Рецензии и отзывы на Молли Мун и волшебная книга гипноза

Lersy

Эту книгу я читала, когда мне было лет 8-9. Помнится тогда с самооценкой у меня было очень-очень туго.
    Сюжет для детей очень даже интересный, да и некоторым взрослым вполне может понравиться. Не буду описывать весь сюжет, так как книгу читала очень давно (я бы с удовольствием ее перечитала, если бы у меня кто-то не упер ее, в далеком детстве!), но что скажу наверняка - мне она понравилась!

P.S. Если б я помнила, кто спер у меня эту книгу - я бы, наверное, открутила голову.

AlwaysBeYourself

"Куда уходит детство?
    В какие города?
    И как найти нам средство,
    Чтоб вновь попасть туда?..."

Кто-то за любовь к чтению скажет "Спасибо!" Гарри, Гермионе и Рону, кто-то - Эдварду и Белле, а я... А я благодарю Молли Мун и ее компашку из приюта;) Именно они "втянули" меня, тогда 9-летнюю маленькую девочку-сорванца, в книжный мир, заставили переживать за них в минуты испытаний и радоваться победам. Они дали мне вторую жизнь в образе маленькой девочки с необыкновенными зелеными глазами и даром гипнотизировать людей. Вместе с ней я терпела издевательства, училась, стремилась к счастью, теряла и находила друзей... С теплом вспоминаю это время;) Эх, детство, детство...
    До чтения серии о девочке-сиротке я считала книги скучными и не предполагала, что предпочту футболу с соседскими мальчишками чтение. И вот она я сегодняшняя: книгоманьяк домашнего приготовления :) Спасибо, Молли!

Пы.Сы. И да, я узнала, что БУДЕТ ФИЛЬМ! С удовольствием посмотрю, что же получится))

M_Aglaya

Книжка жанра "про Гарри Поттера", а также Артемиса Фаула, Перси Джексона и т.д. )) В общем, детско-сказочно-приключенческое.

Сюжет: девочка-сиротка Молли Мун проживает в детском приюте, где все серо,уныло и беспросветно. Воспитатели мерзкие, прочие воспитанники гадкие... Молли - типичный лузер. Когда ее единственного более-менее приятеля Рокки усыновили, жизнь стала и вовсе невыносимой. Но вот однажды девочке в руке попадает таинственная книга, которая является учебником гипноза. Молли тут же решает овладеть силой гипноза и изменить свою жизнь коренным образом. Прежде всего она поквитается с негодяями из приюта... потом отправится на поиски Рокки... и вообще, станет самой-самой! Но не все так просто - за книгой охотятся и другие, например, злодей и матерый преступник доктор Нокман. Он, конечно, не пришел в восторг, узнав, что его опередила какая-то приютская девчонка, и тут же начинает охоту на Молли и ее волшебную книгу...

С чувством глубокого недоумения наконец дочитала книжку. )) Недоумение, главным образом, из-за того, что сюжет вроде бы интересный... То есть, мне должно быть интересно! ))) И автор вроде бы пишет вполне себе хорошо - бодро так, правдоподобно и достоверно - я имею в виду, психологически. Реакции и поступки девочки Молли из приюта - очень для нее логичные и обоснованные, охотно веришь, что именно так такая девочка будет реагировать и поступать в таких обстоятельствах... Но вот отчего-то ГГ, как я ни пыталась читать, сколько попыток ни делала, все равно ощущается на редкость неприятной и несимпатичной... (( Ну, пусть она некрасивая (богатство, добытое путем гипноза, потом это значительно сгладило), но ведь к тому же - не слишком умная, недалекая, эгоистичная... Так что не получается у меня ей сочувствовать и сопереживать, и что там с ней происходит, соответственно, не вызывает никакого интереса.

Но я не спорю, что автор пишет изобретательно... Весь этот сумбур с миром шоу-бизнеса, с ограблением банка... Но тут, незадолго до финала, автор, видимо, спохватилась, что у нее в книжке творится черт знает что - и пошло. ))) Пролились реки пафоса и назидательности. Молли внезапно становится самоотверженной, заботливой, спасительницей и защитницей униженных и оскорбленных... внезапно. Тут уж у меня возникли большие сомнения в достоверности и правдоподобности. Психологической. Закончилось все на такой морально-нравоучительной ноте, что прямо до тошноты. Хм.

Eli-Nochka

Я в дичайшем недоумении. Возможно, эту книгу надо было читать лет пятнадцать назад, и тогда она бы меня впечатлила или хотя бы понравилась. Сейчас я почти бьюсь головой об стену и совершенно не понимаю, КАК это вообще можно читать детям или подросткам. И нет, не говорите мне, что финал чему-то учит. Не поверю! Слишком мало отдано финалу и слишком ярко расписаны преимущества веселой жизни, чтобы действительно чему-то учить.
    Молли Мун, девочка-сирота, живущая в приюте. Конечно, забитая, тихая, неприметная и так далее. У нее практически нет друзей, ее все обижают, директриса на дух не переносит. И в один прекрасный день, она в библиотеке находит ту самую волшебную книгу гипноза. Ничего волшебного в самой книге нет, в ней просто рассказывается, как гипнотизировать людей. И тут девочка понимает, что эта книга - это ключ к тому, чтобы сделать свою жизнь прекрасной! И пошла направо и налево гипнотизировать всех и каждого и именно так решать свои проблемы. Нету таланта, но хочется денег? Пойду загипнотизирую зал, и они будут считать меня самой талантливой и дадут мне денежный приз. Хочу жить красиво? Пойду подвину с главной роли в спектакле девочку и буду там самой крутой и ничего мне за это не будет. И так всю книгу! И не спасает даже преследователь, который крадет милого любимого мопсика (от которого меня тошнило всю книгу, надо ж выписать такое дибильное существо с тупым именем Петулька, черт побери) и использует бедную деточку Молли в своем коварном плане по ограблению банка. Где-то тут ее, наверное, должно быть жалко, а вот нифига. Как сама, так и с тобой. Все логично. Финал, от души приправленный сахаром, всеобщее раскаяние, счастье-радость-позитив, пара страниц нотаций в самом конце и хоть немного забавный последний аккорд (который, кстати, расходится с теорией, что гипноз рассеивается со временем).
    Очень какая-то цинично-эгоистичная вышла главная героиня. Я понимаю, что вряд ли ребенок не использовал бы такую штуку в своих целях. Но вот конфеты там, мелкие пакости - это я понимаю. Все остальное - перебор, как по мне.
    Короче, вообще не понимаю, что эта книга может дать ребенку, кроме огромного желания научиться гипнозу, который решит все проблемы. А взрослому и подавно - не смешно, не бодро и не то, чтобы очень интересно.

LiLiana

На примере этой книги, я убедилась, как со временем меняется наше восприятие тех или иных вещей. Не разочарована ни в коей мере, но взгляд на происходящие события в произведении стал несколько иной. Что когда-то увлекло и восхитило, теперь вызывает скепцизм, и лишь сильнее во мне укрепляется мнение насчет "волшебных палочек", которых только дай в руки нам, людишкам. И я рада, что мне "Молли Мун" попалась именно тогда, когда нужно, в 8-9 лет, на такой возраст она и рассчитана. И, несмотря на все, эта книга будет всегда вызывать у меня теплые чувства, ведь именно с нее я полюбила чтение.

Сюжет довольно интересный и захватывающий, а главное сама идея, словно пряник. Как здорово уметь решать проблемы, одним лишь щелчком пальцев, ну или просто одним взглядом гипнотических глаз, да? В провинциальном городке, в сиротском приюте живет некая Молли Мун, она довольно невзрачная, изгой, подкидыш, и единственная опора в этом неприглядном мире для нее, это лучший друг Рокки. Правда в скором времени она и его лишится. В общем, старшие ребята дразнят, воспитательница мисс Гадкинс издевается как может, сам приют серый и страшный, все плохо. Но однажды в руки девочки попадает книга по гипнозу, благодаря которой она обнаруживает в себе необычные способности - взглядом заставлять людей делать то, что она хочет. Дальше понятное дело, Молли не растерялась и взяла в руки "руль власти". Ее цель свалить из Хардвикского приюта и отправиться искать своего лучшего друга в Нью-Йорк, попутно завоевывая себе славу, оккупируя своим гипнозом всех и вся. И ведь если влезть в ее шкуру, действительно поймешь, куда ее потянуло, кто ж после такой "веселой" жизни не захочет раздать на орехи всем обидчикам и постараться ухватить кусок счастья для себя? Да побольше, побольше! Читая первый раз я ей сочувствовала , в принципе и сейчас сочувствую, но вот симпатии мои к ней поубавились. Вот куда может завести человека безнаказанность? Девочка мне уже не казалось бедной и несчастной, напротив, довольно непростой и эгоистичной особой себе на уме, куда там эмоциональной кинговской Кэрри с ее телекинезом, циничная Молли сделает все куда умнее и расчетливее, половина Нью-Йорка будет валяться у не в ногах, а собственно друг Рокки отойдет на второй план, если не а десятый. И наплевать, что все добыто обманным путем, главное-то богатство и слава. Правда, во весь этот шоколад вмешается жесткая судьба, спуская заносчивую девочку с небес на землю и заставляя переосмыслить свое поведение с новыми "жизненными ценностями". Все-таки книга детская, а значит мораль и назидательность будут, куда без них. И послевкусие от этого романа останутся не глянцевыми, а теплыми и домашними.

Джорджия Бинг действительно талантливый автор. Читать книгу совсем не скучно, будучи в нужном возрасте. На повороты сюжета и детали она не жадничает, на психологические портреты тоже, умеет отправить читателя в шкуру своих персонажей. Весь этот пафос шоу-бизнеса, серые дни в приюте, эпическое ограбление банка( не по своей воле, Молли не на столько оборзевшая, не подумайте :D), да и в целом, все приключения главных героев удались, на мой взгляд, на пять с плюсом. Правда при условии, что вы ребенок. Как я убедилась, во взрослом возрасте это может пойти вкривь и вкось, некоторые книги лучше не перечитывать наверное, а то посмотришь таким серьезно-серьезным взглядом на похождения когда-то любимых героев и только почешешь репу. А в детстве пожалуйста, меня за уши не оторвать было. И выводы правильные можно сделать. Никогда не поздно все исправить, главное захотеть. А еще не ищите легких путей и волшебных палочек!

У каждого свой волшебный ключ от шкатулки под названием "любовь к чтению". Для меня таким ключом в удивительный мир стала книга "Молли Мун и волшебная книга гипноза", спасибо ей за это.

Очень интересно было почитать, непременно хочу прочитать вторую часть!