«Зачем убивать дворецкого?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджетт Хейер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зачем убивать дворецкого?»

EmmaW

Первое знакомство с Джорджетт Хейер. Не жалею, что прочитала, но ожидала большего. Особенно от автора, принадлежащего к "золотому веку" детектива. Увы, Хейер больше тяготеет к любовным историям, нежели к детективному расследованию. В чем-то напомнила мне Патрицию Вентворт.

"Неокончательная улика" очень простой детектив, как по задумке, так и по исполнению. Несколько гостей собрались в загородном доме, где происходит убийство и нужно выяснить, кто из них его совершил. Любители хороших детективов – проходите мимо без сожалений. Здесь нет ничего нового и интересного.
Читайте, если хотите познакомиться с как можно большим количеством авторов "золотого века" классического детектива. Или если скучаете по романам прошлых лет.

В романе есть несколько хороших шуток, есть интересные персонажи, но все очень стандартно. Об этом я уже читала много раз и в лучшем исполнении. Расследования как такового нет, только допросы свидетелей, обсасывающих одну и ту же сцену множество раз. Кто куда пошел, кто где находился в тот или иной момент времени. Собственно, на этом все. Читатель не может участвовать в расследовании, поскольку Хейер не дает достаточной информации по делу.

Буду читать этого автора и дальше, но не рассчитываю найти жемчужину в ее творчестве.

3 сентября 2012

Netty

Английская мастерица детектива Джорджет Хейер, не мудрствуя лукаво, предпочитает прикончить кого-нибудь в самом начале повести. Обыкновенно трупом становится мужчина, хозяин имения, субъект пожилой и неприятный. Скрытый феминизм?.. Вокруг жертвы суетится куча родственников и друзей, каждый из которых вполне тянет на преступника. Самый подозрительный из всех (основной наследник как-никак!) одновременно является и самым симпатичным персонажем. Естественно, он представитель сильного пола, что спасает Джорджет Хейер от подозрений в мужененавистничестве...
Вот и в "Лакомом кусочке" схема та же. Ассортимент подозреваемых - загляденье. На любой вкус, как в супермаркете!
Тихая мученица жена. Ее терпеливый обожатель. Любовница, жаждущая денег. Ее муж. Жуликоватый племянник. Мямлик сынуля, решившийся на мезальянс. Его пассия, танцовщица Лола де Сильва, без совета антрепренера не способная решить, будет для нее подозрение в убийстве хорошей рекламой или наоборот?.. Но обнаружить преступника можно классическим способом: он вызывает меньше всего подозрений.

Обложки в сети, увы, не нашла.
Может быть, когда-нибудь сама отсканирую.

8 июня 2010

Elgina

Трудно писать рецензию на детектив, потому что всегда есть опасность раскрыть или хотя бы намекнуть на главную интригу книги :) Скажу, что это отличный детектив - тайну я не разгадала до самого конца, пока меня не ткнули носом в правду. Скажу, что просто очень хорошая книга - написана великолепным языком, хорошо проработаны все персонажи и их характеры, сюжет динамичный и ни разу во время прочтения мне не становилось скучно. Получила удовольствие и одну бессонную ночь в попытке разгадать убийцу :)

31 октября 2014

TezakCrunch

Неплохой детектив с часто встречающимся в классическом детективе сюжетом - в одном месте (доме, корабле, поезде и т.п.) собираются несколько человек, происходит убийство и у всех этих персонажей есть причины быть убийцами. Я очень люблю такую фабулу детектива, поэтому читала с удовольствием, хотя не могу сказать, что этот детектив превосходный. Тем не менее - хороший слог, выписанные персонажи - так что, с моей точки зрения, любители классического английского детектива получат удовольствие от пррочтения.

28 марта 2016