«Молли Мун и волшебная книга гипноза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджии Бинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Молли Мун и волшебная книга гипноза»

Sandriya

Гипноз, транс - делитесь, кто пробовал? Я практикую такой способ как терапии клиентов, так и самотерапии уже лет 6-7. Не могу сказать, что осознанно пошла учиться - в 2011 году преподаватель с моего факультета организовал тренинги по нлп, а потом потихоньку добавлял к ним обучение с психологической позиции гипнозу, шаманским практикам, системным расстановкам и прочему, наша тусовка ребят поглощала тогда с удовольствием практически все, что предлагалось, - еще бы, университетская программа всегда лишена достаточного количества практики, на парах мы получаем только теорию и рекомендации, куда же приткнуть консультативную деятельность. У тренера же мы впервые и столкнулись с пластом именно практического разнообразия действий психотерапевта, экспериментировали со множеством различных методов и их соединений. Хорошая, эх, юность у меня была:)

Но вернусь к гипнозу - наверное, как и у главной героини этой книги Молли, у меня с детства существовала предрасположенность к вхождению в транс и, соответственно, идущему изнутри (бессознательная компетентность что ли) умению гипнотизировать. Я так же, как и сиротка Мун совершенно не задумываясь легко и просто умела отрешаться от реальности и уходить в грезы - как выяснилось потом, это и есть состояние транса. Джорджия Бинг очень даже профессионально описала в своей истории для детей сам процесс наведения транса - ну вылитый справочник для познающего основы эриксонианского гипноза, правда, труизмы она труизмами не называла, позволяла существовать возможности гипнотизирования техники, ну не будем останавливаться - приключения Молли все же сказка в какой-то мере; зато автор замечательным образом продемонстрировала исцеляющую силу транса для человека - нахождение призвания, встреча с травмой и исправление ее последствий. Маленькой Мун в первой книге цикла о ее приключениях довелось получить от жизни сюрприз - источник исполения желаний. Но жизнь не была бы жизнью, если бы все давалось даром. Книга о гипнозе показала девочке, какие существуют возможности власти в этом мире, и как они, в принципе, легкодостижимы. Но, чтобы получить благосостояние, признание или любовь окружающих не делая с самим собой ничего и тем более не делая ничего для других - необходимо пожертвовать самым дорогим (или для некоторых - ничего не значащим) - совестью! А вот перевесят ли все богатства мира эту совесть - вопрос.

Поэтому главное волшебство книги "Молли Мун и волшебная книга гипноза" не в существовании старинной книги, обучающей искусству магии гипноза, а то, что Молли и ее друг Рокки, будучи сиротами и живя в ужасных условиях злобы, упреков, ненависти воспитателей к детям, сумели соблазнившись вседозволенностью и властью, предоставляемыми, в данном случае, наведением транса, вернуться к искренности, своим собственным способностям, как обычных людей, и доброте. Т.е. ребята стали теми самыми, кого я уважаю больше всего на свете! Не невинными представителями "табула раса", так сказать, а переступившими грань зла, но сумевшими шагнуть обратно к добру, уже зная все соблазны темной стороны, но все равно выбравшими чистоту света.

7 сентября 2018

HaycockButternuts

Совсем неплохая детская книга. Но тот, кто сравнивает с поттерианой, пребывает в странном заблуждении. Ничего общего, кроме сиротства. Эта книга ведь не о волшебстве и не о магии. Она совсем о другом. И в ряду других западных книг, по-моему, стоит особняком. Во-первых, это настоящая сказка, без всякой фэнтезийности. Во-вторых, книга, местами смешная, местами грустная, о старом и вечном: дружбе, верности, настоящих ценностях, а еще о том, что, когда вы находитесь "в шоколаде", не грех задуматься о тех, кому в этот самый миг отнюдь не до песен и танцев. Мне особенно понравилось, что книга написана человеком, которому радости жизни доступны по факту рождения. И если Джорджия Бинг столь глубоко понимает общественные процессы и видит разные стороны жизни, значит в этом мире не все еще потеряно.
Книга детская, но вызвала совсем не детские мысли. Вдруг подумалось, что блеск и нищета шоу-бизнеса ведь и вправду отдают фальшью и обманом. Может действительно мы находимся под гипнозом, глядя на расфуфыренных и сверкающих королей и королев эстрады?
Несколько подпортило впечатление от книги ее прочтение в аудио-формате Татьяной Телегиной. Вы уж меня простите, но не нужно читать детские книги со вставной челюстью. Сильно слышно плямканье. И, наверное, нужно соблюдать интонационные ударения и ударения в словах. Безмерное количество ошибок. Это раздражает ужасно.
А в общем и целом - замечательное семейное чтение с последующим обсуждением с детьми. Рекомендую.

7 декабря 2021

Nereida

Молли мун сирота, она живет в сиротском приюте. Девочка чувствует себя одинокой, она непривлекательна и не имеет каких-либо выдающихся способностей. Работники приюта жестоки и несправедливы к детям, они их плохо кормят, обижают, унижают.

У Молли в приюте единственных друг Рокки. Однажды мальчика забирают приемные родители, попрощаться ребятам не удалось. Молли остается совсем одна, она ищет укрытие и успокоение в стенах книжного дома. Неожиданная находка на полках в библиотеке кардинально меняет ее жизнь. Учебник по гипнозу делает девочку более сильной и смелой, наделяет ее властью над всеми живыми существами. Вот только беда, характер Молли портится, некоторые хорошие поступки оборачиваются бедой, а плохие еще больше усугубляют положение. Ко всему прочему у Молии появляется серьезный враг, готовый ее преследовать в любую точку мира. В каждой ситуации Молии прибегает к гипнозу, добиваясь своих целей. Это помогает ей отправится на поиски друга, которого приемная семья увезла в далекую Америку. Но преследователь так же хитер и целеустремлен, он следует за Молли и находит ее слабую сторону. Только дружба и понимание что плохо, а что хорошо, может спасти сложившуюся ситуацию.

В конечном итоге утомила меня Молли Мун, устала я от таких гипнотических экспериментов и злодейских приключений. Не удалось девочке покорить меня своей непосредственностью и бунтарством. Поведение Молли частенько раздражало. На мой взгляд слишком много нехороших поступков и затянут сюжет. Хотелось скорейшей развязки.

27 июля 2021

LiLiana

На примере этой книги, я убедилась, как со временем меняется наше восприятие тех или иных вещей. Не разочарована ни в коей мере, но взгляд на происходящие события в произведении стал несколько иной. Что когда-то увлекло и восхитило, теперь вызывает скепцизм, и лишь сильнее во мне укрепляется мнение насчет "волшебных палочек", которых только дай в руки нам, людишкам. И я рада, что мне "Молли Мун" попалась именно тогда, когда нужно, в 8-9 лет, на такой возраст она и рассчитана. И, несмотря на все, эта книга будет всегда вызывать у меня теплые чувства, ведь именно с нее я полюбила чтение.

Сюжет довольно интересный и захватывающий, а главное сама идея, словно пряник. Как здорово уметь решать проблемы, одним лишь щелчком пальцев, ну или просто одним взглядом гипнотических глаз, да? В провинциальном городке, в сиротском приюте живет некая Молли Мун, она довольно невзрачная, изгой, подкидыш, и единственная опора в этом неприглядном мире для нее, это лучший друг Рокки. Правда в скором времени она и его лишится. В общем, старшие ребята дразнят, воспитательница мисс Гадкинс издевается как может, сам приют серый и страшный, все плохо. Но однажды в руки девочки попадает книга по гипнозу, благодаря которой она обнаруживает в себе необычные способности - взглядом заставлять людей делать то, что она хочет. Дальше понятное дело, Молли не растерялась и взяла в руки "руль власти". Ее цель свалить из Хардвикского приюта и отправиться искать своего лучшего друга в Нью-Йорк, попутно завоевывая себе славу, оккупируя своим гипнозом всех и вся. И ведь если влезть в ее шкуру, действительно поймешь, куда ее потянуло, кто ж после такой "веселой" жизни не захочет раздать на орехи всем обидчикам и постараться ухватить кусок счастья для себя? Да побольше, побольше! Читая первый раз я ей сочувствовала , в принципе и сейчас сочувствую, но вот симпатии мои к ней поубавились. Вот куда может завести человека безнаказанность? Девочка мне уже не казалось бедной и несчастной, напротив, довольно непростой и эгоистичной особой себе на уме, куда там эмоциональной кинговской Кэрри с ее телекинезом, циничная Молли сделает все куда умнее и расчетливее, половина Нью-Йорка будет валяться у не в ногах, а собственно друг Рокки отойдет на второй план, если не а десятый. И наплевать, что все добыто обманным путем, главное-то богатство и слава. Правда, во весь этот шоколад вмешается жесткая судьба, спуская заносчивую девочку с небес на землю и заставляя переосмыслить свое поведение с новыми "жизненными ценностями". Все-таки книга детская, а значит мораль и назидательность будут, куда без них. И послевкусие от этого романа останутся не глянцевыми, а теплыми и домашними.

Джорджия Бинг действительно талантливый автор. Читать книгу совсем не скучно, будучи в нужном возрасте. На повороты сюжета и детали она не жадничает, на психологические портреты тоже, умеет отправить читателя в шкуру своих персонажей. Весь этот пафос шоу-бизнеса, серые дни в приюте, эпическое ограбление банка( не по своей воле, Молли не на столько оборзевшая, не подумайте :D), да и в целом, все приключения главных героев удались, на мой взгляд, на пять с плюсом. Правда при условии, что вы ребенок. Как я убедилась, во взрослом возрасте это может пойти вкривь и вкось, некоторые книги лучше не перечитывать наверное, а то посмотришь таким серьезно-серьезным взглядом на похождения когда-то любимых героев и только почешешь репу. А в детстве пожалуйста, меня за уши не оторвать было. И выводы правильные можно сделать. Никогда не поздно все исправить, главное захотеть. А еще не ищите легких путей и волшебных палочек!

У каждого свой волшебный ключ от шкатулки под названием "любовь к чтению". Для меня таким ключом в удивительный мир стала книга "Молли Мун и волшебная книга гипноза", спасибо ей за это.

7 февраля 2018

Lersy

Эту книгу я читала, когда мне было лет 8-9. Помнится тогда с самооценкой у меня было очень-очень туго.
Сюжет для детей очень даже интересный, да и некоторым взрослым вполне может понравиться. Не буду описывать весь сюжет, так как книгу читала очень давно (я бы с удовольствием ее перечитала, если бы у меня кто-то не упер ее, в далеком детстве!), но что скажу наверняка - мне она понравилась!

P.S. Если б я помнила, кто спер у меня эту книгу - я бы, наверное, открутила голову.

28 февраля 2011

n_nas...@mail.ru

Очень интересно было почитать, непременно хочу прочитать вторую часть!
30 июня 2014