Lersy

Эту книгу я читала, когда мне было лет 8-9. Помнится тогда с самооценкой у меня было очень-очень туго.
    Сюжет для детей очень даже интересный, да и некоторым взрослым вполне может понравиться. Не буду описывать весь сюжет, так как книгу читала очень давно (я бы с удовольствием ее перечитала, если бы у меня кто-то не упер ее, в далеком детстве!), но что скажу наверняка - мне она понравилась!

P.S. Если б я помнила, кто спер у меня эту книгу - я бы, наверное, открутила голову.

AlwaysBeYourself

"Куда уходит детство?
    В какие города?
    И как найти нам средство,
    Чтоб вновь попасть туда?..."

Кто-то за любовь к чтению скажет "Спасибо!" Гарри, Гермионе и Рону, кто-то - Эдварду и Белле, а я... А я благодарю Молли Мун и ее компашку из приюта;) Именно они "втянули" меня, тогда 9-летнюю маленькую девочку-сорванца, в книжный мир, заставили переживать за них в минуты испытаний и радоваться победам. Они дали мне вторую жизнь в образе маленькой девочки с необыкновенными зелеными глазами и даром гипнотизировать людей. Вместе с ней я терпела издевательства, училась, стремилась к счастью, теряла и находила друзей... С теплом вспоминаю это время;) Эх, детство, детство...
    До чтения серии о девочке-сиротке я считала книги скучными и не предполагала, что предпочту футболу с соседскими мальчишками чтение. И вот она я сегодняшняя: книгоманьяк домашнего приготовления :) Спасибо, Молли!

Пы.Сы. И да, я узнала, что БУДЕТ ФИЛЬМ! С удовольствием посмотрю, что же получится))

Eli-Nochka

Я в дичайшем недоумении. Возможно, эту книгу надо было читать лет пятнадцать назад, и тогда она бы меня впечатлила или хотя бы понравилась. Сейчас я почти бьюсь головой об стену и совершенно не понимаю, КАК это вообще можно читать детям или подросткам. И нет, не говорите мне, что финал чему-то учит. Не поверю! Слишком мало отдано финалу и слишком ярко расписаны преимущества веселой жизни, чтобы действительно чему-то учить.
    Молли Мун, девочка-сирота, живущая в приюте. Конечно, забитая, тихая, неприметная и так далее. У нее практически нет друзей, ее все обижают, директриса на дух не переносит. И в один прекрасный день, она в библиотеке находит ту самую волшебную книгу гипноза. Ничего волшебного в самой книге нет, в ней просто рассказывается, как гипнотизировать людей. И тут девочка понимает, что эта книга - это ключ к тому, чтобы сделать свою жизнь прекрасной! И пошла направо и налево гипнотизировать всех и каждого и именно так решать свои проблемы. Нету таланта, но хочется денег? Пойду загипнотизирую зал, и они будут считать меня самой талантливой и дадут мне денежный приз. Хочу жить красиво? Пойду подвину с главной роли в спектакле девочку и буду там самой крутой и ничего мне за это не будет. И так всю книгу! И не спасает даже преследователь, который крадет милого любимого мопсика (от которого меня тошнило всю книгу, надо ж выписать такое дибильное существо с тупым именем Петулька, черт побери) и использует бедную деточку Молли в своем коварном плане по ограблению банка. Где-то тут ее, наверное, должно быть жалко, а вот нифига. Как сама, так и с тобой. Все логично. Финал, от души приправленный сахаром, всеобщее раскаяние, счастье-радость-позитив, пара страниц нотаций в самом конце и хоть немного забавный последний аккорд (который, кстати, расходится с теорией, что гипноз рассеивается со временем).
    Очень какая-то цинично-эгоистичная вышла главная героиня. Я понимаю, что вряд ли ребенок не использовал бы такую штуку в своих целях. Но вот конфеты там, мелкие пакости - это я понимаю. Все остальное - перебор, как по мне.
    Короче, вообще не понимаю, что эта книга может дать ребенку, кроме огромного желания научиться гипнозу, который решит все проблемы. А взрослому и подавно - не смешно, не бодро и не то, чтобы очень интересно.

s775

До чего же хорошо быть простой, обыкновенной Молли Мун!

Младшая сестра жены кроме Гарри Поттера и мальчика-вампира из "Сумерек" (не помню как зовут) "подсела" на сагу про Молли Мун. Мне стало интересен очередной образчик современной детской литературы и я прочитал книгу №1 (их всего вроде 4).

Сюжет: Молли Мун - девочка из приюта. Невзрачная, неуклюжая, лишённая всяческих талантов и особых достоинств. Однажды в библиотеке она находит книгу по обучению искусства гипноза. Оказыватся её сон, вгонявший ранее всех в дрёму идеально подходит для гипнотического воздействия, а глаза умеют излучать особый гипнотический свет... Под власть девочки-гипнотизёра попадают все: животные, дети и взрослые.

Что сказать... Написано для неуверенных в себе детей. Когда-то я тоже казался себе полной бездарностью в этом мире. Ничто, никто и зовут никак. Страшненький мальчик, который ничего не умеет - не петь, не рисовать... Вот бы мне волшебную палочку, уж я бы тогда...

Читается легко. Все образы карикатурны, как в большинстве мультфильмов. Кстати, меня не покидало впечатление, что я не читаю, а как раз смотрю какой-то мульт в духе "Каролина в стране кошмаров". Очень много использовано как раз мультяшных приёмов. Даже смены кусочков текста выглядят как смены кадров и панорам в анимации.

Чего-то особо выдающегося в книге я не заметил. Типичная детская история с морализаторством в итоге. То есть сначала Молли Мун становится обожаемой всеми звездой (она всех загипнотизировала на обожание), а потом приходит ощущение, что всё это ненастоящее, её одолевает одиночество и тоска по приюту. В итоге Молли решает отказаться от практикования гипноза для достижения личностных благ. И самое главное в мире - это, конечно, друзья. В общем, ничего нового :-)

Говорят, что в Англии просят родителей не покупать эту книгу, ибо дети повально заинтерсуются гипнозом и неизвестно к чему всё это приведёт %-)

alenkayudina_88

Сиротка Молли Мун живет в Хардвикском приюте под присмотром злобной мисс Гадкинс. И вся она несчастная - ни друзей нет, за исключением Рокки, ни особых талантов, ни красоты. Все нашу сиротку обижали и издевались над ней. Но однажды ей в руки попалась книга по гипнозу и оказалось, что у Молли талант гипнотизма. А дальше начинаются невероятные приключения в Нью-Йорке, куда Молли направилась дабы отыскать своего друга Рокки.
    Возможно попадись мне эта книга лет в 8-10 она бы мне понравилась. Но на данный момент книга не вызвала никаких чувств, кроме неприязни. Поехать в Нью-Йорк на поиски друга, но приехав забыть о нем и решить занять главное место в нашумевшем мюзикле не обладая никакими талантами, кроме гипноза. Молли гипнотизирует всех направо и налево, не задумываясь ни о чем, кроме своего удовольствия. Небольшое морализаторство в финале не спасает ситуацию. У меня есть ещё две книги из этой серии, но вряд ли я их буду читать. Наверное единственное, что мне очень понравилось так это небольшие картинки мопсиков в начале каждой главы)

Очень интересно было почитать, непременно хочу прочитать вторую часть!