так не нравилось в начале книги, именно это я оценила потом.
    Наверное, сейчас я заговорю банальностями и это скорее мысли на тему книги, чем традиционная рецензия на прочитанное, но тем книга мне по итогу и понравилась - обычностью. Не имеет никакого значения, кто любит друг друга (общается, дружит, ненавидит - подчеркнем нужное), важны лишь чувства этих людей (можно долго рассуждать о том, что мы живем в социуме и отношения двоих сказываются и на их окружении, но песня сейчас совсем не о том).
    Будучи в плену стереотипов я ждала внутренней борьбы, самокопания на тему нетрадиционной любви, а получила просто любовь. Любовь, которая тоже борется с внешними и внутренними факторами - взаимоотношениями начальницы и подчиненной, боязнью полюбить, комплексами героинь, - но такую понятную и сложную Любовь. Из запавшего в душу, чисто отношенческого - отношения одной из героинь с подругой, которая, как оказалось, двадцать лет любила ее как женщину, а потом сумела перешагнуть через это чувство и все же дружить с ней, понимая, что они не будут вместе. Зацепили отношения второй героини с отцом и его последние слова ей.
    Это просто книга о чувствах, которые так похожи у всех нас и так уникальны.

KDW

Обычный любовный роман.
    Бизнес вумен, предпочитающая засиживаться на работе допоздна, веселой компании. Любившая своего отца, и всю жизнь добивавшаяся его внимания. И тут, переезжает на новое место работы, в новый город. Казалось бы, ничего особенного. Если не считать встречу со своей любовью.

Как я уже написала выше, это обычный любовный роман с той лишь разницей что герои этого романа- женщины. Они как и все: ссорятся, ненавидят, смеются, плачут и любят.
    Книга хорошая, спокойный вечером сесть и расслабиться. Вроде бы ничего особенного, и в тоже время что-то после нее остается...

Очень суперски книга